Почему Кокорин передумал и согласился на переход в «Сочи»

Сегодня стартует вторая часть чемпионата России, а трансферная сага Александра Кокорина завершилась полторы недели назад. Он теперь точно в «Сочи», за который уже успел сделать дубль в ворота своей бывшей команды «Динамо». В воскресенье, 1 марта, Кокорин наверняка сыграет за «Сочи» в матче 20-го тура РПЛ с «Арсеналом». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, почему Кокорин всё-таки принял решение перейти в стан «барсов» на правах аренды.

Да, Александр выглядел героем, когда сначала отказывался идти в «Сочи». Мол, за него всё решили большие дяди сверху, даже не сообщив ему об этом, а он встал в позу и показал характер. Но прошло какое-то время, и возвращение Кокорина на уровень Премьер-лиги подвисло на волоске. Выступать весной за «Зенит-2» в ПФЛ, играть с «Луки-Энергией» и «Коломной» было бы для Александра сродни карьерному харакири. После этого его рассматривали бы максимум клубы ФНЛ – скорее всего, из нижней части таблицы.

Embed from Getty Images

А так Кокорин получит в «Сочи» около 10-ти матчей в РПЛ, если травмы обойдут его стороной. Он поехал туда за игровой практикой, которую ему не могли гарантировать в «Зените», где к Дзюбе, Азмуну и Дриусси в линии атаки присоединился ещё и Малком. Питерский клуб не может позволить себе мариновать суперзвёздного по российским меркам бразильца, купленного за 40 миллионов евро и пропустившего всю осень из-за травмы. Но мариновать на лавке Кокорина в «Зените» тоже не захотели, что тоже хорошо.

Да, идея об игровой практике «Сочи» витала в воздухе изначально, однако вопрос в том, как она подавалась для Кокорина. В январе его поставили перед фактом, а он, не сломленный тюремным сроком, логично пошёл в отказ. Потом уже с Александром заговорили более цивилизованно, он успокоился, остыл и принял не самое плохое предложение. И Кокорина не волнует, что кто-то называет его «тряпкой». Неужели все, кто так говорил, упрямо шли бы до конца, окажись они на его месте?

Кокорин рассчитывает на новый контракт с «Зенитом», который может быть подписан летом. И уже не на один сезон, а подлиннее, года так на четыре. Учитывая, что Дзюба не молодеет, Азмуном интересуются в Англии и Италии, плюс ещё на выход смотрит Дриусси, в следующем сезоне у Кокорина будут шансы в питерском клубе на основу. Если не вмешаются посторонние факторы.

Embed from Getty Images

Теперь что касается сборной. Из «Зенита-2» путей в национальную команду, понятно, нет. А из «Сочи» – всё-таки есть. «Барсы» борются за выживание, но это не отменяет того, что весной они сыграют с несколькими большими командами – «Краснодаром», «Ростовом», «Динамо», «Локомотивом», «Зенитом», «Спартаком».

Черчесов славится своей принципиальностью, но также умеет делать шаг навстречу футболисту с непростым характером, как показала история с Дзюбой. По словам Станислава Саламовича, все кандидаты в сборную имеют шансы попасть на Евро-2020. Так что Кокорину – карты в руки. Забьёт весной с десяток голов – и Черчесову будет трудно отказаться от его услуг. Если, конечно, не забьют столько же Смолов, Соболев, Комличенко, Чалов. И если Кокорину не закроют путь в сборную откуда-то сверху…

В общем, про Кокорина уже столько всего сказано-пересказано, что хочется дождаться новых поводов. Ими должны стать его первые официальные матчи в составе «Сочи». Тогда-то мы и увидим, насколько он действительно мотивирован и готов грызть землю, чтобы обрести былую футбольную славу и вернуть себе более привычные цифры по зарплате.

Матч «Сочи» – «Арсенал» состоится в воскресенье, 1 марта, в 19:00.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2020 в 15:21

да всем насрать на кокорина!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем