Гладилин: В дерби у «Спартака» больше шансов на победу, чем у ЦСКА эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от матча 24-го тура чемпионата России с «Уфой» и высказался по поводу предстоящего дерби с ЦСКА. 

- Как вам игра с «Уфой»?

- Игра была равной. «Спартаку» сложно с командами, которые играют в той же манере. «Уфа» тоже играет преимущественно от обороны, не дает возможности организовывать атаки соперникам, перекрывает все зоны. Стиль при Тедеско поменялся, он проповедует немного другой футбол – у него превалирует контратакующий вариант над комбинационно-атакующим. Поэтому играть против команд, которые также закрываются и ждут контратак, очень сложно. Спартаковцы не владеют тем мастерством и навыками, чтобы вскрывать оборону из восьми человек, и нет свободных зон. Такой игра и получилась. Тут соперники в лучшем случае могли забить по одному мячу.

- У «Спартака» было два момента, когда не засчитали два мяча. Что скажете по этим эпизодам?

- Здесь все правильно судья разобрался. В обоих случаях. В конце первого тайма был момент у Ларссона, когда он выскочил один на один и мог обыграть соперника. Это был стопроцентный момент, который «Спартак» должен был реализовывать. Но нападающий ошибся. А вот если бы москвичи повели, то гостям пришлось бы раскрываться. И тогда результат мог быть другой. Игра шла до гола. Мне не очень приятно, когда в Москве «Спартак» играет в такой не атакующий футбол с пятью защитниками против «Уфы». Я понимаю, когда приезжает «Барселона». Но, исходя из того, что сейчас нужно просто брать очки, могу сказать, что тренеру виднее.   

- Как вам форма игроков «Спартака» после возобновления сезона?

- У ребят нет сыгранности. Это касается всех линий. Времени для этого не было. Поэтому много игроков выпадает: Бакаев, Зобнин, Краль. Функционально команда выглядит нормально. Не супер, но на уровне. Хотя пока не в том состоянии, чтобы покрывать большой объем беговой работы.

- У вас есть тревога перед матчем с ЦСКА, у которого своих проблем хватает?

- Нет опасений. Будет открытая игра. Сейчас у «Спартака» один путь выхода в еврокубки - Кубок России. Поэтому ключевой будет игра с «Зенитом». А в чемпионате надо выиграть все матчи, чтобы попасть в еврокубки, что, на мой взгляд, нереально.

- Но отставание от ЦСКА всего пять очков.

- Просто будет игра принципиальной сама по себе. Мотивация высокая. Но мы увидим чистое дерби. Думаю, что ЦСКА устроит даже ничья. Он сохранит пятое место, и это для «армейцев» нормальный вариант на той стадии, на которой они сейчас находятся.

- ЦСКА не может выиграть уже семь матчей подряд. Это удивляет?

- Там какой-то кризис. Вроде игроки те же, они стараются. Наверное, что-то происходит внутри клуба. Не зря же главный тренер уехал после матча с «Зенитом», сославшись на самочувствие. Такого быть не должно. А через день он приезжает на другой матч, и у него все в порядке со здоровьем. Это предлог для публики. Значит, что-то не в порядке в самом руководящем составе ЦСКА. Что-то не срастается, вот и начали дергаться. Он ведь подписал контракт. Но мы видим, что командой руководит и.о., а контракт с Ганчаренко не разорван. Тут Гинер должен разбираться. Он опытный специалист.

- А ситуацию с Ганчаренко как оцениваете, он то ушел, то сейчас вернулся?

- Там же есть финансовые вопросы. Как он может бросить команду и уехать? В контракте же есть свои нюансы, санкции. Одного желания уехать недостаточно. Эмоции могут быть при игре в теннис, а здесь серьезная команда, и эмоции надо оставлять на потом.

- Чьи шансы в дерби выше?

- Выше шансы у «Спартака», потому что он будет играть раскрепощено. Ему терять нечего – может только приобрести имиджевую победу и поднять свой рейтинг в глазах болельщиков. «Спартак» имеет больше шансов, но возможна и ничья. А ЦСКА будет играть в том же ключе, что и с «Динамо». «Армейцам» надо удержаться на пятом месте. А «Спартаку» победа очень нужна, потому что при таком варианте он еще может побороться за пятое место.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

07 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2020 в 15:46

В дерби любые расклады, любые состояния команд не имеют никакого значения, это отдельная реальность) Другое дело что вроде как не все в ЦСКА рады что Гончаренко вернулся

29 Июня 2020 в 13:41

Будет хорошо если матч ЦСКА-СПАРТАК проведут экспериментально без судей от РПЛ!!!

А-то опять чего-нибудь наворочают.

29 Июня 2020 в 10:16

Игра Спартака не поражает воображение, но она у него хотя бы есть...

В пользу ЦСКА может сыграть разве что стадион и хоть какое-то чувство собственного достоинства.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем