Калошин собирается публиковать переговоры арбитров после внедрения VAR в России

Руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин высказался о возможности обнародования переговоров между главным судьей и видеоассистентом при просмотре спорных эпизодов.

– Насколько я знаю, в Испании переговоры были опубликованы только после класико. После остальных матчей они не публикуют. Более того, они опубликовали позитивный момент. Очень сомневаюсь, что они опубликовали бы негативный момент.

В этой связи более показателен пример Голландии, где практически после каждого тура выкладывают минимум по одному клипу на YouTube-канале Королевского футбольного союза Голландии. Я тоже планирую это делать. Но всему свое время.

Голландия – самая продвинутая страна с точки зрения VAR. Есть версия, в которую я охотно верю, что VAR в первую очередь появился в Голландии. Это произошло еще в 2011 году. Изначально только они работали в этом компоненте. С 2016 года, когда ИФАБ принял решение, что эксперимент разрешается, подключились остальные страны. Они не сразу стали выкладывать эти ролики, а когда базовая система уже была устойчива.

Я за то, чтобы объяснять. Разговаривал с иностранными коллегами, они устраивают брифинги для СМИ - приходят люди перед внедрением VAR, или уже в процессе, им доходчиво объясняют, что происходит в том или ином моменте. Они говорят, что люди то ли приходят поразвлечься, то ли спят, то ли ничего не понимают, но не задают вопросом. А потом получается искаженная информация - людям опять ничего непонятно. Здесь важен взаимный контакт - если есть какие-то вопросы, нужно их задавать и без проблем получать ответы.

А с точки зрения того, что люди высказывают недовольство по поводу каких-то ситуаций, зависит от того, какой момент. У судей еще не выработалась единая трактовка моментов. Для того, чтобы это произошло, необходимо серьезно относиться к этому аспекту и не отметать критические замечания, которые идут от футбольного сообщества, - рассказал Калошин. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем