Лепёхин: Для «Зенита» хорошо, что нет конкурентов, а для российского футбола плохо эксклюзив

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от победы питерцев в чемпионате России.

- Для вас победа «Зенита» не стала менее восторженной от того, что такой большой отрыв от преследователей? 

- Как раз обратная ситуация. Наоборот, она более восторженная именно потому, что чемпионство добыто в виду явного преимущества.

- «Зенит» второй раз подряд выигрывает чемпионат досрочно. Если команда победит в следующем году, можно будет говорить о гегемонии?

- Я бы не стал так говорить. Все-таки футбол – такое дело, раз на раз не приходится. Но то, что «Зенит» - один из лидеров нашего футбола на протяжении последних десяти-пятнадцати лет, это факт. Даже когда питерцы не побеждают в чемпионате, они всегда создают конкуренцию чемпиону.

- У «Зенита» сейчас в РПЛ нет конкурентов. Это хорошо или плохо?

- Для команды это великолепно, когда нет конкурентов и она сильнее всех. Другой вопрос, насколько это хорошо для российского футбола. Наверное, нет.

- Чем запомнится этот сезон помимо досрочного чемпионства?

- Тем, что он был разорван карантином. Это войдет в историю, которую будут еще долго вспоминать. А в целом, надо глубоко анализировать сезон. «Зенит» был хорош, и с этим никто не спорит. Обычно сильные команды в этом году выглядели слабее. Есть проблемы в «Спартаке», «Локомотиве», ЦСКА. Это наши ведущие команды. У них этот год был неудачным. Это способствовало большому отрыву «Зенита» от конкурентов. 

- В чем фишка команды Семака?

- В крепком сбалансированном составе, который состоит не из одиннадцати человек, а из пятнадцати – восемнадцати футболистов высокого уровня по российским меркам.

- У Дзюбы уже 11 голевых передач и 16 забитых мячей. Он лучший футболист чемпионата?

- Да, можно его назвать лучшим. Хотя в таком длинном турнире лучшего игрока сложно отмечать, потому что есть много достойных ребят. Но человек, который много забивает и отдает передачи, достоин, чтобы его особо выделили.

- Как вам игра Малкома?

- После карантина он выглядит достойно и уверенно. Хороший футболист. Но это было ясно и до его прихода в команду. Видно, что человек хочет побеждать, показывать свое мастерство. Не хотелось бы говорить, что он определяет игру «Зенита», но это достойный футболист нынешнего состава.

- Как вам идея доиграть сезон молодежью?

- Исключаю такой вариант. Это было бы неправильно. Но подпустить двух-трех ребят можно. Риск поражения будет минимальным, а для ребят это станет дополнительным стимулом проявить себя в чемпионате. Целиком состав менять нельзя. Мы это видели в матче «Ростова» чем это чревато. Одиннадцати молодым игрокам на поле очень тяжело. А когда их один-два – партнеры помогут, подскажут, подстрахуют, и много ошибок будет нивелировано за счет опытных товарищей по команде. 

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2020 в 19:49

Зенит не виноват, что остальные говно... Соответствуйте! Не увольняйте тренеров, а просто соответствуйте. Развивайте составы, покупайте игроков, поддерживайте боевой дух! Собирайте стадионы, чтобы на вас хотели ходить... Питер-то собирает фулл стад! Зенит не лучшая в мире команда, но свою фан-базу имеет... И играет так, как умеет, радуя толпу... Вектор для развития другим клубам, не находите? Выстраивайте молодняк, но грамотно... А не разгоняйте после неудачного сезона. Зенит-то и дальше собирать чашки будет, но в еврокубках больно ему будет... Когда нет хорошего подспорья в чемпионате, подготовки. Так что на благо российского футбола какая-то команда должна воспрять. А то Зениту и чемпионства так выигрывать неинтересно...

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем