Кавазашвили: «Соболев начнёт забивать, когда в него поверят» эксклюзив

Ветеран «Спартака» Анзор Кавазашвили поделился впечатлениями от матча 21-го тура чемпионата России с «Краснодаром» (0:1). 

- В чем основные причины поражения «Спартака»?

- Команда в физическом плане еще не готова, как мне показалось. Видимо, после перерыва ребятам дали большие нагрузки, чтобы всех подтянуть к общему знаменателю. В первой игре футболисты чувствовали себя достаточно легко, хорошо двигались по полю. А как сыграли ответственный матч на Кубок России с ЦСКА, где им пришлось полностью выложиться не только физически, но и морально, включить скорости в меньшинстве и победить «армейцев»! С «Краснодаром» у «красно-белых» не хватило сил. Это говорит о том, что в физическом плане ребята подготовлены не равномерно.

- Как тогда надо было действовать в такой ситуации?

- Играть за счет техники, держания мяча, чтобы компенсировать недостаток физической готовности. К сожалению, у «Спартака» этого нет.    

- Зелимхан Бакаев, который здорово себя проявил в весенних стартовых матчах, вышел на поле после легко сотрясения.

- Вот вам и причина его игры. Сотрясение мозга - это очень серьезная травма, причем для любого человека. А у спортсмена при этом идут еще и нервные, и умственные нагрузки. Он не потянет в такой ситуации. Врачи вообще не должны выпускать на поле игрока с сотрясением мозга. Ребята играют на ах-ох, а через десять лет могут стать инвалидами.

- Что скажете о работе Тедеско весной?

- У него есть стремление подготовить команду, довести до пика физической готовности. Когда футболист физически готов - ему легко удается выполнять технические элементы. А когда не готов - то начинается сбой. Вот такой сбой и происходит на данном этапе в «Спартаке». 

- Не удивило ли вас, что «Спартак», обладая такой внушительной линией атаки, не сумел вскрыть экспериментальный центр обороны «Краснодара»?

- Да откуда у «Спартака» мощная атака? Там что, играют Пеле, Гарринча и так далее?

- Но ведь команда усилилась лучшим бомбардиром чемпионата России.

- Ой, да перестаньте! «Спартак» раздал своих нападающих, которые были в команде. У «красно-белых» нет нападающих. О чем вы говорите? Если они за счет полузащитников что-то делают, это уже хорошо. Вот Мельгарехо купили за большие деньги, а он сидит в запасе. Спрашивается, зачем такие футболисты нужны? Надо покупать двоих-троих классных игроков, на которых команда должна ровняться.   

- Соболев пока не тянет?

- Ему надо войти в спартаковский темп игры. На периферии часто появляются футболисты, которые по рангу своих команд достаточно серьезные, показывают хороший результат. Но когда они попадают в классную команду, то должны в нее влиться, чтобы партнеры доверяли и на них играли. На Соболева ведь очень мало играют в пас. И ему приходится отходить, искать мяч, а это лишняя нагрузка, которая выбивает его из колеи. У него хорошее чутье, чтобы подставить ногу у ворот, ударить, вовремя сориентироваться. А здесь ему такая возможность не предоставляется. Он уходит от ворот, чтобы получить мяч. Ему должны поверить. Вот когда это произойдет - тогда он начнет забивать.  

- «Спартак» от зоны стыковых матчей отделяют три очка. Как это воспринимать?

- Очень плохо. Мы нервничаем. Была замечательная игра на Кубок против ЦСКА. Но и в чемпионате надо набирать очки. А пока команда их теряет. Если даже «Спартак» прорвется в финал Кубка России, но есть шанс вылететь в ФНЛ, как это называть: успех или нет? Я не знаю. Но вижу, что перспективы у «Спартака» есть. Переходный момент у команды Тедеско очень трудный и как все сложится - я не знаю. Можно выиграть кубок и провалиться в чемпионате - это ужасно. 

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

10 Марта
09 Марта
08 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем