Семь шагов до титула: Осталась ли интрига в гонке за золото в РПЛ

Чемпионат России по футболу близится к концу, борьба за еврокубки и за сохранение прописки совершенно точно будет ожесточенной, а вот судьба золота, как многие полагают, уже решена. Портал "Евро-Футбол.ру" призывает не спешить с выводами и полагает, что интрига не умерла.

Сейчас после 23 туров "Зенит" опережает "Краснодар" и "Локомотив" на шесть очков. Задел, конечно, весьма существенный. Кстати, последней командой, которая после 23 туров шла на первом месте, но не сумела выиграть титул, был именно "Локомотив". Тогда в сезоне 2013/14 "железнодорожники" отдали первое место ЦСКА. Может ли через пять лет "Локомотив" совершить обратный переворот? Почему бы и нет.

Да, "Зенит" сейчас выглядит куда лучше, чем в концовке первого отрезка, когда могло показаться, что подопечные Сергея Семака не слишком готовы к бремени лидера. К счастью, зимняя пауза подоспела очень скоро, а во время предсезонной подготовки Семак успел плодотворно поработать. Не стоит забывать также о новичках сине-бело-голубых. Азмун успел забить за новый клуб 5 мячей, и Ракицкий после не лучшей игры в первых матчах с каждым разом все прибавляет, а еще отлично бьет штрафные, да и Барриос выглядит неплохо. Казалось бы, "Зенит" прибавил, отрыв солидный, о какой интриге может идти речь?

Embed from Getty Images

 

При этом, стоит обратить внимание, что "Зенит" провел два лучших матча против команд, которые сильно уступают питерцам в классе, да еще и на своем поле. К тому же, в игре против "Оренбурга" команда Семака провалила первый тайм, но сумела собраться во втором. Матчи с "Локомотивом" и "Спартаком" получились достаточно равными, хотя "железнодорожники", пожалуй, смотрелись несколько предпочтительнее. Нельзя сказать, что у "Зенита" легкий календарь, команде предстоит съездить в Краснодар, Грозный и Ростов, а также принять в Санкт-Петербурге ЦСКА, который совершенно точно будет очень мотивирован.

"Локомотив" ужасно стартовал в этом чемпионате, в первых трех турах команда не могла забить, и только в четвертом кое-как сумела обыграть "Крылья Советов". Сказался короткий отпуск, да и интеграция новичков в чемпионский состав всегда дается нелегко. Впрочем, зная тренерский талант Сёмина, можно было не сомневаться, что "Локомотив" сумеет выбраться из ямы, что и произошло. Вылет из еврокубков в какой-то степени пошел даже на пользу, пока Семак готовил "Зенит" к весенней стадии Лиги Европы, Сёмин не спеша заготавливал фундамент на концовку сезона. Показательно, что с каждым туром "Локомотив" функционально выглядит все лучше и лучше. Если в матчах против "Крыльев Советов" и "Анжи" физическая форма красно-зеленых оставляла желать лучшего, то сейчас "Локомотив" находится в прекрасном функциональном состоянии, что и доказал матч против "Ахмата", когда во втором тайме москвичам удалось дожать хозяев поля.

Как и "Зенит", "Локомотив" набрал весной 14 очков, допустив осечку в матче против "Крыльев Советов". Пока "Краснодар" буксовал, "Локомотив" сумел догнать "быков", и теперь именно он является главным преследователем лидера. Команда выглядит куда сильнее, чем в чемпионский сезон. Да, меньше играет Фернандеш, зато по-прежнему хорош Фарфан, с каждым матчем прибавляет Смолов, здорово выглядит Баринов, а Антон Миранчук, возможно, является лучшим игроком весеннего отрезка чемпионата во всей лиге. Он вообще очень вовремя отбыл дисквалификацию и готов сыграть в важнейшем матче. Его брата Алексея, к слову, не стоит недооценивать. На фоне Антона, его показатели весьма скромны, но взаимодействия Миранчуков сейчас чуть ли не главный козырь "железнодорожников".

Игра "Локомотива" в атаке вообще очень непредсказуема. Футболисты постоянно меняются позициями, даже Фёдор Смолов порой вспоминает Евро-2016 и отходит на фланг атаки, освобождая зону под забеги Миранчуков. В прошлом сезоне команду можно было упрекнуть в излишней академичности, сказать такое о "Локомотиве" сейчас язык просто не повернется. Самое главное сейчас - сохранить текущий запал, но опытный Сёмин прекрасно помнит прошлогодний спад весной и едва ли допустит это во втором сезоне кряду.

Embed from Getty Images

 

По сути, для "Локомотива" все может решиться уже в двух ближайших турах. Сначала ему предстоит домашний матч против ЦСКА, а затем визит в Ростов, где Валерий Карпин и его подопечные очень недружелюбны к лидерам. "Зенит" же в этом туре сыграет в Краснодаре, так что ситуация в турнирной таблице может сильно проясниться. Если питерцы обыграют "быков", а "Локомотив" потеряет очки, то интриги в гонке уже практически не останется, а вот если "железнодорожники" сумеют пройти сложнейший отрезок без потерь, а "Зенит" оступится, психологическое преимущество будет уже на стороне действующего чемпиона. От психологии сейчас зависит действительно очень многое, о чем Сёмин не так давно и рассказывал в интервью, и уж в этом аспекте его преимущество над Семаком колоссальное.

Отрадно, что этот чемпионат России куда зрелищнее, чем прошлый. Лидеры показывают более симпатичный футбол, в еврокубки рвутся самобытные "Ростов" и "Оренбург", да и в борьбе за чемпионство точку ставить преждевременно.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем