Коронавирус «убивает» футбольные клубы

Футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая. Такое решение принял исполком Российского футбольного союза в связи с пандемией коронавируса. Чуть больше двух месяцев без футбола, прожить, конечно, можно. Непривычно, но можно. С другой стороны, как прожить в подобных условиях клубам? Один из способов изменения финансовой политики – это уменьшение заработной платы на период пандемии. Но если с деньгами и так были проблемы, то не станет ли коронавирус окончательным ударом по отечественным футбольным клубам?
Embed from Getty Images

 

Первыми, кто заявил о ликвидации клуба стали представители словацкой «Жилины». До пандемии (хотел написать в другой жизни) семикратный чемпион Словакии занимал второе место, на 10 очков отставая от братиславского «Слована». Неужели в столь именитом клубе всё настолько плохо? Оказалось, что причина кроется в способе формирования бюджета. На официальном сайте клуба указано: «Финансовая стратегия клуба основана в первую очередь на доходах от продажи игроков. Но в случае последнего крупного трансфера клуба — продаже Роберта Боженика — определенные обстоятельства заставили нас согласиться на рассрочку, поэтому мы получили пока только 1/10 часть суммы из Голландии. Бюджет клуба на 2020 год основан на доходах от продажи футболистов в летний трансферный период. Но сегодня весьма вероятно, что эти доходы будут равны нулю». Можно было спастись за счёт понижения заработной платы игроков, что составляет одну из главных причин расходов клуба, но лидеры «Жилины» отказались от этого шага.

Embed from Getty Images

 

В России, особенно в «футбольном подвале» всегда были проблемы с финансами. И последнее время новости о возможном прекращении существования регулярно приходили из Владивостока. В начале февраля было известно, что долги «Луча» по разным статьям расходов превышают 320 миллионов рублей. Задолженность накопилась за шесть лет. Год назад команда собралась уже перед самым стартом второй части сезона. В весенней стадии сезона коллектив из Владивостока одержал всего 2 победы, но сумел сохранить прописку в ФНЛ только за счёт удачного выступления на старте сезоне. Вероятность того, что команда всё-таки бы «выжила» была. В двух стартовых турах второй части первенства ФНЛ «Луч» набрал одно очко. Но коронавирус сделал своё дело. В министерстве спорта Приморского края заявили: «Сейчас все спортивные соревнования отменены на неопределенный срок. Неизвестно, как будет дальше развиваться ситуация, поэтому те средства, которые предусмотрены на финансирование этих клубов в начале года, будут переправлены в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса». Согласно новому указу, «Луч» со следующего сезона прекращает выступление в ФНЛ и переходит в статус любителей с сохранением молодёжки и Центра подготовки юных футболистов…

Embed from Getty Images

 

Кроме того, оказались задеты и другие команды региона. КХЛ покинет владивостокский «Адмирал». Подобные изменения коснутся баскетбольного «Спартака-Приморье» и волейбольной «Приморочки». Решение не затронет юношеские и детские команды клубов. В официальном документе сообщается, что сэкономленные бюджетом деньги пойдут в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса. Если подобное решение примут и другие регионы, то высока вероятность ликвидации «Крыльев Советов», «Тамбова», «Урала» и «Уфы», бюджеты которых почти на 90% состоят из вливаний от государственных источников. Если эти деньги перестанут поступать в клубы, то они не смогут выплачивать зарплату сотрудникам и вообще хоть в каком-то виде существовать в РПЛ. В ПФЛ невысокий уровень заработных плат, поэтому команды наверняка смогут пережить трудные времена, но «затянуть пояса потуже» придётся. Но выживут ли все клубы? Ответ на этот вопрос даст только распространение коронавируса, от которого будет зависеть решение властей региона.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем