Какой российский клуб войдёт в группу «Манчестер Сити»

В медиа появилась информация, что City Football Group в ближайшее время может приобрести российский клуб. Отмечается, что предварительные переговоры уже были проведены. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, о каком клубе может идти речь.

City Football Group – это огромная корпорация, вершиной которой является «Манчестер Сити». Кроме английского клуба в пирамиду входят «Нью-Йорк Сити», «Мельбурн Сити», «Йокогама Ф. Маринос», «Монтевидео Сити Торке», «Жирона», «Сычуань Цзюню», «Мумбаи Сити», а последним членом семьи стал бельгийский «Ломмель». В России сообщают, что City Football Group может купить и отечественный клуб. Какой?

Список команд City Football Group наглядно показывает, что покупаются маленькие или средние даже по меркам стран клубы. По этой причине очевидно, что владельцы из ОАЭ не претендуют на «Спартак», «Локомотив» или «Краснодар». Речь явно идёт о ком-то поскромнее, но из крупного города. Из списка выбивается только «Ломмель», но этот город находится между Антверпеном, Эйндховеном и Генком. При этом сообщалось, что представители City Football Group уже провели переговоры, а это отбивает ряд многих клубов. Просто многие российские клубы сидят на бюджете, что фактически лишает их реального владельца, с кем можно было бы что-то обсуждать в принципе. Итак, какие есть варианты?

«Чертаново»

Этот клуб идеально подходит под концепцию City Football Group – команда из Москвы, которая обладает прекрасной детской академией. Не секрет, что для холдинга серьёзное значение имеют футбольные школы, и он вкладывает в это усилия. При этом клуб «Чертаново» известен в Европе и в частности в Манчестере. Директор академии Николай Ларин уже несколько раз ездил в этот город с Сергеем Пиняевым, правда, возил его в «Юнайтед», однако легко предположить, что контакты могли быть найдены. Хотя «Чертаново» является бюджетным клубом, его нельзя назвать бесхозным, и тут абсолютно понятно, с кем теоретически могли быть проведены переговоры.

Тем не менее, вероятность, что City Football Group ведёт переговоры именно с «Чертаново», всё же вряд ли большая. Москвичи себя позиционируют как бюджетная академия. Хотя «Чертаново» и хотели бы найти инвесторов, но едва ли там готовы отдать руководство кому-то со стороны.

«Торпедо» или «Велес»

Если мы исходим из того, что City Football Group может быть интересен столичный клуб, то можно назвать ещё два варианта. «Торпедо» и «Велес» не обладают пока академиями, зато у них есть частные владельцы, причём бизнес-направленности. При этом оба клуба обладают определенной структурой, то есть с нуля ничего строить не придётся. «Автозаводцы» к тому же ещё могут похвастаться историей. Почему эти клубы мы считаем потенциально интересными для  City Football Group?

Владелец «Торпедо» Роман Авдеев ищет инвесторов. При этом не секрет, что для него футбольный клуб скорее пришёл в нагрузку к девелоперскому проекту. В этом смысле Авдееву было бы лишь выгодно продать «Торпедо» кому-то, кто его выведет на топ-уровень, но продолжит играть на Автозаводской.

Что касается «Велеса», то его владелец Евгений Шиленков как раз выглядит любителем футбола. В этом смысле ему вряд ли было бы интересно полностью уйти из проекта. Однако Шиленков трудится в инвестиционной компании, а значит, у него прекрасно развито умение вложить, а потом продать и заработать. Правда, «Велес» недавно объявил вакансию коммерческого директора, намекая, что клуб собирается развиваться сам.

«Крылья Советов»

Этот клуб может быть интересен с нескольких сторон. В Тольятти, городе, который рядом с Самарой, существует Академия имени Коноплёва. Она уже не так хороша, как это было несколько лет назад, но всё же сохранила базу, на основе которой всё можно восстановить. В свою очередь в Самаре есть новый стадион, а ранее сообщалось, что представители City Football Group впечатлились атмосферой чемпионата мира. Хотя «Крылья Советов» – бюджетный клуб, но зато там понятны лица, с кем можно обсуждать будущее клуба.

И всё же есть сомнения в том, что «Крылья Советов» подойдут. Во-первых, вряд ли Самарская область отдаст контроль над клубом. В ином же случае инвесторам из ОАЭ проект не будет интересен. Во-вторых, City Football Group явно захочет получить в свою собственность и стадион, а тут, пожалуй, ещё больше сомнений, чем с передачей клуба. Строить же второй стадион в Самаре просто бессмысленно.

«Балтика»

Калининград – географически самый близкий к Европе регион России. В этом смысле «Балтика» имеет перспективы привлечения интереса с рынков Польши и Прибалтики. Причём речь не только о зрителях, но и о неком восточноевропейском центре для академии. В свою очередь нынешнее руководство «Балтики» смотрит на футбол современно, а стадион, построенный для чемпионата мира, только прибавляет перспектив. Кроме того, калининградцы, в отличие от самарцев, не обладают таким же большим бюджетным финансированием, что может помочь в переговорах.

Однако минусы такие же, как и в случае с «Крыльями Советов». Всё же отдать иностранцам не только клуб, но и целую арену, построенную на государственные деньги, – слишком сложное для согласования решение.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2020 в 20:11

Думаю, этот будет "Ахмат". Есть отличная по инфраструктуре Академия, есть стадион, есть все для развития.

22 Мая 2020 в 21:39

Вот только чеченцы своё клуб никому не отдадут... Самомнение большое... И тут не в деньгах дело.

23 Мая 2020 в 02:49

Спонсор из арабского мира. И что значит отдать клуб? "Ахмат" никуда не переедет, будет играть и базироваться в Грозном. Академия и клуб получат большие возможности и перспективы для развития. Думаю, реальный вариант.

PS. А насчёт самомнения - то оно у нас адекватное.

23 Мая 2020 в 11:42

Шейхи подбирают клубы под себя и их не интересует мнение предыдущих владельцев, это не для чеченцев.

22 Мая 2020 в 12:27

Идеально купить Химки. Будет играть в премьер лиге. Имеет хорошую футбольную школу.

19 Мая 2020 в 10:46

ПФК ЦСКА МОСКВА!

15 Мая 2020 в 15:55

Хотелось бы Крылья. Команда с такой историей достойна лучшей судьбы, нежели барахтаться поплавком вверх-вниз. Да и Коноплёвская академия себя вовсе не исчерпала. В Самаре есть смысл вкладывать деньги.

16 Мая 2020 в 19:15

Ты думаешь, шейхи будут полагаться при своём решении на какие-то из этих данных? Им абсолютно пофиг будет... Так что любой клуб с более-менее инфраструктурой и академией станет их целью! И тот. который не так дорого купить... Они будут лишь частью франшизы, поэтому много денег на них выделять никто не будет!

15 Мая 2020 в 09:19
Надо своих детей расти и развивать и превращать в звёзд! Строить безплатные футбольные и спортивные академии в России, а не в Бразилии, Аргентине, Португалии, Италии всяким Ари, Халкам и т.д. привыкли бездельники скупать готовое на наворованные налоги и народное достояние!
15 Мая 2020 в 09:51

я бы вложился в образование, читая твой пост!)

15 Мая 2020 в 08:01

Как видим, такие клубы особых успехов в своих лигах не достигают... Пусть тогда это будет Балтика. Звёзд с неба не хватает, а российских звёзд поставит... Да и интереса к клубу никакого нет, что поможет шейхам быстрее заполучить его!

15 Мая 2020 в 06:44

Набор городов очень странный

15 Мая 2020 в 06:05

А почему "Уфу" автор не предлагает?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем