Борис Игнатьев: "Будет большой глупостью, если после перехода в "Зенит" Ракицкого перестанут вызывать в сборную" эксклюзив

Бывший тренер киевского "Динамо" Борис Игнатьев поделился мнением о возможном переходе в "Зенит" 29-летнего защитника Ярослава Ракицкого. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Еленой Григорьевской он отметил, что это неуступчивый защитник с высоким чувством ответственности за результат.

- "Зенит" близок к подписанию защитника "Шахтёра" Ярослава Ракицкого. Как оцените этот возможный трансфер?

- Работая в свое время в киевском "Динамо", часто с ним сталкивался. Это защитник хорошего уровня, неуступчивый, с высоким чувством ответственности за результат, с хорошим пасом с левой ноги и приличным ударом. Ракицкий также забивает со штрафных.

- Есть у него какие-то очевидные минусы?

- По тем годам, когда я его помню, его проблемой была игра головой на втором этаже. Он был не очень силен в этом компоненте. Но я хочу отметить, что перед тем, как сделать ему предложение о переходе, "Зенит" долго его смотрел. В Питере работает Анатолий Тимощук, который играл вместе с ним. Думаю, что они эту кандидатуру раскрутили со всех сторон: и с человеческой точки зрения, и со спортивной.

- 12 миллионов евро, которые просят за него представители "Шахтёра" - не слишком дорогая цена за этого 29-летнего защитника?

- Мне не с руки рассуждать на эту тему, потому что не знаю нынешних возможностей "Зенита". И потом надо смотреть на то, насколько он нужен питерцам. Может быть, он им необходим, поэтому такая цена нормальная. Это как пиджак: кто-то покупает задорого, а я бы и за рубль не взял.

- Центр обороны "Зенита" действительно нуждается в усилении?

- Линию обороны "Зениту" укреплять надо. В свете того, что неизвестно, выйдет ли Жирков на свой уровень после травмы, нужен фланговый защитник, а также центральный защитник. У Ракицкого очень хорошая левая нога, и он может играть в левой зоне. А в остальных деталях пусть разбирается "Зенит". Ему лучше знать, кого необходимо покупать.

- Вас не смущает политический аспект, который может подняться?

- Нет. Меня это совсем не волнует, потому что футбол и политика - это разные вещи. Работает же а "Зените" Анатолий Тимощук - представитель Украины. Он и играл у нас и сейчас хорошо работает.

- Однако есть мнение, что если Ракицкий переедет играть в Россию, то, скорее всего, его перестанут вызывать в сборную, даже при том, что альтернативы там ему нет. Что об этом думаете?

- Это большая глупость. Совершенно разные вещи клуб и национальная команда. Как можно увязать игру в сборной и в "Зените"? Спорт - это его ремесло, и он может выступать там, где ему хочется. Футбольная профессия очень короткая, и нужно делать все возможное, чтобы играть на самом высоком уровне. При чем здесь политика?

- Есть мнение, что Ракицкий не всегда выкладывается на поле, потому что в чемпионате Украины мало сильных команд. Это может сказаться на его уровне?

- Это не играет роли. Такая же ситуация была, например, с Коноплянкой. Он перебрался в Германию и прекрасно там выступает. Ярмоленко то же самое. Это не играет роли. Выступая на уровне сборных, они ощущают напряжение, которое предполагается в матчах высокого уровня. Да и потом, на адаптацию требуется минимальное время.

- Про Ракицкого пишут, что этот очень упрямый футболист и даже замкнутый человек. Сумеет ли Сергей Семак найти с ним общий язык?

- Раз "Зенит" держит его в уме, значит ему известно все, о чем вы сказали. Селекционеры прекрасно понимают, с чем они столкнутся. Это действительно очень жесткий защитник по отношению к себе и окружающим. У него много фолов и желтых карточек, потому что имеет твердый характер. Но в "Зените" работа не заканчивается только на футбольном прямоугольнике. Рассматриваются все стороны подготовки и человеческих качеств. Без этого влить человека в командную игру очень сложно.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2019 в 22:39

Да, про вызовы в сборную придётся забыть. Впрочем, и так он всегда там был человек-мемчик. За то, что не пел гимн. Да и его мнение про войну известно, так что ему идти в Россию точно не зазорно. К тому же, идёт в расцвете сил, а не как Селезнёв. А значит, принесёт пользу. Иванович действительно сдаёт, нужно укрепить центр защиты ещё одним крепким защитником. Нету - неплохо, а на Анюкова жалко смотреть. Думаю, ничего против Ракицкого в России нет, и, если подойдёт с холодной головой, станет лидером обороны Зенита.

21 Января 2019 в 20:07

За Коноплянку и Ярмольненко насмешил.

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем