Переводчик Карреры: "Чтобы Массимо кричал или ругался – такого не было"

Переводчик бывшего главного тренера "Спартака" Массимо Карреры Артём Фетисов рассказал о работе с итальянским специалистом.

- Вы были на матче "Спартака" с "Рейнджерс". Клуб вас пригласил?

- Нет, друзья. У меня даже таких планов не было. Просто я находился в Москве и не мог отказаться, - приводит слова Фетисова "Советский спорт". - Тем более, удалось побывать на фанатке. Ребята провели. Это, конечно, было неописуемо. Просто супер. Посмотрел на футбол другими глазами. Было непривычно. После двух с половиной лет работы в клубе я ходил на трибуны первый раз, и это было круто. Там можно сказать все, что ты думаешь. На лавке у меня такой возможности не было.

- Где интереснее: на фанатке или у бровки рядом с Каррерой?

- Конечно, у бровки. Это просто разные вещи. На фанатке классно, но у бровки это нечто особенное. Не каждому дано. Это бесценная вещь, особенно когда слышишь гимн Лиги чемпионов с лавки. Ты находишься рядом с полем, смотришь игрокам в лицо.

- Каррера смотрел матч "Спартака" с "Рейнджерс"?

- Без понятия. Массимо в четверг прилетел в Милан, и ему еще нужно было ехать домой на машине. Я провожал его в аэропорту, но вечером того дня с ним не общался.

- Проводить Карреру в аэропорт приехало много фанатов. Он ожидал такого?

- Естественно. Массимо было очень приятно, а как иначе? Он не мог предположить, будет ли там пятьдесят человек или тысяча. Дело не в этом. Сколько было бы, столько и было бы. Но народу собралось на самом деле немало, и это все было очень тепло. Думаю, Массимо это было приятно. Даже мне со стороны было приятно.

- Есть ли у него планы вернуться в Россию?

- Не знаю. Когда я его провожал, были немного другие мысли, воспоминания.

- Каким получалось ваше прощание с ним?

- Дружеским. Просто обнялись. Будем поддерживать связь с Массимо.

- У него есть желание поработать еще в российском чемпионате?

- Я был бы этому рад, а там как получится.

- Чем он будет заниматься в ближайшее время?

- Думаю, он точно не пойдет работать на завод (смеется). Наверное, отдохнет. Я уверен, ему будет открыта не одна дверь. Все видели, что Каррера – профессионал и очень корректный человек. Думаю, что такого специалиста многие хотели бы видеть в своем коллективе.

Реклама


- Каррера пытался учить русский язык?

- Если честно, у него просто не было на это времени. Все свое время он отдавал футболу. Поначалу у него неплохо получалось с языком. Он выучил алфавит, умел читать по слогам, знал все звуки и так далее. Просто у него не было времени для дальнейшего развития. Мне кажется, у него получилось бы, потому что не было трудностей ни в произношении, ни в остальном. Но мы иногда даже спорили с ним, потому что какие-то правила русского языка казались Массимо абсурдными. В итальянском как пишешь, так и говоришь, а у нас пишешь так, а говоришь по-другому. Некоторые нюансы казались ему дико странными, и у нас с ним были споры на "ха-ха". Не какая-то ругань, конечно.

- Иностранные тренеры должны, на ваш взгляд, изучать местные языки?

- Ничего они не должны. Это какое-то предубеждение, что раз человек приехал, он должен то или это. Кому он должен? Человек пришел в "Спартак", получился очень хороший сезон. Команда выиграла чемпионат при том, что тренер не знал русского языка. И что? Это ничего не меняет. Представьте, что кто-то поедет работать тренером в Китай. Разве он должен знать китайский?

- Олег Романцев говорил, что не будет общаться с Каррерой, пока тот не выучит русский язык. Как отнеслись к этому высказыванию?

- Не хочет и ради бога. Жизнь продолжается.

- Как часто Каррера общался с Леонидом Федуном?

- Не могу сказать. Есть вещи, к которым я не привлекался.

- Вам легко или тяжело было работать с Каррерой?

- Были, конечно, сложные моменты. Порой это зависело от настроения и прочего. Но это рабочие нюансы. Например, когда тебе резко ответили. Даже если складываются определенные ситуации, их надо воспринимать именно как рабочие моменты. Может быть, в тот момент нельзя было уделять внимание каким-то темам. Но я ни на что не жалуюсь. В моем прошлом складывались и более сложные отношения с начальством или коллегами.

- То есть, можно сказать, что с Каррерой вам работалось легко?

Реклама


- Именно с ним легко. А если говорить в принципе об этой работе, она не так проста.

- У Карреры были любимчики в команде? Писали про особое отношение к Промесу.

- У него ко всем игрокам было хорошее отношение.

- Каррера - строгий тренер? Он мог выгнать кого-то с тренировки или накричать?

- Моя мама была даже строже, если сравнивать. Понятно, что какие-то моменты были, но они опять же рабочие. Было выражение каких-то эмоций, а насчет того, чтобы он кричал или ругался – такого не было.

- Он штрафовал кого-то из игроков?

- Не то, что это были штрафы, просто был разговор о корректности, что нужно уважать друг друга. В плане опозданий, например. Чтобы все были пособраннее.

- Какие любимые места были у Карреры в Москве?

- Он любил покушать итальянские блюда. Соответственно посещал такие рестораны. А также достопримечательности. В конце его пребывания в России он тратил время на музеи, театры Москвы. Думаю, он много чего здесь посмотрел. Но он со мной не советовался на тему того, куда сходить.

- Какую самую необычную просьбу вы выполняли по его поручению?

- Каких-то совсем необычных просьб не было. Но я постоянно помогал ему и в рабочее, и в не рабочее время. Иногда с ним ездил на индивидуальные встречи с кем-то или решал бытовые вопросы, например, с покупкой лекарств в аптеке или сигарет в магазине. Массимо передавал трубку продавцам, и я объяснял, что ему нужно.

- Какое у вас сложилось мнение о его помощнике Рауле Рианчо?

Реклама


- Как человек он целеустремленный, любит свою работу, переживает, болеет за нее. Это все, что я могу о нем сказать.

- Каррера часто проводил личные встречи с игроками?

- Всегда перед теорией, если кто-то хотел что-то сказать, был шанс выразить свое мнение. А в принципе любой игрок мог подойти ко мне и сказать, что хочет поговорить с главным. Я к нему шел, передавал просьбу, и они беседовали со мной или наедине. Это уже зависело от языкового барьера. Но дверь тренера всегда была открыта для игроков.

- Есть мнение, что после чемпионского сезона Каррера изменился. Вы это заметили?

- Нет. Я видел, как люди меняются даже без чемпионских сезонов, но про Массимо такого сказать не могу.

- Как сотрудники базы относились к Каррере?

- В любом случае к главному тренеру все относятся с уважением. А вот кто искренне, а кто нет, я знать не могу. Но мне показалось, что Массимо полюбили все. По крайней мере, он никого не обидел.

- С кем из футболистов вы теснее всего общались в "Спаратке"?

- У нас были заядлые партии в одну игру с бразильцами. С Фернандо мы постоянно шутили и подкалывали друг друга, как это делают друзья. Со многими ребятами я очень хорошо общался, просто с кем-то позволяешь немного больше в плане шуток. Ни про кого не могу сказать, что был какой-то игнор.

- В "Спартаке" есть ребята, с кем нежелательно шутить?

- Общаясь с каждым человеком, мы понимаем, какие есть грани. С Фернандо мы позволяли себе шутить, а с кем-то другим могло быть более уважительное общение. Фернандо немножко поиграл в Италии, принял тот менталитет, и он попроще, поэтому можно позволить себе подобное. В России, например, такого нет. Если ты "стебанул" - жди удара в глаз. Здесь нельзя пошутить, например, о чем-то личном. Если ты не кровный брат. А в Италии можно это делать спокойно. Люди это понимают, и нет никаких обид.

- Мы никогда не узнаем, что все-таки произошло между тренером и Глушаковым?

- Почему? Возможно, я когда-нибудь напишу об этом книгу.

- Была информация, что вы учитесь на тренера. Это правда?

- Нет. Но мне советуют идти учиться на тренера, чтобы я якобы повторил путь знаменитого Жозе Моуринью. Пока не собираюсь идти учиться этой профессии. Нужно больше прожить в футбольном мире, больше вникать и дольше вариться в этой каше, чтобы идти к таким целям. Если нет игрового опыта, как у футболистов, то нужно намного дольше находиться внутри футбола, чтобы стать наставником.

- А в принципе такое направление вам интересно?

- Конечно. Даже просто ходить на стадион интересно. Но также было бы интересно найти кейс, набитый деньгами. Есть то, что человек способен делать, что ему дано. Также как и любая другая профессия. Мне нужно больше повариться в футбольном мире.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем