Вернувшийся Фарфан спас «Локомотив» от домашнего фиаско с «Уфой»

В 28-м туре РПЛ «Локомотив» пытался прервать ничейную серию в матче против «Уфы» на родном поле.

12 июля. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Что будет с «Уфой» после ухода Газизова? Сохранит ли она свой боевой и цепкий характер, будут ли соперники по-прежнему царапаться об неё как об колючую проволоку? Ответы на эти вопросы мы получим в следующем сезоне. А сейчас провести достойную концовку и занять полуеврокубковое шестое место для «Уфы» дело чести. Как видим, очередные коронавирусные слухи команде из столицы Башкирии нипочём. Насчёт же «Локомотива» интригой являлось то, продолжит ли он играть в поддавки с «Краснодаром» в борьбе за прямую путёвку в группу Лиги чемпионов.

«Локомотив» стал играть первым номером, но вспомним в этой связи слова Леонида Кучука, говорившего, что ему неинтересно выигрывать чемпионат России по владению мячом. Жирных-то моментов у «железнодорожников» не было – так, полумоменты типа дальних ударов Миранчуков и Крыховяка. В итоге к перерыву первенствовала «Уфа», которая ничуть не комплексовала по поводу того, что играла в гостях с главным претендентом на серебро. Команда Вадима Евсеева добилась пенальти на 38-й минуте в своём выпаде после продолжительной позиционной атаки «Локомотива». Урунов отдал низовую диагональную передачу в штрафную направо, а Мурило ногой не попал по мячу, но попал по ноге Голубеву. Главный арбитр Владислав Безбородов, обслуживавший 227-й матч РПЛ и установивший по этому показателю рекорд, решительно указал на точку. Фомин с 11-метровой отметки со средней силой пробил вправо от себя, а Коченков упал в другой угол (0:1).

В отличие от предыдущего матча против «Спартака», у «Локомотива» не получилось быстро отыграться. Значит, намечались атакующие мучения «красно-зелёных» во втором тайме. Такие ожидания оправдались. «Уфа» дежурно занималась своими любимыми разрушительными делами, а «железнодорожники» не находили волшебных ключей к воротам Беленова. На 65-й минуте хозяева нарвались на дерзкую атаку «Уфы», когда Урунов разобрался с несколькими соперниками, но партнёры загубили продолжение.

На 70-й минуте спасать «Локомотив» вышел не игравший с июня прошлого года Фарфан, переболевший коронавирусом. Вскоре он получил жёлтую карточку, но всё-таки прежде всего запомнился другим своим действием. На 81-й минуте он нашёл идеальную позицию на линии вратарской и замкнул навес Жоау Мариу справа со штрафного (1:1). Чуть раньше после подачи другого стандарта Чорлука головой попал в штангу, поэтому можно сказать, что «Локомотив» додавил «Уфу».

А на 85-й минуте хозяева реально отскочили. «Уфа» исполнила спорно заработанный угловой, Аликин пробил на ближней штанге, Коченков отразил. Чорлука попытался сделать вынос и попал мячом в Козлова, после чего снаряд уже улетел за лицевую. В оставшееся время в основном созидал «Локомотив», но безуспешно. Однако хозяева сподобились на момент, который создал только что вышедший на замену Тилль – Емельянов после передачи люксембуржца попал мячом в Магкеева.

Команда Марко Николича сыграла вничью четвёртый раз подряд, а «Уфа» не смогла одержать вторую гостевую победу кряду после успеха в Ростове-на-Дону. Поддавки «Локомотива» в заочной игре с «Краснодаром» продолжаются. «Уфа» тоже не делает рывок в своей борьбе за шестое место, но с учётом её не самых огромных возможностей это простительно.