«Спартак» и без тренерской мысли побеждает всех подряд - соперникам пора бояться

«Спартак» в понедельник продолжил свою успешную серию, выиграв четвёртый матч подряд. Хотя даже победное дерби над ЦСКА едва ли сняло вопросы к Олегу Кононову. Портал «Евро-футбол.ру» продолжает удивляться, как «красно-белые» побеждают.

Четыре матча! Четыре матча подряд «Спартак» побеждает, играя в очень плотном графике. Причём «красно-белые» выигрывают, забивая много и на разный вкус. 4 победы - 10 голов! Когда в последний раз «Спартак» выдавал такую серию?

Тем не менее, «красно-белые» вовсе не выглядят машиной, которая сносит все на своём пути. Выиграла ли команда хоть один матч на классе, что называется, с запасом? Нет. Каждая встреча могла повернуться в другую сторону.

На перерыв в дерби «Спартак» мог уйти, безнадёжно уступая в счете. Причём это никого бы не удивило, исходя из того, как встреча развивалась. Не будь суперсэйва Максименко, все могло пойти совсем по другому сценарию.

Пока у «Спартака» прослеживается одна и та же болезнь - отсутствие какой-то внятной и понятной игры. Даже по итогам 90 минут и кучи добавленных план Олега Кононова на матч остался загадкой. «Спартак» на старте сезона имеет убийственный процент реализации ошибок соперника. Стоило ЦСКА разок обрезаться, не добежать - и доставай. Эти быстрые забеги становятся фишкой «красно-белых», но на наигранную комбинацию это мало похоже. Скорее все же это следствие высокого индивидуального мастерства, помноженного на наличие свободных зон.

Второй же гол - это стандарт. Однако умение «красно-белых» стабильно реализовывать этот элемент давно не для кого-то секрет. Более того, это стало оружием москвичей ещё до Кононова, причём его предшественнику это ставили чуть ли в вину.

А где же тренерская мысль? Ее все так же не видно. У «Спартака» абсолютно не работает центр поля - и Гулиев, и Зобнин в понедельник были так ужасны, что совсем потерялся и Тиль. Причём есть вопросы, исправит ли ситуацию подписание одного новичка, благо об Адриене Тамезе должны объявить со дня на день.

Не очень понятно, что «Спартак» делает и в атаке. Пока что основным направлением игры кажется стратегия «отдай мяч Шюррле, он что-нибудь придумает». Немец очень хорош, в одном из эпизодов он умудрился уйти из-под опеки троих соперников. Однако сводить всю игру к мастерству одного футболиста - шаг абсолютно неправильный.

Понятное дело, что «Спартак» ещё строится, а Кононов вынужденно использует едва ли не два состава - по одному для Лиги Европы и чемпионату. Плюс сейчас ещё появится как раз Тамез, что изменит игру «Спартака» в большей степени. Все это можно считать оправданием для Кононова.

Тем не менее, пока в действиях команды проблесков тренерской идеи не видно. «Спартак» побеждает за счёт умения и желания своих исполнителей. Они выдают матч за матчем на максимуме, а болельщики, наконец-то забыв о скандалах, реально гонят «красно-белых» вперёд.

Честно говоря, перспективы нынешнего «Спартака» выглядят немного даже пугающе. Если вдруг у команды появится тренерская мысль (с текущим наставником или другим), то «красно-белые» смогут рассчитывать на многое. При этом у «Спартака» совсем молодой состав, который заточен на вырост, на завтра. Но уже сегодня команда умудряется обыгрывать соперников разного стиля подряд.

Праздновать успех в дерби «Спартаку» некогда - уже в четверг важнейшая встреча в Португалии против «Браги». Победная серия требует продолжения.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

25 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
07 Августа
07 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2019 в 18:07

Да, шапито.

20 Августа 2019 в 12:15

Отсутствие игры это тоже игра. Хорошо, что противник не понимает во что играет команда, кстати тоже самое писали и про Эмери.

20 Августа 2019 в 10:46

кто постарше- помните это: " прости,билардо,и спасибо тебе"!??

с удовольствием поржу,если пинжак выиграет чемп и все,мешавшие его с грязью,начнут лизать ему !)))

20 Августа 2019 в 11:29

Аргентина, тренер Карлос Билардо, основная профессия-гинеколог.

20 Августа 2019 в 22:59

+++ , приятно видеть умного чела!..

20 Августа 2019 в 09:16

Всё время ругаю Кононова, но сейчас хочу встать на его защиту перед автором данной статьи. Не знаю возраст автора, а потому не знаю - смотрел ли он в 2006 году репортаж из Мюнхена с матча Лиги чемпионов Бавария - Спартак? В первом тайме инициативой полностью владел "Спартак", прижал немцев к своим воротам, опасные ситуации у ворот хозяев следовали одна за другой, и только благодаря мастерству вратаря Кана команды ушли на перерыв с нулями на табло. Болельщики красно-белых в перерыве довольно потирали руки в предвкушении второго тайма. Что же произошло дальше? Немцы с первых минут включили мощь на полную катушку и сразу же забили два мяча. И далее - удерживали до конца игры нити в своих руках, забив до финального свистка ещё два гола. Итог - 4:0 в пользу хозяев. К чему я это вспомнил? "Спартак" в двух последних играх - перед дерби - с "Ахматом" и "Туном" очень здорово проявил себя в быстрых контратаках. Возможно Кононов решил сознательно отдать инициативу в первом тайме для того, чтобы попытаться подловить армейцев на контратаке. Но в перерыве, поняв, что этот номер не проходит и - более того - команда играет с огнём, получая один момент опаснее другого у своих ворот, дал команду своим подопечным с первых минут второго тайма прессинговать красно-синих на их половине поля ( как это неоднократно делалось при Каррере ). Армейцы были явно не готовы к такому повороту событий и попросту растерялись вплоть до забитого в их ворота гола. То есть у меня возникла уверенность, что Кононов в этом матче тактически переиграл Ганчаренко. А потому с автором не соглашусь, что у наставника красно-белых в этой игре не было плана и мыслей как обыграть "победителей "Реала"!))

20 Августа 2019 в 06:50

первый тайм не видел, однако во втором, для меня даже стало удивлением, Гулиев был не плох.

А так по делу статья, а на счет тренера наверное будет правильнее посмотреть его работу уже с этим составом, а не с тем, игроки которого были всеми мыслями в поисках клуба и $

20 Августа 2019 в 02:33

вуахаха

в четверг Бражка с перепугу трёшку положит а 1 сентября Зенит со страху традиционные 5 накидает и усё станет на свои места))

20 Августа 2019 в 00:33

"Спартак" надо начинать бояться"

"Ок", - сказала "Брага", испугалась и прошла в группу ЛЕ.

жду примерно чего то такого.

пока все восхищаются преображением спартака, мне больше интересно то, во что они играли в 1 тайме. это ж.... как сказать.... не могу подобрать слово! короче сегодня прокатило - завтра это было бы 0:3...

20 Августа 2019 в 00:49

Да всё, как обычно)))

20 Августа 2019 в 00:23

Всех с победой. Не хочу сглазить но перемеры в спартаке прошли успешно.. тьфу тьфу тьФу.. подбор игроков огтнь дай бог сыграются и понисание найдут. Тогда будет топ для россии и крепкий середняк для европы. Уровня так полуфинала -финала лиги европы

Э. А то и победитель. Это без лести. Короче дело времени и работы. Удачи нам и вам ребята. ВПЕРЕЕЕЕЕЕЕЕД СПАРТАААААААК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20 Августа 2019 в 01:10

аххаха

19 Августа 2019 в 23:56

Все верно в статье, но кто будет рисковать и менять тренера который "побеждает".

19 Августа 2019 в 23:37

Очень удачные покупки.

Неужели Цорн нормальный менеджер?

Тьфу, тьфу, тьфу.

779
19 Августа 2019 в 23:36

Двадцатиминутка во втором показала и мысль, и потенциал, и мощь. Не верю, что это всё без влияния тренера.

Но по сути статья верная.

Добавил бы, что по-моему, Кононову надо ползарплаты отдавать Шюррле.)))

19 Августа 2019 в 23:31

А какая мысль была видна при Каррере..? Был Промес, Фернандо, как и остальные рвали жилы

игроки, хотели взять чемп-вся "мысль тренерская"...

19 Августа 2019 в 23:53

Как ты не любишь тренеров, может их вообще упразднить или запретить)..

20 Августа 2019 в 11:28

любовь здесь при чем, как про помидоры; салат из помидоров люблю,а так нет. У него

у Кононова прекрасный шанс конкретно засветиться. Все для этого есть, состав который

хочет доказать что то, а значит готовы пахать,финансы вполне, чтобы не мешали.

Вот мы с тобой дискутировали по Барсе, какой должен придти тренер, чтобы его

восприняли Месси,Пике,итд, выполнять тренер установки это надо пахать. Месси тот,

молодой, где были Иньеста Пуйоль Хави (где таких взять) пахал в отборе,да еще и как! как и все остальные. Конечно без тренера команда не может состоятся, как и он

без составляющих факторов. Вот как то так, все взаимосвязано. Вот Каррера и попал

в струю, а чуть состав забил, праздновал, так и "мысль" улетучилась. Да и не видел там "мысли".

19 Августа 2019 в 23:23

Цорн хорош, уже и пиджак на тренера стал похож

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем