Немотивированный "Оренбург" лишил "Уфу" шансов на прямое спасение в РПЛ

В первом матче 29-го тура Российской Премьер-лиги "Оренбург" на выезде обыграл "Уфу".

Протокол игры  
18 мая. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

 

"Оренбург" заранее решил все свои вопросы о выживании. Да и вообще, команда Владимира Федотова в текущем сезоне была ближе к еврокубковой зоне, чем к вылету. А вот "Уфа", дебютировавшая прошлым летом в Лиге Европы, нынешний чемпионат провалила. Вряд ли уфимцы после прошлогоднего 6-го места довольны своим текущим положением в зоне стыков. Хотя при благоприятных раскладах команда Вадима Евсеева могла бы спастись и напрямую: для этого ей надо было самой обыгрывать "Оренбург" с "Локомотивом", надеяться на поражения "Динамо" от "Енисея" и "Арсенала" плюс ещё рассчитывать на то, что "Крылья Советов" наберут меньше 4-х очков в матчах со "Спартаком" и ЦСКА. Прямой вылет уфимцам не грозил уже точно.

Несмотря на отсутствие турнирных задач, гости прочно завладели территориальным преимуществом. Их не смущало отсутствие на скамейке главного тренера Владимира Федотова, который был дисквалифицирован и наблюдал за игрой с трибуны. На 7-й минуте оренбуржцы нанесли первый опасный удар, но Беленов справился с выстрелом Терехова. А на 15-й минуте хозяева откровенно привезли себе гол. Центральные защитники с Беленовым передавали ответственность друг другу и в итоге позволили Рикарду Алвешу беспрепятственно отправить мяч под перекладину (0:1).

 

"Оренбургу" этого было мало – гости хотели забить второй гол. Беленову пришлось спасать свои ворота после уколов Сутормина и Терехова. Постепенно уфимцы выровняли процент владения мячом, стали чаще задействовать фланги и бить по воротам издали. Однако хозяева остались без форварда Сысуева, который не смог продолжить игру из-за травмы после столкновения с Козловым. В концовке тайма команды обменялись неопасными штрафными, игра проходила довольно спокойно. После перерыва уфимцам стоило поднажать, ведь на матче присутствовал исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

 

Во втором тайме хозяева атаковали больше, но не могли предложить сопернику нестандартных действий. Разве что на 62-й минуте Игбун по прозвищу Слай принялся обыгрывать всех в чужой штрафной, однако защитники его вовремя остановили. Получалось, что на бумаге "Уфа" имела преимущество, которое по факту ни во что не выливалось. Гости перекрывали свободные зоны и мешали хозяевам свободно разбежаться. Уфимцы не создавали моменты, и Фролову не нужно было творить в рамке чудеса. Один раз на мокром газоне у Фролова поехала нога, когда он выбивал мяч в поле, но острая атака после перехвата хозяевам опять не удалась. На 73-й минуте Игбун не слишком сильно пробил головой после подачи Салатича, и страж ворот "Оренбурга" спокойно поймал мяч в руки. Вскоре уфимцы сами заблокировали удар Рикарду Алвеша после скидки Деспотовича.

На 81-й минуте у ворот гостей вспыхнул-таки небольшой пожар. Тилль подал угловой на ближнюю штангу, Аликин прострелил головой на дальнюю, но никто не смог замкнуть его передачу. Зато оренбуржцы вскоре использовали свой шанс. Попович навесил с угла поля, и Мишкич без сопротивления нанёс разящий удар со второго этажа (0:2).

 

Теперь точно становится понятно, что "Уфа" попадёт в переходные матчи – вопрос только, с 13-го места или с 14-го. А Владимир Федотов может быть рад, что его подопечные сыграли дисциплинированно в ничего не значащем для них матче.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем