Равиль Сабитов: "Локомотиву" надо сдержать неординарного Чалова, который может забить в любую секунду" эксклюзив

Экс-защитник московского "Локомотива" Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым предостерёг "железнодорожников" от недооценки нападающего ЦСКА Фёдора Чалова перед московским дерби этих команд в 24-м туре чемпионата России.

- Будет бескомпромиссная борьба, потому что ничья не устраивает ни одну, ни другую команду. Если "Локомотив" в случае осечки теряет всякую надежду побороться за чемпионство, то ЦСКА вообще некуда отступать. Скорее всего, в первом тайме получатся качели и обоюдоострая игра, команды будут проводить ответные атаки. А если кто-то будет выигрывать по ходу второго тайма, то эта команда станет действовать конкретно от обороны и постарается засушить игру.

- Насколько вам нравится футбол "Локомотива"?

- "Железнодорожники" в последнее время добиваются результата, но, скажем откровенно, не показывают при этом хорошей качественной игры. В матче прошлого тура с "Ахматом" "Локомотив" не выложился на сто процентов и победил малыми силами. "Железнодорожники" играли строго по результату и потратили ровно столько сил, сколько было нужно: ни больше и ни меньше. Но этого недостаточно, если ты играешь против равного себе соперника, потому что в таких матчах надо выжимать из себя максимум. То есть доставать изнутри себя ресурсы и выходить уже на другой игровой уровень.

У "Локомотива" сейчас проблемы с результативностью нападающих. Смолов и Эдер нечасто поражают ворота соперников. Если Смолов ещё забил недавно "Анжи" и "Ахмату", то когда забивал Эдер, я даже и не вспомню. "Локомотив" не очень хорошо играет первым номером, но удачно – в ответных атаках, что он как раз продемонстрировал против "Ахмата". Быстрые контратаки – это на сегодняшний день марка и визитная карточка "Локомотива".

Плюс, я считаю, у "железнодорожников" очень сильная средняя линия. Это братья Миранчуки, серьёзно помогающий обороне Крыховяк. Вернулись в состав Фарфан и Фернандеш – опытные игроки, многое умеющие. Но "Локомотиву" надо помнить о том, что в ЦСКА играет лучший бомбардир Премьер-лиги Чалов. Это забивной форвард и неординарная личность, нужно постоянно держать его в поле своего зрения и уделять ему много внимания. Чалов может забить в любую секунду, поэтому оставлять его без пристального присмотра никак нельзя. И в целом у ЦСКА быстрые игроки группы атаки, "Локомотиву" надо не прозевать выпады "армейцев".

Embed from Getty Images

 

- В последнее время ЦСКА лучше противостоит именно топовым соперникам.

- У "армейцев" квалифицированная команда. В ней собраны хоть и молодые, но, безусловно, талантливые и компетентные футболисты, умеющие хорошо играть в футбол и добиваться побед за счёт организации. Их единственный недостаток, который сильно бросается в глаза на уровне Премьер-лиги, - это нехватка опыта. Поэтому мы и видим в исполнении "армейцев" такие нестабильные матчи. Они могут не настроиться и не сыграть в полную силу с командами среднего уровня, но против соперников, которые в топе, они полностью мотивированы и выкладываются на все сто процентов.

- Какова роль Ганчаренко в этом вопросе?

- Конечно же, мотивировать – одна из основных задач главного тренера. Но когда у тебя молодая команда, а опытных футболистов можно пересчитать по пальцам, это делать сложнее. Здесь очень важно самосознание футболистов. Помимо того, что их мотивирует перед каждым матчем тренер, футболисты должны сами об этом заботиться и настраиваться соответствующим образом против середняков.

- Насколько серьёзна для "красно-синих" потеря Марио Фернандеса?

- Это очень сильный игрок. Он лидер ЦСКА по всем параметрам, по игровым качествам и по человеческим. Его потеря сильно осложняет задачу для "армейцев". Я не знаю, кто мог бы равноценно заменить Фернандеса даже во всей Премьер-лиге, а в ЦСКА – тем более.

Матч "Локомотив" – ЦСКА состоится в субботу 20 апреля в 19:00.

Оценить новость

Новости по матчу

22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2019 в 11:31

Может-то он может, но всё-таки маловато забивает, больше надо

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем