Стоит ли плакать по Бакаеву? Как играли молодые футболисты, сбегавшие из «Спартака»

В начале 2020-го года стало известно, что Солтмурад Бакаев покинет «Спартак». Полузащитник подписал контракт с «Рубином» и летом переедет в Казань в статусе свободного агента. Многие болельщики «красно-белых» расстроились, что москвичи потеряли очередного молодого футболиста. Портал «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, как пошла карьера других перспективных игроков, покинувших «Спартак» ради лучшей жизни в другом клубе.

Дмитрий Сычёв

Нападающий был, пожалуй, первым футболистом, который предпочёл покинуть «Спартак» ради лучшей жизни. Зимой 2002-го селекционеры москвичей нашли перспективного парня в Тамбове. Сычёв тут же заблистал у Романцева, а летом того же года отметился голом на чемпионате мира. По возвращении форвард вместе с отцом приняли решение разорвать контракт со «Спартаком» после конфликта с Андреем Червиченко. Сычёв был дисквалифицирован на 4 месяца, а зимой перебрался в «Марсель».

Во Франции Сычёв провёл год, проиграл конкуренцию Дидье Дрогба и вернулся в Россию, подписав контракт с «Локомотивом». Нападающий выступал ярко - выиграл чемпионат и стал лучшим футболистом страны в 2004-м. Также с «железнодорожниками» Сычёв выиграл Кубок России, был капитаном команды. Нападающий провёл множество матчей в сборной России и даже ездил на Евро-2008. Карьера форварда могла быть ещё ярче, если бы не тяжелая травма. После «Локомотива» Сычёв успел поскитаться: минское «Динамо», «Волга», «Окжетпес», «Казанка» и «Пюник».

Александр Самедов

Воспитанник «Спартака» успел застать Олега Романцева, а в чемпионском 2001-м году даже попадал в заявку на матчи, на поле, правда, тогда не вышел. Блеснул Самедов при Невио Скале, когда начал активно забивать, вытеснив из состава Александра Павленко. При Старкове хавбек стал действовать менее ярко, а летом 2005-го после приобретения «красно-белыми» Владимира Быстрова он предпочёл перебраться в «Локомотив».

В стане «железнодорожников» Самедов действовал не слишком ярко, через три года его продали в «Москву», где хавбек и блеснул. Александр был одним из лидеров той команды, после чего оказался в «Динамо». При Силкине команда играла ярко, а хавбек был вновь на первых ролях. Позже тренер и коллектив поругались, и Самедов вернулся в «Локомотив». Полузащитник вновь был одним из лидеров команды, но не сумел найти общий язык с Юрием Сёминым. Зимой 2017-го Самедов вернулся в родной «Спартак», которому помог выиграть золотые медали. После ухода Карреры хавбек полгода провёл в «Крыльях Советов» и завершил карьеру.

Роман Шишкин

Страшно представить, но в «Спартаке» защитник дебютировал ещё в эпоху до Леонида Федуна. Молодому защитнику шанс дал Невио Скала! Сменивший его Александр Старков молодежи не доверял вообще, зато при Владимире Федотове Шишкин вернулся в основу и в 19 лет провёл 6 встреч в Лиге чемпионов. Однако постепенно защитник играл хуже. «Спартак» пытался освежить Шишкина арендой в «Крылья Советов», но и это не помогло.

Вернувшись из Самары, он недолго пробыл в стане «красно-белых» и предпочёл уйти в «Локомотив», а «Спартак» довольствовался 400 тысячами евро. В стане «железнодорожников» карьера защитника сложилась неплохо - два выигранных Кубка России и капитанская повязка. Шишкин вызывался в сборную, но ни на один крупный турнир не съездил. После ухода из «Локомотива» у Шишкина были «Крылья Советов», «Краснодар», а с лета он защищает цвета «Торпедо».

Алексей Ребко

Молодой хавбек дебютировал в «Спартаке» и вовсе при Олеге Романцеве! Ребко в тот момент стал самым молодым дебютантом в истории клуба и чемпионатов России. Правда, это был 2002-й год, начало темных времен для «красно-белых». В основу «Спартака» он пробился в 2006-м году при Владимире Федотове. Правда, стать ключевым футболистом клуба Ребко не смог, а в 2008-м принял решение уйти и оказался в «Рубине» Курбана Бердыева.

В Казани дела у Ребко не заладились, зато следующий этап карьеры в «Москве» был успешным, но недолгим. 2009-й год стал самым ярким - полузащитник даже выступал в составе сборной России. В 2010-м хавбек отправился в «Динамо», после чего карьера пошла на спад. Ребко стал постоянно менять клубы: «Ростов» (дважды), «Томь», «Амкар», «Луч-Энергия», московский «Арарат» и «Ротор». В свои 33 года полузащитник уже завершил карьеру.

Андрей Иванов

Молодой защитник долго пробивался в основу «Спартака», ведь его конкурентом был Фёдор Кудряшов, который считался талантливее. Иванов периодически получал игровое время, ездил в аренду в «Томь». Осенью 2010-го Иванов пробился в основу «красно-белых» и получил выгонное предложение от «Локомотива». «Спартак» получил от «железнодорожников» 3 миллиона евро и простился с защитником.

В «Локомотиве» карьера у Иванова не сложилась. Потом были «Ростов», «Сибирь», «СКА-Хабаровск» и «Торпедо». В 2018-м году накануне тридцатилетия защитник завершил карьеру.

Артём Дзюба

Самый известный и самый успешный из спартаковских «дезертиров». Воспитанник команды в юношестве выиграл конкуренцию у Александра Прудникова, который считался перспективнее. Потом Дзюбу ждала аренда в «Томи», из которой он вернулся окрепшим. У Валерия Карпина форвард играл много, но тренер предпочитал его использовать не в нападении, а в оттяжке.

Затем была аренда в «Ростов», выигранный кубок и возвращение в «Спартак» к Мурату Якину. Швейцарец делал ставку на форварда, Дзюба много забил в первой части чемпионата, после чего начались торги по контракту, который завершался летом. Со «Спартаком» Дзюба не договорился и предпочёл предложение «Зенита». В Санкт-Петербурге нападающий стал лидером, выиграл трофеи, а также в сборной России дорос до капитанской повязки и статуса национального любимца. Платой за это стала ненависть поклонников «Спартака», не простивших побег.

Антон Митрюшкин

Вратарь юношеской сборной России казался большим талантом. При Валерии Карпине он на какое-то время стал первым номером, и спартаковские болельщики ждали, что свой воспитанник станет надолго основным. Однако ни Мурат Якин, ни Дмитрий Аленичев шансов голкиперу не давали.

Зимой 2016-го года Митрюшкин за полгода до конца контракта принял решение уйти. «Спартак» решил заработать хоть что-то, так швейцарский «Сьон» выкупил голкипера за 380 тысяч евро. На первых порах Митрюшкин играл здорово, выходил на поле даже с капитанской повязкой и привлёк внимание «Зенита». Однако из-за тяжелой травмы вратарь пропустил весь 2018-й год и лишь минувшим летом вернулся на поле. Правда, пока на свой уровень не вернулся. Хотя у 23-летнего вратаря ещё много времени впереди.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

03 Марта
02 Марта
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
20 Февраля
18 Февраля
13 Января
12 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Января 2020 в 22:31

Забыли упомянуть Павла Погребняка, которому также не давали играть в Спартаке и он вынужден был уехать в первую лигу....

11 Января 2020 в 09:07

ну если учитывать какие ушлые парни в разделе селекции спартака сидят и вообще специфику нашего чемпионата остается только предположить что клубы между собой все давно порешали по компенсациям а общественности представили что пацан уходит по окончании контракта и налоги платить не надо все хорошо.

11 Января 2020 в 07:51

Видич.

11 Января 2020 в 07:24

Плакать или хрюкать?

11 Января 2020 в 06:44

Можно добавить сюда Паршивлюка. А вообще очень жаль что Сычев не раскрылся и на 30% как я думаю. Червиченко агенты и их жадность в общем на корню зарезали карьеру Сычева. А ну ещё и папа внёс свою лепту.

10 Января 2020 в 23:16

Дзюбе повезло... Остальные просто пошли под откос... Что логично, большинство молодых футболистов ничего не достигают в России... Сычёв ещё поблистал, но закончил очень плохо. Шишкин более-менее на виду был, даже в сборной пробовался. Но в остальном провалы были и Спартак был прав, когда отпускал этих игроков...

10 Января 2020 в 21:57

Шум из ничего, человек даже в фнл себя толком не показал, а уже в один ряд с сычёвым и __ю_ой ставят

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем