Когда и в чём провинились Кокорин и Мамаев

Пресненский районный суд города Москвы третьего апреля вынес решение оставить Александра Кокорина и Павла Мамаева за решёткой до 25-го сентября 2019-го года. Постановление шокирует, несмотря на то, что футболисты столько же провели в СИЗО ранее. Правда, есть важный юридический момент. Суд разбирается в сути произошедшего и должен назначить наказание, поэтому арест продлен на время рассмотрения дела. Девятого апреля состоится повторное заседание, оно будет открытым. Причин возвращать дело в прокуратуру не выявлено, значит, приговор будет вынесен явно раньше 25-го сентября. Нас ожидает развязка.

На продление ареста до 25-го сентября реакция последовала моментально. "Затянувшийся цирк", "адский ад", "несоразмерное наказание". Общественность давно перешла на сторону футболистов (читай – нарушителей закона). А вы помните, почему Кокорин и Мамаев вообще находятся за решёткой? Что натворили? "Евро-футбол.ру" решил освежить память людям, следящим за похождениями дерзких футболистов, и ввести в курс дела новых зрителей. Не все же начали следить за околофутбольной жизнью Кокорина и Мамаева с октября прошлого года.

Как все начиналось

"Богатая" дружба футболистов сверкала и до 2018-го года. Правда, молодые Кокорин и Мамаев предпочитали не заниматься рукоприкладством. После неудачи на ЕВРО-2016 они с размахом отметили оглушительный вылет. Дорогущее шампанское с фейерверком, элитный клуб Монте-Карло стоял на ушах. Гуляли состоятельные парни, угощавшие простых смертных. Тогда общественность пожурила футболистов, но было ли за что? Это не они придумали себе такие зарплаты. А деньги могут тратить по своему усмотрению. Тренировок впереди не намечалось.

Embed from Getty Images

Та история закончилась абсолютным негативом в сторону Кокорина и Мамаева. Им вменяли неуважение к сборной России, показушное появление на публике, не соответствующее статусу. Но без реальных последствий футболисты урока не усвоили. Зарплаты с того времени выросли, статус Кокорина и Мамаева в российском футболе тоже. Теперь гульнуть можно посильнее. "Зенит" и "Краснодар" видели в Александре и Павле лидеров команды, но последние полгода только выписывают им справки с положительной характеристикой. Кстати, после очного матча в Санкт-Петербурге.

Что произошло в октябре 2018-го

Ничего не предвещало беды. Футбольные болельщики спокойно легли спать, посмотрев 10-й тур чемпионата России. А посмотреть было на что, "Зенит" принимал "Краснодар", ЦСКА – "Локомотив". Но футбольные дела завершились, впереди понедельник, новая рабочая неделя, нужно набраться сил. Много энергии осталось только у Александра Кокорина и Павла Мамаева. В матче на стадионе "Санкт-Петербурге" нападающий "Зенита" провёл 45 минут, полузащитник "Краснодара" отыграл 90. Команда первого победила, зато второй отличился, реализовав пенальти. Но спортивные события отошли на второй план. Встретились старые друзья, а завтра выходной. Парни из Санкт-Петербурга и Краснодара решили погулять в Москве.

Embed from Getty Images

Один популярный видеоблоггер заявил, что веселье началось еще в скоростном поезде "Сапсан". Футболисты были разгорячены спиртным и хорошим настроением, мешали другим пассажирам, разносили вагон-ресторан. Правда, "РЖД" позже опровергло подобные сообщения. Но вот остальные поступки Кокорина и Мамаева опровергнуть было некому. Наоборот, камеры наружного наблюдения показали мощь российского футбола. "Золотая" молодёжь "Зенита" и "Краснодара" куролесила по ночным клубам столицы в ночь с воскресенья на понедельник. Кстати, жёны футболистов (гражданская супруга Дарья Валитова сидела с грудным ребёнком Александра) удивительно спокойно отреагировали на новость о посещении их любимыми заведений, специализирующихся на стриптизе. А подруга Мамаева вообще заявила, что в ту ночь Павел "тусовался" с любовницей и она стала причиной конфликта с водителем.

Embed from Getty Images

От измен и любовных треугольников к жестокой букве закона. "Похмелье" весёлой ночи, видимо, оказалось слишком жёстким. Ребята не в настроении шли по утренней Москве, снося всех на своём пути. Город только просыпался, поэтому первым под горячую руку парней попался водитель "Первого Канала". Символично, но не смешно. Виталий Соловчук рассказывает, что он спокойно сидел в автомобиле, когда к нему залезла погреться девушка (по словам Аланы Мамаевой, как раз любовница Павла). Она не понимала, что это не такси, а водитель попросил ее выйти. Как утверждают футболисты – слишком резко. Грубо Виталий Соловчук обратился и к Мамаеву, за что немедленно последовала расплата. Молодые люди (друг Александр Протасовицкий, брат Кирилл Кокорин) подскочили и знатно избили водителя. Группа лиц, в состоянии алкогольного опьянения. Знатный букет отягчающих обстоятельств. В шоке была ведущая "Первого Канала" Ольга Ушакова, она заявила, что в крови была вся машина, водитель тоже находился в "нерабочем" состоянии.

Embed from Getty Images

"Кровавая банда" не остановилась на первом эпизоде, но на входе в кафе "Шоколадница" разбилась на группы. Освежиться после хорошей драки решили Павел Мамаев и Александр Кокорин. В то же время деловую встречу устроили чиновник Минпромторга Денис Пак и генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин. То, что было дальше, нужно видеть. Камера не зафиксировала, как Кокорин посмеялся над азиатской внешностью Дениса Пака и спародировал "Gangnam Style", но удар по голове стулом (!) виден прекрасно. Александр далее нанес еще несколько ударов по опешившему сотруднику Минпромторга. Так бы на поле, да по воротам. Чиновник очень сильно жаждет наказать Кокорина. Денис Пак заявил, что согласен договориться на мировую лишь за 100 миллионов рублей. Примирения не последовало.

Что теперь

Футболистам грозит тюремный срок. Судя по жёсткости, с которой проходило следствие, избежать реального наказания Кокорину и Мамаеву вряд ли удастся. Но жалеть их не стоит. Как бы не превалировали эмоции, не нужно забывать, что они совершили несколько противоправных действий в состоянии алкогольного опьянения. Если опять подводит память, перечитайте их похождения абзацем выше. Суд над Кокориным и Мамаевым – это, как розыгрыш вышедший из-под контроля. Нереальное давление общественности и громкий резонанс дела привёл к показательной казни футболистов.

Широту русской души невозможно объять. Если наказывать, так арестом на время следствия. Два запуганных футболиста, связанных контрактом с клубом, приравниваются к матёрым уголовникам и сидят в СИЗО, пока 18 следователей бьются над тремя минутами видеозаписи. Если оправдывать, то за кражу нескольких миллиардов. История знает много диаметрально противоположных случаев, когда одним все сходит с рук, а другим достается по полной. На это влияют внешние факторы. В совокупности преступлений согласно УК РФ Кокорину и Мамаеву грозит до 7 лет лишения свободы. Армия адвокатов наверняка скостит срок до минимума, но система правосудия вряд ли оставит дело без жирной точки. "Матёрые преступники" будут наказаны.

Embed from Getty Images

После оглашения приговора за Кокорина и Мамаева сыграют дни, проведенные в СИЗО. То, что сейчас заставляет футболистов проронить скупую мужскую слезу, в будущем поможет освободиться раньше. Александр и Павел уже провели в СИЗО полгода, а один день в "Бутырке" приравнивается к 1,5 дням реального заключения. Арест продлен до 25-го сентября. Если суд потратит на изучение дела, слушания и вынесение приговора весь срок, то получится, что футболисты отсидели 1,5 года. В качестве логичного завершения дела и громкого наказания двум известным футболистам – очень хороший срок. Пресненский районный суд отчитается о проделанной работе, пресса растиражирует оглушительное дело с реальным сроком Кокорину и Мамаеву, а футболисты, наконец, покинут СИЗО. Счастливый конец. Возможен ли?

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

08 Апреля
06 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2019 в 18:01

Полгода минимум ещё будут сидеть, а потом на УДО. А так дать могут 2,5-3 как раз плюнуть. Санкция до 7 лет, поэтому, могут вполне около 3 за первый раз дать. Но их мне, почему-то не жалко

05 Апреля 2019 в 16:14

Обвинения есть,с видеокамер съемки есть,че надо то еще?Сидеть и сидеть...А господин Черданцев пусть закроется,если бы ему личико вскрыли да потом стулом добавили,вряд ли простил бы,все суды оббегал бы.

05 Апреля 2019 в 11:32

Никакая общественность не на их стороне,пусть сидят!Ничего из себя не представляют,чтобы показывать своё капиталистическое мурло!

04 Апреля 2019 в 22:27

Покроет СИЗО их наказание. А пока пусть сидят, поделом. Преступник должен сидеть в тюрьме. Это аксиома. Надеюсь только, что следующим будут Пак и Гайсин. Эта интеллигенция. За махинации и хищения в особом крупном размере, нецелевое расходование бюджетных средств, в конце концов. И иже с ними тоже! Надеюсь, правосудие на фоне двух мажоров будет торжествовать и возьмётся за более крупную рыбу.

04 Апреля 2019 в 21:38

ай..

"- а вдоль дороги мертвые с косами стоять.. и ти-ши-на..

- брех-н-я-я!" )))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем