В РФС рассказали, как и когда VAR заработает в России

Руководитель проекта по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) в России Леонид Калошин поведал о деталях использования системы на матчах Кубка России и стыковых встречах РПЛ в этом сезоне.

"Еще в июле РФС объявил о планах провести во 2-й части сезона 2018/19 решающие кубковые игры и стыковые матчи с VAR в режиме live. Чтобы с уверенностью говорить о проведении игры, нужно осуществить огромную подготовительную работу по многим аспектам – технологическим, коммуникационным, подготовке ассистентов.

Чтобы получить назначение на матч с VAR в режиме live, каждый судья и видеоассистент должен пройти тщательную подготовку – курс теоретических занятий с просмотром клипов в аудитории для четкого знания протокола IFAB и достижения единой трактовки игровых ситуаций, пройти практику с определённым количеством часов на симуляторе, провести несколько матчей без связи с судьей (offline), поработать на товарищеских и других несоревновательных матчах.

Оборудование будет взято в аренду за счет РФС. Видеоассистенты будут работать в специализированных комнатах либо на стадионах, либо в фургонах, как это было на Кубке конфедераций-2017", - заявил Калошин.

Напомним, что решение об использовании ВАР в решающих матчах Кубка и стыковых встречах чемпионата было принято на одном из заседаний исполкома РФС.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем