Червиченко: "Фернандо надо продавать, он уже наигрался в "Спартаке" эксклюзив

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко высказал свое мнение по поводу возможного ухода из команды полузащитника Фернандо. 

- Стало известно, что "Спартак" ведет переговоры с китайским клубом по поводу перехода Фернандо. Стоит ли его продавать?

- Думаю, да. Он уже наигрался. Сказать, что Фернандо прямо горит и счастлив играть за "Спартак", я  не могу. Футболист он, конечно, полезный, но это больше игрок эпизодов, он может отлично исполнить штрафной или отдать прекрасную передачу. Но это не в каждом матче. Думаю, что Фернандо – дорогой футболист, и если "Спартак" хочет делать до конца то, что задумал, то есть смену поколений с акцентом на своих воспитанников, тогда, тем более, это правильное расставание. Та группа футболистов, Зе Луиш, Фернандо, уже наигралась в "Спартаке", и ребят надо отпускать, чтобы они себя пробовали на новом месте.   

- Есть ли ему адекватная замена в "Спартаке" или придется кого-то приглашать?

- Для того чтобы понять уровень игроков, надо давать им шанс. Помните, когда тот же Джикия приходил из "Амкара" - это был какой-то ужасный уровень. Я вообще не понимал, как такой человек может приходить в "Спартак". Но ему дали шанс, он раскрылся и сейчас является лучшим защитником России. Так и с Фернандо. Он уйдет и на его место кого-то поставят. Возможно, через два-три месяца мы увидим российского парня, который будет играть лучше, чем Фернандо.

- Вы считаете Фернандо одним из лидеров "Спартака"?

- Сложно сказать. В моем понимании лидер – это яркая звезда, игрок, который тянет команду, как Халк, например. В "Спартаке" такого лидера нет. Кто-то лидер по склокам, по бегу, по игре. Но такого, чтобы был дядька в команде, нет. Возможно, Зобнин может претендовать на эту роль, но он спокойный парень. Все-таки для лидера необходима харизма, взрывной импульсивный характер. А Зобнин слишком спокойный.

- Через Фернандо строилась игра. "Спартак" потеряет с его уходом?

- Я бы не сказал, что это невосполнимая потеря, что игра только от него зависела. Было время, когда Фернандо выглядел не очень хорошо, и когда он в одиночку решал исход матча. Но сказать, что "Спартак" был фернандозависимым, это точно соврать.   

Елена Григорьевская

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2019 в 07:58

Идиот. Можно вообще раздать всех хороших игроков и вылететь в ФНЛ... А там с Рассказовым, Гапоновым и Ломовицким брать трофеи! Молодняк один ничего не сделает, как показывает нынешний ЦСКА. Нужны сильные молодые игроки и Фернандо один из них... Окей, Зе Луиш, на его позицию был куплен конкурент, пусть и продажа его была большой ошибкой... Но куда Фернандо? Спартак что, вылетать собирается, а не за чемпионство бороться? И только не говорите, что Цорн уже нашёл ему замену из молодёжки или из своих запасов с рынка.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем