Куда податься главной футбольной звезде России? Варианты для Васильева

В четверг во Франции прозвучала громкая новость. "Монако" принял решение расстаться с Вадимом Васильевым. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, где ему продолжить карьеру.

Владелец "Монако" Дмитрий Рыболовлев принял решение уволить Вадима Васильева. Этот шаг он объяснил ошибками, которые допустил теперь уже бывший вице-президент клуба. Если называть все своими именами, то именно Васильева посчитали виноватым в провальном сезоне, который проводит команда. Разбираться в том, насколько это верно, сейчас смысла не имеет. Интереснее другое - что Васильев будет делать дальше.

Удивительно, но именно Вадим Васильев был главной футбольной звездой нашей страны в последние годы. И это не шутка. Современные футболисты игры топ-класса не показывают. Черышев и Головин выступают в больших чемпионатах, но даже не в составах топ-клубов. Наши тренеры также далеко не на ведущих ролях. А вот Васильев точно был топовым в своей должности.

"Монако" благодаря своей стратегии добивался успеха и на футбольном поле, и в финансовых показателях. И это, безусловно, заслуга Васильева. Не его одного, конечно. И все же основы успехов монегасков лежали именно в грамотном управлении. Не зря Васильев даже получал награду лучшему футбольному руководителю года.

 

Embed from Getty Images

Теперь же очень интересно, что он будет дальше. Васильев пришёл в футбол из бизнеса, у него обширный опыт в крупных компаний. По этой причине совершенно не обязательно, что функционер останется в спорте. У Васильева есть разные варианты, и он точно открыт к предложениям. Однако очень хотелось бы, чтобы футбол не потерял специалиста такого уровня с богатым опытом.

Если в ближайшее время Васильев окажется в каком-то сильном клубе удивляться не стоит. В той же Англии есть много команд, где очень много денег, но есть определённые проблемы с руководством. Васильев же в "Монако" успел получить опыт работы как с почти неограниченным бюджетом, так и в ситуации, когда надо было жить по средствам и зарабатывать на трансферах.

Тем не менее, сильные качества Васильева проявились именно в момент, когда "Монако" выбрал своей стратегией зарабатывать на воспитании и продаже футболистов. Так что скорее нашему функционеру подойдёт не Англия, а какой-то сильный, но не очень богатый коллектив. "Рома", например, которая испытывает определенные сложности. Хотя в этом случае римлянам придётся расставаться с Мончи, с которым будут пересекаться функционал. Но есть и другие варианты: "Валенсия", "Шальке 04" и другие.

 

Embed from Getty Images

И все же очень хотелось бы увидеть Васильева в России. Нашим клубам, которые страдают от бездарного руководства, такой функционер просто жизненно необходим. Причём абсолютно любой клуб Васильев смог бы усилить. При нем "Монако" прошёл путь от Лиги 2 до полуфинала Лиги чемпионов. "ПСЖ" со всеми звёздами так далеко не доходил, а монегаски смогли.

Конечно, в России свои реалии и так далее, но опыт Васильева помог бы нашим топ-клубам. Если же делать какой-то прогноз, то конкретное предложение, наверняка, поступит от "Зенита". У питерцев много денег, но с управлением есть проблемы. Они в этом вовсе не уникальны. Однако в "Зените" в отличие от того же "Спартака" часто готовы признавать ошибки и меняться.

И все же Васильева хочется теперь увидеть не в клубе. РФС готовится к смене президента. Будущий глава Дюков уже формирует команду. Однако под Васильева эту команду можно поменять. Он знает европейский футбол изнутри, как и что работает в одной из лучших лиг мира. У нас просто нет специалистов с таким опытом и навыками.

Вот только Васильев заточен на результат, а тут у нас могут вмешаться свои реалии. Российскому футболу очень нужны профессионалы. А более профессионального футбольного менеджера в России точно нет.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2019 в 15:42

Васильева СГУБИЛА жадность в Монако.

Под шумок РАСПРОДАЖИ нагрел свой карман.

Это по вине Васильева Монако оказалось в трансферной яме.

Зачем в России такой КРИМИНАЛЬНЫЙ авторитет.

Зениту такой криминал тоже не нужен.

16 Февраля 2019 в 10:09

В Госдуру, куда ж еще такому успешному человеку в России податься-то?

15 Февраля 2019 в 21:19

Для Зенита это отличный шанс избавиться от Фурсенко и его Со.

Профессиональный менеджер - иностранец или Васильев ,продукт

европейский , для которого главное его функции , достижение цели и репутация , а не мнение работодателя , и который умеет отстоять свое мнение не боясь увольнения - вот кто нам нужен.

16 Февраля 2019 в 09:22

Смешной ты, какое он отношение имеет к газпромовской братве!?

16 Февраля 2019 в 18:06

Пропагандистский успех необходим в любой ситуации. А только болтавней на ТВ без конкретных дел добиваться будет тяжело.

Почему следующим "реальным делом" и пропагандистским проектом не может стать Зенит? Шальке может? УЕФА? ФИФА ? и т.д. и т.п. могут ?

16 Февраля 2019 в 10:56

ай.. все верно сказал.. токма кто ж его возьмец.. не фурса же со славиком на свои тыквы.. )))

16 Февраля 2019 в 18:05

По нескольким причинам такая ситуация ( Фурс&Со) может и прекратиться

а. России/Кремлю может понадобиться футбольный/политический успех .

Одной из причин к этому будет половина ,включая Лужу , пустующих стадионов построенных к ЧМ . А где его взять , этот успех, хотя бы локально ,как не на клубном уровне .

б. Наверху поймут ,что наличие Клуба-Ледокола необходимый этап ,которым прошли(апл) /идут все ТОР-5 Лиг и кто-то нашепчет это на ушко самому. И тогда на каком-то очередном "собрании" сам скажет АБМ : вот как газ ты продаешь (?) , если работу одного клуба наладить не можешь ? И все вдруг изменится . И в самом ГАЗПРОМЕ есть иностранные менеджеры.

в. Пропагандистский успех необходим в любой ситуации. А только болтавней на ТВ без конкретных дел добиваться будет тяжело.

г. А что "пропагандисты " понимают как реальные дела ? Русский мост , Зимние ОИ, ЧМ -18 ,на который угрохали минимум 50 млрд .

Главное в "реальных делах" - "пилить"

д. Почему следующим "реальным делом" и пропагандистским проектом не может стать Зенит? Шальке может? УЕФА? ФИФА ? и т.д. и т.п. могут ?

е. Может появиться и необходимость клубного успеха. "Друг" Инфантино, "друг " Чеферин ,"друг" Берлускони или еще какой-то "друг" подколит : "Володя ,а почему ваши клубы так слабо играют ?" и пошло -поехало.

16 Февраля 2019 в 18:58

Не в бровь,а в глаз.

К сожалению на пропаганде у нас построено всё. Так сказать, у нас пропаганда это двигатель прогресса)))

17 Февраля 2019 в 10:24

+ ))).. ай.. что-то ты в одну кучу все начал валить.. и упрощать..

п. а - 50/50 как встреча блондинки с динозавром

п. б - незнай-незнай а клубы-ледоколы в топ-4 существуюц уже лец 50.. и не по одному - причем некоторые сменяюц друг-дружку а некоторые уходяц в аутсайдеры.. во франции если токма.. но там своя природа фуцбола и появления футболистов

п. в - ничего не понял.. извини - тупой.. )))

п. г - сам же ставишь на всем жирный Х и к ним же уповаешь.. )))

п. д - а хто такие шальки и чё они напропагандировали и какие из них ледоколы..

п. е - для кого.. для реально 5 процентов населения если без пропаганды.. где деньги - зин.. )))

ай.. ты веришь в политическую волю как в построение коммунизьма.. чтой-то я про пикейные жилеты вспомнил.. )))

а ышо знаменитую цитату - ты смотришь на мир из окна моего персонального автомобиля.. )))

и к тебе вопрос как к знатоку - без шуток.. что ты считаешь фуцбольным политическим успехом - с этого надо было начинать - а то я растекся туц мыслёй по древу..))) и сколько лет для этого нужно.. ))) и пойми - у нас/них времени ужо нец.. или - ну совсем мало.. )))

17 Февраля 2019 в 19:36

п.а. я и сказал :"может" .

п.б . для развития в ТОР и нужен Ледокол чтобы запустить процесс роста . Этим путем прошли/идут все ТОР-лиги.

п.в. официальной пропоганде всегда необходим успех . И не 25 лет же говорить об одной Украине .

п.г. вот и надеюсь ,что когда "допрет" деньги легко найдутся .

п.д . на Шальке 25-30 млн в год и т.д. УЕФА ,ФИФА

Газпром в год на рекламу тратит вероятно до 1 млрд . Вот я и надеюсь Почему следующим "реальным делом" и пропагандистским проектом не может стать Зенит?

п.е. Хорошо известно в узких кругах , что это была

подсказка Блаттера самому и в Зенит пришли :

Криш,Данни,Х,В, Г,Г.

А футбольных успех уже самим Клубом определен :

выполнение задачи Дюкова .

Войти в ТОР-10 Клубов и регулярно попадать в 1/4ЛЧ .

17 Февраля 2019 в 21:46

ай.. давай разберем попунктно не удаляясь далеко от заданной темы т.к. они могут где-то пересекаца..

п.а пока пропустим - мы потом к нему вернемся..

п.б - начнем с него.. в связи с этим вопрос.. объясни как ты видишь становление и развитие клуба ледокола в нашем фуцболе.. его функции на унутренней и зарубежной арене.. поподробнее и не отвлекаясь на зарубежные примеры - а воц у них.. там совсем другие условия развития футбола.. тама рыночная экономика и развитой капицализм.. у нас - ни того - ни другого.. )))

18 Февраля 2019 в 03:14

Деньги ,деньги ,и еще раз деньги .

Газпром легко может довести бюджет Зенита до

500 млн . в год .

Инвесбюджет Газпрома - 30 млрд в год .

Только труб он закупает на 25 млрд .

При этом при проведении тендера цена сбивалась последний разна 15% . Такая сейчас конкуренция у трубников .

В условия тендера включается пункт : реклама производителя на спортивных носителях на 2%

от контракта .

И заключать этот контракт они будут напрямую

с Ф Клубом Зенит.

И 500 млн при полном соблюдении ФФП на блюдечке .

И это уже опробовано с Металлоинвестом.

На первом этапе Правилом должно стать ,о чем Я говорю уже почти 5 лет : никаких покупок игроков дешевле ОЦ= 25 млн .

И вот представь .

В Условиях лимита на поле 6 легов по средней ОЦ=25 млн .

Криш ,Х, Г,Г, Д в период игры в Зените имели

в сумме 15 + 37 + 23 +14 + 23 = 112 и то не дотягивают до планки первого этапа . Но их было 5.

Кроме того потребуется безусловно и привлечение тренера . Ну как без этого проводить селекцию.

И вот мы могли уже этой зимой уже купить

№10 Бруно Вернандеша у Спортинга ОЦ=30 за 40 .0

и защитника Давиде Дзаппакоста ОЦ=18.0

у Челси за 20.0 .

Вот это было бы значимое усиление за 58.0 ,а так потратили 47.0 ,

а стали ли значимо сильнее ?

И так шаг за шагом .

При лимите 10+15 10 легов по средней ОЦ=25

уже сделают Зенит Ледоколом ,который будет шуметь в Европе .

Что бы решать задачу Дюкова при лимите

10+15 10 легов должны быть уже по средней цене ОЦ=60 млн . и Зенит войдет в ТОР-10 .

Глядишь за Зенитом и Спартак потянется и Краснодар.

18 Февраля 2019 в 13:48

ай.. молодец.. но для того чтобы производить конкуренцные реформы надо встать хотя бы на уровень конкурентов во всех показателях.. ну ты понял о чем я.. а так получица очередное анжи.. )))

пс..— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно — Чемберлен все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

— Бриан! — говорили они с жаром. — Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы…

— Скажу вам откровенно, мосье Фунт, — шептал Валиадис, — все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

— При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш — это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать. (с).. )))

ппс.. давай перейдем к п.а.. футбольный полит-успех.. зачем он.. вопрос.. ах-да стадионы.. ах-да межпланецный шахматный турнир.. да вы идеалист - батенька.. поэцому и верите... во всякую муйню.. ))) а если без шуток жду развернутых аргументов.. ))

18 Февраля 2019 в 14:11

ппс . Я уже отвечал .

ЧМ-18 , ЗОИ в Сочи , ... для чего нужны были ?

И футбольный успех все для этого же .

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем