«Сочи» и «Ростов» должны переиграть, иначе чемпионат России нужно завершать досрочно

Футбол вернулся во многие страны, но только в Россию игра миллионов вернулась так скандально. Слова генерального секретаря РФС Александра Алаева о том, что заражения коронавирусом в клубах были ожидаемы, только усиливают ощущение полнейшей некомпетентности футбольных властей страны. Если заражений ожидали, почему так бездарно составлен регламент возобновления сезона?

В марте-апреле многие настаивали на доигровке чемпионата, главным образом ссылаясь на спортивный принцип. Дескать, турнирную таблицу после двадцати двух туров неправильно признавать итоговой – за восемь туров многое может измениться. Но можно ли говорить о спортивном принципе теперь, когда весь мир увидел 10:1 в Сочи? В этом матче вообще не было принципов – любых, не то чтобы спортивных.

Позиция РПЛ нынче основана на принципе «моя хата с краю». Именно лига должна контролировать порядок и обеспечивать равные условия для всех участников соревнований, но в этой ситуации она просто устранилась от своих полномочий, взвалив всю ответственность на клубы. По мнению РПЛ, в сегодняшних условиях клубы сами должны договариваться о переносах матчей, хотя регламент говорит нам о другом.

Если открыть регламент Премьер-лиги, то в пункте 6.3 чётко прописаны причины, по которым лига имеет право перенести матч. Один из пунктов – форс-мажорные обстоятельства, из-за которых, как все мы помним, в ноябре была перенесена игра между «Сочи» и «Оренбургом». Почему же РПЛ но такому же принципу не перенесла матч «Сочи» и «Ростова»? В опубликованном заявлении говорится о том, что заражение коронавирусом в команде не является форс-мажорным обстоятельством. Аргумент РПЛ и РФС базируется на том, что клубы принимали меры и были готовы действовать на случай позитивных тестов.

Заявление РФС и РПЛ выглядит просто как оправдание и попытка в очередной раз уйти от ответственности. Всё, что сейчас происходит в мире на фоне пандемии, уже само по себе форс-мажор, но футбольные руководители в России видят ситуацию иначе. При сегодняшнем регламенте на карантин уходят все, кто контактировал с заражёнными, то есть в случае с футболистом это наверняка означает карантин для всей команды. Разве это не можно считать форс-мажором?

В РФС подтвердили желание разработать с Роспотребнадзором более мягкий регламент. «Динамо» предлагает отправлять на карантин только тех футболистов, которые заразились коронавирусом, без изоляции всей контактной группы. Минуточку, а не слишком ли поздно вы спохватились, товарищи? Если сейчас просто изменить регламент и двигаться дальше, то как потом можно будет смотреть в глаза «Ростову»? Не так давно мы видели, как в России регламент может меняться на ходу, но здесь случай ещё более острый, чем определение хозяина кубкового полуфинала.

Представьте, что регламент смягчат, и команды в следующих турах смогут использовать основную обойму игроков даже при случаях заражения коронавирусом. Но ведь «Ростов» уже сыграл командой академии против «Сочи»! Что будет, если команде Валерия Карпина в итоге не хватит одного-трёх очков для финиша в зоне Лиги чемпионов? Где же тот спортивный принцип, ради которого все и хотели доиграть чемпионат?

Если смягчать регламент, то справедливым было бы переиграть матч «Сочи» - «Ростов». Такое решение может принять только КДК, но шансов мало, поскольку для переигровки нет юридических оснований. Однако исключать этот вариант нельзя – в российском футболе возможно всякое.

Сыгран только один тур, а от всего этого бардака уже голова идёт кругом. По словам главного тренера «Динамо» Кирилла Новикова, если регламент не будет смягчён, против ЦСКА сыграет молодёжная команда. Каждый такой случай будет только отдалять чемпионат России от спортивного принципа. Так может лучше остановить чемпионат и зафиксировать итоги после двадцати двух туров, которые были сыграны до пандемии? Итоговая таблица в таком случае будет куда более справедливой, чем если мы будем и дальше смотреть матчи молодёжек/академий.

Вопросов очень много, а понимание того, что случаи заражения коронавирусом в командах наверняка будут продолжать фиксироваться, по-настоящему пугает. Что же будет дальше? Двухнедельный карантин для всего состава окончательно превратит Премьер-лигу в фарс, когда играть будут школьники, а потом, может, и дети, если в командах школьников тоже случатся заражения.

Пожалуй, выход один – смягчать регламент. Но тогда нужно обязательно принимать чрезвычайное решение о переигровке матча «Сочи» - «Ростов», ставшего посмешищем российского футбола. Нужно сохранить спортивный принцип, пока ещё есть возможность. В противном случае давайте снова закрывать чемпионат, ждать, пока все выздоровеют, писать качественный регламент и готовиться к следующему сезону.

Нужно ли переигрывать матч «Сочи» - «Ростов»?
Оценить новость

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
05 Июня
16 Марта
15 Марта
11 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2020 в 14:05

Спортивный принцип - это когда всё решается на футбольном поле, что и было сделано. Остальное - притягивание фактов в угоду одной из сторон (в данном случае ясно, какой именно).

24 Июня 2020 в 14:02

Автор в очередной раз ставит всё с ног на уши. Матч был сыгран в соответствии с действующим регламентом? В соответствии! Тогда что же ему надо, кроме как запутать ситуацию и посеять хаос?

23 Июня 2020 в 22:15

Сочи отстой,тут уже ничего нового.Надо просто признать ,что короновирус это форс -мажор и никто специально сам себя не заражал.Подцепить можно даже сохраняясь(пример Песков). Так что особенно обвинять Ростов не в чем. надо просто исправить ошибку,а не усугублять ее :

матч сочи-Ростов должен быть переигран!!!

22 Июня 2020 в 14:25

Отстаньте от Сочи!!Все претензии к руководству РПЛ.

22 Июня 2020 в 13:38

Господа, о чем вообще речь?..

Со всех сторон только и слышно что - позор! переиграть!

А если вдуматься?

Если вдуматься, то:

1. Ростов сам виноват

2. Эти ростовские пацаны поймали столько плюшек, что они бы с радостью еще раз сыграли. Человека 3 из состава уже на прицеле команд из Европы. Вратарь просто герой. О них все говорят. Их фамилии уже на слуху. И ничего бы этого не было, если б не этот исторический матч.

23 Июня 2020 в 11:18

Так то оно вроде всё правильно, дали проявить себя пацанам, но вот Сочи в этой ситуации проявил всё своё уродство, набросились на юнцов как голодные шакалы на кость.

22 Июня 2020 в 12:14

по большому счету Ростов сам виноват, а РПЛ и РФС оказались дном, так как отстранились от решения проблемы!

22 Июня 2020 в 12:06

с газпромовскими бомжами из "Сочи" договариваться бсполезно.Вот для Зенита бы сделали,а для Ростова - РПЛ не желает уступать.Уровень бабла не тот?!

22 Июня 2020 в 10:37

У нас официальная позиция власти что КОВИД победили. РФС этого и поддерживается. Если бы Сочи и Ростов договорились бы как Динамо и Краснодар те бы так же с удовольствием поддержали. Не зря анекдот раньше был: Какая футбольная лига самая независимая? - Российская потому что от нее ничего не зависит.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем