Если Тедеско смотрел матч в Краснодаре, то скорее предпочтёт бежать, чем тренировать «Спартак»

«Спартак» потерпел пятое подряд поражение в чемпионате. «Красно-белые» под руководством исполняющего обязанности главного тренера уступили «Краснодару». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается понять, что это было.

«Спартак» подошёл к матчу с «Краснодаром» в очень неприятном положении. «Красно-белые», по некоторым версиям таблицы, занимали двенадцатое место! То есть, всего на одну строчку выше зоны переходных матчей. Правда,  «Уфа», занимавшая шестое место (при определённых обстоятельствах, еврокубковое), была всего на балл выше, но ситуация в любом случае была удручающая.

На матч в Краснодаре «Спартак» выводил Сергей Кузнецов, исполнявший обязанности главного тренера. Никто не сомневался, что это был для специалиста первый и последний матч в этом качестве. Главный кандидат на пост наставника – Доменико Тедеско. Немец уже прилетал в Москву знакомиться с инфраструктурой «красно-белых». Наверняка тренер не отказал себе в просмотре трансляции матча.

Если Тедеско и смотрел в воскресенье поединок «Спартака», то, скорее всего, пришёл в ужас. Немцу либо надо было сразу отказаться разгребать тот завал, который существует, либо он мог теперь просить прибавку к обсуждаемой зарплате. В Краснодаре «Спартак» показал всего одну вещь. Одну! Полное отсутствие хоть чего-то. Хоть чего-то вообще.

Пропущенные голы «Спартака» показали, что в команде нет обороны. Ни при стандартах, ни при игре. То 12-миллионый Краль теряет за спиной футболиста, то защита «Спартака», как в двором футболе, забывает футболиста в своей штрафной. Оба пропущенных мяча «красно-белых» были абсолютно детскими, будто команда на тренировках в принципе не работает над защитой. Новому тренеру придётся эту проблему решать.

Была ли атака? Тоже нет. «Спартак» вновь показал, что не знает, что делать впереди, как забивать. У «красно-белых» были моменты (гости даже забили один мяч), однако логики в них не было. У «Спартака» хороший набор исполнителей, что позволяет создавать голевые шансы. Однако полагаться только на мастерство футболистов нельзя, это точно не принесёт результата в перспективе. Новому тренеру придётся строить игру в атаке с нуля.

Помимо этого, матч в Краснодаре показал, что у «Спартака» есть и проблема с психологией. Две жёлтые карточки Георгия Джикии на абсолютно ровном месте – тому лишнее подтверждение. Капитан (!!!) команды позволил себе просто не сдержаться в ситуации, когда «Спартак» должен был отыгрываться. Джикия не имел права так себя вести. Раз уж капитан находится на грани срыва (или за гранью?), то и остальные футболисты явно чувствуют себя не в своей тарелке. А значит, новому тренеру придётся ещё и поправлять психологическое состояние спартаковцев.

К сожалению, ситуация в «Спартаке» всё больше напоминает критическую. «Красно-белые» не знают, как оборонятся, как атаковать, а футболисты уже просто психологически нестабильны. В этом смысле москвичи в худшей ситуации, чем «Тамбов», «Сочи» или «Ахмат», которые хотя бы не паникуют. «Спартак» должен одновременно добиться нескольких задач: набрать психологическую устойчивость и начать играть в футбол. Однако на деле этого добиться тяжело. Всегда трудно остановить падение, когда коллектив находится в крутом пике.

Тедеско, если он смотрел игру в Краснодаре, наверняка это понимает. И уж точно немец понимает, как будет сложно собрать такую команду воедино. При этом провал в России может поставить крест на большой карьере специалиста. У Тедеско за спиной не самый богатый опыт в Германии, и уж точно провал в России со «Спартаком» станет очень жирным минусом. Теперь специалисту точно надо задуматься, а стоит ли ему вообще переезжать в нашу страну.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

07 Октября
06 Октября
05 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2019 в 16:58

У меня тоже появилось желание посмотреть что то другое, когда коментатор назвал состав )) Хотелось спросить: "а где все?" Где "никита, стас, гена, турбо..")) Где шурле, понце, тиль и прочие бакаевы?

09 Октября 2019 в 09:28

PS. А капитана надо менять. При всём уважении, Джикия "не соответствует занимаемой должности". Во-первых, не мотивирует команду на поле. Во-вторых - именно с него чаще всего начинается невнятное и опасливое движение вперёд, когда, вместо того, чтобы быстро сделать осмысленный первый пас, он 2-3 раза обыгрывается с другими защитниками. В-третьих - Георгий совершенно не владеет собой, что для капитана недопустимо.

Неплохим капитаном когда-то был Ребров, да он теперь в составе "не первый, не второй, не полуторный". В перспективе мог бы быть Шюррле, но он слишком недолго в команде, и неизвестно, останется ли.

09 Октября 2019 в 09:14

Статья необъективна. Конечно, в матче с "Краснодаром" у "Спартака" всё было плохо, но - не хуже, чем было и раньше. Если Тедеско смотрел трансляцию матча, думаю, ничего катастрофического он не увидел. А что он должен был увидеть? В первую очередь, вполне профессиональный состав. А это - единственное, что нужно квалифицированному специалисту для того, чтобы построить мало-мальски осмысленную игру.

"Инфраструктура", полагаю, его тоже вполне должна была удовлетворить.

Другой вопрос, знает ли он, в какой морально-психологической обстановке ему придётся работать? Ответ однозначный: не знает. И знать не может: по телевизору этого не покажут, и на экскурсии по "инфраструктуре" не расскажут.

Но парень он молодой, должен быть амбициозен, а "Спартак" даёт отличный шанс для самореализации. Ну, и, в случае удачи - огромный плюс в тренерское портфолио.

А вот возможную неудачу не стоит драматизировать. "Спартак" - не "Реал", не "Барса", не "Юве", не "Бавария", где на тренера вся Европа смотрит. Не тот конь, с которого слишком больно падать.

Так что - пусть пробует. Тем-более, что и он без работы, и нам выбирать особо не из кого.

Хотя я по-прежнему очень сомневаюсь, что молодой, малоопытный и неавторитетный иностранец сможет вытащить нашу "народную-всенародную" из болота. Но это - моё личное мнение и сомнение.

09 Октября 2019 в 07:54

"Всепропальщик" очередной высказался.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем