Почему «Зенит» и «Спартак» испугались расширения РПЛ до 18 команд

В четверг, 16 января, на общем собрании клубов РПЛ прошло голосование по поводу расширения лиги до 18 команд. 14 клубов отдали свой голос «за» эту реформу, и только «Зенит» со «Спартаком» – «против». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается разобраться, почему два российских суперклуба оказались белыми воронами.

Гендиректоры «Спартака» и «Зенита» Томас Цорн и Александр Медведев соответственно пояснили официальную позицию «красно-белых» и «сине-бело-голубых» на клубных платформах. Аргументы Цорна сводятся к тому, что лига не готова к расширению экономически и инфраструктурно, владелец «Спартака» Леонид Федун тоже против расширения. Медведев выразил обеспокоенность, что будет убит спортивный принцип и возрастут затраты клубов. Гендиректор питерцев также засомневался, что в ФНЛ найдётся достаточно подходящих клубов-кандидатов для РПЛ, но дипломатично заявил, что в целом поддерживает инициативу расширения.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Z E N I T (@zenit.fan.zone)

А чего боятся «Зенит» и «Спартак» на самом деле? Какие страхи преследуют двух самых богатых и популярных клубов страны? Они пекутся о благополучии клубов ФНЛ? Бедные команды первой лиги, им же не хватит денег для РПЛ… Ну нет уж, давайте начистоту. Такие суперклубы внутренних чемпионатов, как «Спартак» и «Зенит», вряд ли волнуют проблемы периферийных середняков и аутсайдеров. Почему-то в 2010 году, когда активно продвигался переход на систему «осень-весна», не было слышно, что «Зенит» и «Спартак» сильно против, поскольку это ударит по клубам низших лиг. Почему же тогда сейчас боссы «красно-белых» и «сине-бело-голубых» вдруг так резко начали беспокоиться за маленькие команды даже сильнее, чем те о себе сами?

«Зенит» и «Спартак» переживают за лигу в целом? Опять же, они думают в первую очередь о себе. Или вы думаете, что Цорн, легионер из руководства «красно-белых», с детства радеет за российский футбол? Кстати, он затронул в своей речи тему доходов клубов от реализации телевизионных прав – мол, в России с этим плохо и при 16 клубах. Но это не является весомым аргументом против расширения. Видимо, Цорн не понимает специфики российского менталитета. У нас болельщики хотят смотреть футбол бесплатно и злятся каждый раз, когда «Матч ТВ» намекает им заплатить за трансляции топовых матчей. Трудно представить ситуацию, что в России доходы от ТВ-прав станут играть такую же роль в бюджетах клубов, как в родной для Цорна Германии и тем в более Англии. 

«Спартак» и «Зенит» боятся расходов на дополнительные 4 матча? Действительно, это будут огромные издержки для финансовых гигантов, не скупящихся на 18 миллионов евро ради Гуса Тиля и на 40 миллионов ради Малкома. Бюджеты московского и питерского клубов станут трещать по швам, и они будут вынуждены перейти к оптимизации по примеру «Анжи» в 2013 и 2017 годах. Сменят курс, так сказать: распродадут обладателей громких имён и сделают ставку на неоперившуюся молодёжь. Конечно же, это сарказм. Организовать два домашних матча и съездить на два выезда клубам калибра «Зенита» и «Спартака» – раз плюнуть. Тем более что домашние встречи принесут определённый доход от продажи билетов. А если на выезд придётся лететь в Хабаровск, то что ж поделать? Такие огромные в России расстояния – это данность, которую надо принять. Не стоит дискриминировать клубы из Сибири и Дальнего Востока, иначе тогда главный футбольный турнир страны впору называть не чемпионатом России, а чемпионатом Европейской части России.

Embed from Getty Images

Кажется, что главное, чего боятся «Зенит» и «Спартак» относительно расширения РПЛ, это как раз 4 дополнительных матча. Но не в связи с расходами, а в связи с усталостью игроков. Как это так – регулярно играть два раза в неделю? Вы что, с ума сошли? У «Зенита» и «Спартака» ещё же есть еврокубки! Ах, да, чуть не забыли: у «Спартака» – только летом. Но суть в том, что как раз для прогресса в еврокубках увеличение числа матчей чемпионата – это плюс. Риск новых травм? Должен лучше работать медицинский штаб. Команды из ведущих чемпионатов привыкли проводить кучу матчей за сезон, и это держит их в тонусе. А у нас чуть что, так сразу начинаются жалобы: устали, утомились, не до конца восстановились…

Да, Юрген Клопп в Англии тоже часто возмущается календарём, но это не мешает его «Ливерпулю» выигрывать Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира и на всех парах мчаться к золоту АПЛ. Тем более, возвращаясь к РПЛ, вспомним, что когда продвигалась идея системы «осень-весна», одним из аргументов её сторонников была ликвидация трёхнедельной паузы в декабре после окончания чемпионата России и перед последним туром группового этапа еврокубков. Что касается уровня сопротивления в четырёх новых матчах после расширения РПЛ, то он какой-никакой будет. Понятно, что чемпионат России принято ругать за проходные матчи, но также принято говорить, что в нём лихо закрученная интрига и много борьбы. Противоречие ведь получается. Когнитивный диссонанс.

Embed from Getty Images

Единственное, Медведев в этом смысле прав, что безвылетный переходный чемпионат на самом деле понизит градус борьбы на один сезон. Было бы грамотно сделать, чтобы в том розыгрыше чемпионата вылетала хотя бы одна команда.

Интересно, что в вопросе инфраструктуры позиции Цорна и Медведева разошлись. Спартаковский руководитель посчитал её недостаточной, а зенитовский, наоборот, посетовал, что в Премьер-лиге представлены не все города со стадионами, возведёнными к ЧМ-2018. Здесь каждый из них прав 50 на 50. На данный момент из первой шестёрки ФНЛ одной половине команд вроде будет где играть в РПЛ («Ротору», «Химкам» и «Шиннику»), а вот другим, кажется, придётся искать сторонние варианты («Торпедо», «Чертаново» и «Нефтехимику»).

В кулуарах говорят, что Российская премьер-лига будет расширена в 2021 году. То есть у «Спартака» и «Зенита» будут ещё целых полтора года, чтобы поиграть при той системе розыгрыша чемпионата, которая по душе их руководителям.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2020 в 21:44

Если станет 18 клубов, значит проголосовавшие уверены, что климат в России резко потеплеет. Ура!

19 Января 2020 в 09:09

Сей автор душою и телом на стороне банкрота Гинера. Ему и сообразить не дано, что новые клубы, это новая нагрузка на бюджет тех областей, где они появятся. Губернаторы вынуждены будут урезать социалку и обрекать людей еще на большую нищету. Интересы чиновников и футбольного криминала смыкаются. Одним надо пристроить , новые стадионы и получать свою долю, путем откатов, вторым пилить, полученные деньги из бюджета. А почему бы по примеру Запада не отделить футбол от вмешательства государства и прекратить кормить криминал из бюджета? Пускай клубы зарабатывают деньги на свое содержание самостоятельно. Тогда можно расширять лигу и до 20 команд. Ан нет, никто не хочет гибели криминала и многочисленных около футбольных жучков.

18 Января 2020 в 11:43

Больше унылых, бедных клубов в премьер-лиге с посещаемостью в 500 человек.

18 Января 2020 в 10:16

Вспоминается матч Луч - Зенит на очень Дальнем Востоке.

Финский футбол на болоте менее травматичен.

Поля у многих клубов - огород. Это им мешает играть лучше и выходить в РПЛ, а ТОП Клубы просто убивает. Понятно же, что на эти игры будут выпускать резерв, чтоб не травмировать основу.

А зритель (особенно на МатчТВ) внимания не достоин.

18 Января 2020 в 09:24

ЗЕНИТ и СПАРТАК не БОЯТСЯ ! ПРОСТО расширение команд-лишние расходы.ДЛЯ этих команд не страшно. А для 5-7 команд не подъемные расходы. 16 команд сегодня норм-но .

18 Января 2020 в 00:16

Правильно все. Кол-во команд увеличить, зимнюю паузу сократить до 2-х недель, а то ведь наши игрочишки похожи на лентяев, получающих милионные зарплаты.

17 Января 2020 в 23:05

2 самых популярных клуба страны? Ну спартак,ладно, так и есть,но зенит в стране самый популярный? ну может только после спартака и ЦСКА, так что автор не вводи людей в заблуждение.

.

17 Января 2020 в 23:02

Если автор привел в пример Анжи, значит это Валера Карапетян...)))

А по прочитанному:

С ходу не понял фразы: "Как это так – регулярно играть два раза в неделю? Вы что, с ума сошли?"

Ну негоже быть таким (как бы это сказать?)......... Ну, например - долбаком.

Зенит играет на трех фронтах регулярно (просто констатирую факт)...

Чемпионат, Еврокубки, Кубок России... И это длится давно... Ну пусть автор календарь посмотрит! На остальное, написанное, я хрен ложил... Даже читать толком не стал.

ЗЫ: За Спартак говорить не буду - за него свои болелы скажут

17 Января 2020 в 20:22

Автор, с какой стати вы решили, будто Спартак и Зенит испугались? Вы видели представителей указанных клубов, трясущихся от страха? Если нет,то заголовок должен быть иным:"Почему Зениту и Спартаку не понравилась идея расширения лиги?". Так было бы корректно.

17 Января 2020 в 19:11

Если водку разбавить водой, бухла будет больше. Но про качество тогда надо молчать. А наш футбол и так - не водка, а портвешок дешёвенький!

РПЛ надо не расширять, а сокращать, и чемп играть в 3-4 круга, с "плей-офф" или ещё как-то. Вот тогда "градус" повысится! :) Подтянется инфраструктура и финансирование - тогда можно и расширять.

17 Января 2020 в 18:19

>>> Вы что, с ума сошли? У «Зенита» и «Спартака» ещё же есть еврокубки! Ах, да, чуть не забыли: у «Спартака» – только летом

—————

АХАХАХА )))

17 Января 2020 в 18:16

Автор видимо в столовой покупает ложку супа и разбавляет водой до тарелки...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем