Грозный: «Руководству РЖД нужно автоматически продлить контракт Сёмина на пять лет»

Бывший тренер «Спартака» Вячеслав Грозный, который в настоящее время тренирует карагандинский «Шахтер», высказался в связи с последними новостями о возможной смене главного тренера в «Локомотиве».

«У меня всегда были уважительные отношения с Семиным. Я считаю его одним из самых талантливых и сильных специалистов на постсоветском пространстве. Он всегда это доказывал своей работой, он — настоящий трудяга. Человеку всегда было интересно тренировать, ему интересны новые команды, игроки и новые вызовы. Он поистине железнодорожник, действительно он Юрий «Шпалыч». Семин настолько свой, что его любят все. Да, всегда найдется эксперт или болельщик, который скажет, что он не выиграл Лигу чемпионов. Но на нашем веку я не знаю такого специалиста из СНГ, который выигрывал бы Лигу чемпионов.

Семин создан для «Локомотива», это его семья и детище, он этим живет. Он тот человек, который ради «Локомотива» готов снять и порвать свою рубашку. Конечно, я не имею права вмешиваться и давать какие-то советы клубу, но я как тренер считаю, что есть тренерская солидарность. Мы как тренеры должны поддерживать друг друга. На мой взгляд, федерации футбола всех стран должны защищать своих тренеров, а топ-тренеров — в первую очередь. Человек практически каждый год выигрывает чемпионат или берет кубок страны, а также борется за попадание в еврокубки. Он постоянно готовит сборников, у Семина постоянно растут и развиваются футболисты. Как в этой ситуации можно думать о том, чтобы его поменять на кого-то? Конечно, такие тренеры-личности сложные по характеру, что может многим не понравиться в работе, но это не говорит о том, что сложных по характеру тренеров нужно менять. Правильно будет, наверное, чтобы их слышали, а не убирали. Тренер по-своему видит игру и ставит ее по своему видению, кроме тренера никто же это не видит. Он же не мешает никому работать и хочет, чтобы и ему не мешали. Тренер — это творческая работа. Представьте, что режиссеру в театре будут мешать работать, в таком случае тяжело будет ставить спектакль. Он не сможет ставить тех актеров на свои роли, которые хочет сам режиссер.

Я считаю, что было бы корректно руководству РЖД автоматически продлить контракт Юрия Палыча на 5 лет. Это мое личное мнение. Может, он бы отказался, но Семин заслуживает этого за заслуги перед клубом. Он не из-за денег работает, он просто не может не работать. Он вложил душу в эту команду, он ее создавал вместе со своим штабом и со своими футболистами. Как можно думать о том, что у него заканчивается контракт и можно его не продлевать? Семина надо было еще в прошлом году продлевать на три года. Уговаривать такого тренера, чтобы он оставался и спокойно работал. Это топовый тренер, это все понимают.

Не должно быть так, чтобы функционер разрушал то, что было создано до его прихода многими поколениями футболистов и тренеров. Юрий Палыч создавал «Локомотив», он стоял у истоков и продолжает свое дело, он борется сейчас за медали. Я уверен, что под моими словами, как и под словами Селюка, готовы подписаться миллионы людей. Нельзя обижать таких тренеров. У нас, по большому счету, бесправная профессия, потому что, когда ты выиграл, то молодцы игроки, а когда ты не выиграл, то виноват тренер. Мы и так в стрессовой ситуации находимся постоянно.

Я уверен, что Семина поддерживают и футболисты. Никогда не думал, что мне придется это все комментировать. Думал, что контракт Юрия Палыча будут продлевать автоматически. Я не вмешиваюсь в личные дела «Локомотива», я спартаковец, но для меня вся эта ситуация выглядит некорректной», — сказал Грозный.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем