Хусаинов: «Кризис глубокий не только в судействе, но и в российском футболе в целом, в этой системе сделать что-то нереально»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов поделился мнением об отставке Александра Егорова с должности главы департамента судейства и инспектирования РФС.

– На предпоследнем исполкоме в Питере президент РФС признал несколько ошибок в матчах и сказал, что «мы даем Егорову время, чтобы навести порядок и улучшить работу корпуса». Понятно, что улучшать надо, когда есть положительный темп. Когда нет ничего хорошего, надо кардинально изменять, а не улучшать. Но это было публичное заявление для болельщиков, а за кадром это было так: «Давай, друг, доведи дело до конца». Сейчас это дело отражается в турнирной таблице, – заявил Хусаинов.

Что может улучшиться? В этой системе сделать что-то нереально, потому что кризис очень глубокий не только в судействе, но и в футболе в целом. Это признают очень многие тренеры, руководители клубов. Обсуждать качество судейства невозможно.

Егоров был назначен руководителем судейской сборной, но он ее не собирал. Арбитры получили образование до его прихода к руководству. Ошибки, которые они допускали на поле, носят околофутбольный характер. Они судить умеют, но интерпретируют моменты по-своему. Это негативная сторона, которую сложно будет исправить новому руководителю. Я разочарован тем, что система настолько поражена: как говорят в медицине, метастаза раковой опухоли.

– Что в таком случае надо делать?

– Надо в комплексе менять проблему, искать новые кадры. Казалось бы, должна быть преемственность молодых поколений. Но в ФНЛ не на кого рассчитывать. Проблема очень глубокая. В одночасье это не исправить. Можно создать прекрасный оркестр, но кто-то будет играть на пианино, а кто-то будет его таскать. Пока пианиста у нас нет.

– Но ведь воспитать нового арбитра – это не один год…

– Да! Нужна ежедневная практика и наставник, который будет подсказывать. Инспектора и делегаты матчей ставят оценки после игры, а нужны именно наставники, которые хотя бы раза три-четыре посмотрят, прогрессирует ли арбитр.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2019 в 16:32

1. ...написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на отдыхе за границей??? Во пристроился. Очень даже Егорова УШЛИ не по собственному, а по велению сверху. Нашли парнокопытного отпущения и на него СВАЛИЛИ все грешки его подчинённых и его крышевателей! Они все остались на своих ХЛЕБНО-КРИМИНАЛЬНЫХ местах, а мелкую СОШКУ ушли! Так было с В. Ивановым, Будогосским и вот теперь ОЧЕРЕДНОЙ фигурант НЕ справился и скандально ПРОВАЛИЛ.

2. С Егоровым должна была уйти основная масса судей и тоже по собственному. Еськов, Вилков, Безбородов, Иванов, Николаев, Карасёв, Сухой, Турбин, Мешков, Левниковы ОБА, и другие, а с ними за компанию - КРЁСТНЫЕ отцы - БЕССОВЕСТНОГО и СКАНДАЛЬНОГО судейства - Фурса, Бутенко, Баскаков, Левников и другие чиновники РФС, которые, всеми НЕПРАВДАМИ, оправдывали и ОПРАВДЫВАЮТ и этот скандальный судейский БЕСПРЕДЕЛ.

3. Гинера оштрафовали и отлучили, а ЭТИ за границей прохлаждаются и смеются над всеми. Они для РФС священная дойная КОРОВА, за счёт которой они набивают свои карманы бешеными деньгами.

По добру, по здорову - они уходить не собираются. Уж слишком ЗЛАЧНЫЕ судейские места, чтобы от живых денег уходить. Сотое КРЫЛЕЧКО ещё надо отремонтировать и надо деньжат криминально подзаработать.

4. Арбитр из Марокко Тиази пожизненно отстранён от работы из-за грубых судейских ошибок, а наше РФС СКАНДАЛИСТОВ отмазывает И ПОСЫЛАЕТ ПО-НОВОЙ скандалить и так до бесконечности!!!

РЕАЛЬНО всех замешанных СКАНДАЛЬНЫХ уволить и объявить ОТКРЫТЫЙ конкурс на замещение вакантных должностей!

Оставить только уборщиц, а остальным спасибо и до свидос!!!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем