Зачем Юрий Сёмин вырыл себе яму

Заявление главного тренера «Локомотива», в котором он защитил своих подопечных, отказавшихся идти на сокращение зарплаты, появилось в тот момент, когда могло прозвучать максимально громко. Растиражированные цитаты обращения Сёмина появились не только в специализированных спортивных СМИ, но и в ряде других, которое, скажем мягко, от спорта очень далеки и едва ли ещё вчера могли ответить на вопрос: «Кто тренирует московский «Локомотив». В чём истинный посыл заявления человека, который в своей карьере никогда не славился чем-то одиозным или, как принято это сейчас говорить, хайповым?

★ ​«Игроков нельзя обижать!»: Сёмин защитил футболистов «Локомотива», отказывающихся идти на понижение зарплаты

Проблема в «Локомотиве» появилась не вчера, уже довольно долгий промежуток времени налицо конфликт руководства клуба и главного тренера. Юрий Павлович – человек старой закалки, которых в нашем чемпионате уже просто нет, да и никогда не будет. Сёмин – тренер, сочетающий в себе и отца, и агента, и наставника, но такая модель уже давно себя изжила в нашей стране, поэтому недовольство методиками и подходом Юрия Павловича руководством клуба понятна. Мир, где деньги важнее всего прочего, – это не зарисовка или клише, перед нами суровая реальность, от которой не уйти. И хвататься надо не за наивные фразы о том, что игрокам не хватает денег, чтобы прокормить семьи, а смотреть несколько шире. Сёмин прямо кивает на топ-менеджеров, которые вполне могут принять участие в общем проекте сокращений. Выйти к футболистам не для того, чтобы сказать – мы сокращаем ваши зарплаты, а выработают это всё коллективно, чтобы сами игроки этого хотели.

И согласитесь, довольно странно, что вопрос о сокращении зарплаты перед игроками был поставлен так, что тот же Сёмин о нём даже не знал. Получается, что главному тренеру просто не сообщили о том, что будут делать (требовать) от его подопечных. В чём смысл подобного подхода, если наставника поставили за скобки?

Сёмин придерживается той идеи, что главные действующие лица в футболе – это игроки, которые нуждаются в человечном обращении к себе. Почему в ЦСКА Игорь Акинфеев стал инициатором сокращения зарплат, почему в «Спартаке» всё было урегулировано на фоне сложной ситуации Леонида Федуна, занимающегося клубом, если быть честным, далеко не ради прибыли, которую у нас извлечь из футбола довольно трудно. А ведь именно Федун оказался на передовой – кризис, падение цен на нефть, огромные зарплаты игрокам и их контракты, заключённые в валюте. Да даже «Зенит», от которого привыкли ждать скандалов, сумел решить ситуацию в свою пользу, сделав это мирно и весьма выгодно для всех.

​★ Мещеряков: «Сёмин имеет право высказывать своё мнение»

Да, Сёмин вырыл себе яму: вероятность того, что после текущего сезона он продолжит работу в «Локомотиве» ничтожно мала. Защищать игроков у нас сейчас не модно, на их зарплаты давно точили зуб недовольные в стране, у нас вообще не любят большие зарплаты у других людей. Простыми, местами наивными, словами Юрий Павлович объяснил то, что происходит на душе у людей, которых ставят перед фактами. Не говорят уже, что резко перестают говорить «мы – одна семья», а сводят всё общение к общему решению, заранее проработанному в офисе. А ведь кто принёс «Локомотиву» крупные доходы? За счёт кого «Локомотив» завоевал право играть в Лиге чемпионов, кто помог клубу получить дополнительные вливания? Футболисты оказались всем должны, а Сёмин, будучи не сторонним наблюдателем, закрыл этот весь негатив собой. Именно к Юрию Павловичу в этой ситуации испытываешь все свои симпатии, потому что в России есть ещё люди, способные относится к игрокам как к людям, а не тем, кто обязан всем – от руководства клуба до болельщиков и обывателей, которые, прочитав один лишь заголовок-цитату заявления Сёмина в СМИ, захотели отправить его на костёр.

Катя НЕСТЕРОВА

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2020 в 21:36

Катя, мне показалось, или на самом деле: начали за упокой, закончили за здравие?

11 Апреля 2020 в 09:34
Изначально сущность футбола задумывалась как соревоование ребят с разных городов. А сейчас как соревнование кошельков. Российская премьер лига в мире известна только своими зарплатами и по популярности сравнима с чемпионатом разве что Китая. Только вот чемпионат в Китае только расти стал, а у нас уже давно стагнация ( жирные коты, поторых давно менять надо бегают по полю за сотни миллионов и не менее жирные коты ими руководят! Выход: Перевести все клубы от Госкомпаний в частный сектор , а такие команды в которые свои одаренные воспитанники не могут попасть как Локомотив , Зенит, Спартак, Динамо, ЦСКА, Ахмат ВСЕ ОТПРАВИТЬ ВО 2 ДИВИЗИОН, ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ПАТРИОТИЗМА И ОТСУТСТВИЯ МЕСТНЫХ ВОСПИТАННИКОВ НА ПОЛЕ. А на вырученные деньги построить в каждом городе бесплатные футбольные академии и выбрать путь развития юных талантов, а не содержание детей и родственников олигархов и предпенсионных европейских звёзд, которые своё отработали.
10 Апреля 2020 в 22:11

футболистам локо должно быть стыдно,имеете миллионы долларов,почему не пойти на понижение на пару месяцев...ни стыда, ни совести...а сёмин зря защищает их,видимо сам тоже не хочет лишаться своей ЗП

10 Апреля 2020 в 21:27

Шикарное выражение - не любят зарплаты больше чем у других. А я думаю что не любят разницу в уровне жизни. А я бы лучше посмотрел не зп футболистов а допустим зп управленцев гос корпораций - господинов Чемезова Костина Миллера Белозерова Сечина и других. Их особняки яхты самолёты и машины. Месси от зависти удавится. Вот им урезать раз в 10 точно не обеднеют

10 Апреля 2020 в 22:53

ай если кой-кого вообще лишить з/пл они этого даже не почуйствуюц.. они - пилят.. а это совсем другой уровень.. )))

10 Апреля 2020 в 23:15

+1000)))

10 Апреля 2020 в 13:35

Но Семин немного неудачно вступился за игроков, надо было иначе.

А Локо хана после ухода Семина, Такие "эффективные менеджеры", как Кикнадзе, отправят его в депо надолго.

А зуб точат на игроков за их высокие з/п, потому что их игра не стоит тех денег, которые им платят.

Красная цена нашим всем российским звездам 100 тысяч евро в год, а все остальное пусть зарабатывают играми, например в еврокубках.

Не наиграли они на свои миллионы, а вот лимит наиграл)

10 Апреля 2020 в 13:06

Больше говна сми кидает.

10 Апреля 2020 в 12:47
Да ну, продолжит спокойно работать.
10 Апреля 2020 в 13:53

Кикнадзе он мешает осваивать бюджет и власть свою показывать)

Уберут его, к сожалению!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем