Ташуев: "ЦСКА некуда отступать" эксклюзив

Бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани" Сергей Ташуев, возглавляющий сейчас солигорский "Шахтёр", считает, что ЦСКА может сохранить целостность игры в московском дерби 24-го тура с "Локомотивом" и в отсутствие дисквалифицированного Марио Фернандеса. Об этом Ташуев сказал в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым.

- Этот тур будет судьбоносным для команд из верхней части таблицы. В случае победы "Локомотив" отрывается от ЦСКА на три очка. Понятно, что стратегия "железнодорожников" будет однозначной – это компактная оборона, быстрые выходы в атаку, креативная составляющая и розыгрыш комбинаций перед штрафной площадью соперника. Но, учитывая, что "армейцы" играют в пять защитников, делать это будет непросто.

А ЦСКА, я думаю, будет играть более активно и агрессивно. "Армейцам" некуда отступать, ничья их не устроит. Это молодая команда, которая сегодня априори заточена под атаку большими силами, создание численного преимущество на участках поля и розыгрыш различного вида комбинаций. Поэтому, мне кажется, будет борьба тактик. В конце сезона на первый план выходит именно работа тренеров, которые должны выстраивать стратегию и тактику таким образом, чтобы их команды максимально достигали результата. Все прекрасно понимают, что на кону стоит очень много. Здесь не до сантиментов, выигрывать надо и той команде, и другой.

- Как "красно-синим" нейтрализовать отсутствие Марио Фернандеса?

- У Ганчаренко есть Набабкин, который способен сыграть латерального футболиста. А может, на эту позицию опустят правого атакующего хавбека. Полноценно Фернандеса заменить невозможно, он играет большую роль в правом блоке атаки: и в завершении, и в доставке мяча, и в целом в агрессии на фланге. Но, несмотря на потерю личности, ЦСКА всё равно может сохранить целостность игры и найти другие возможности для разнообразия своих действий.

- Для "армейцев" плюс, что они встречаются с сильным соперником? А то ведь недавно они потеряли очки с "Уфой" и "Оренбургом", но зато обыграли "Спартак".

- Я думаю, что ставить так вопрос вообще нет смысла. Вряд ли Ганчаренко считает какие-то плюсы и минусы, силу и слабость соперников… У ЦСКА есть стратегически важнейший матч с "Локомотивом", от которого зависит дальнейшее продвижение команды по турнирной таблице. Это конец сезона, и здесь каждая игра как финальная.

Матч "Локомотив" – ЦСКА состоится в субботу 20 апреля в 19:00.

Embed from Getty Images
Оценить новость

Новости по матчу

22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем