«Спартак» ответил судьям разгромом «Ахмата»

На «Открытие Арене» в среду сыграли команды из нижней части таблицы РПЛ – «Спартак» и «Ахмат».

Протокол игры

 
15 июля. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

«Ахмат» нынешним летом принялся побеждать в гостях. Кто-то скажет, что это необычно, однако в двух прошлых сезонах грозненцы побеждали «Спартак» именно на выезде. Как всё сложилось на этот раз? Смог ли московский клуб прервать на отметке в пять матчей уже поднаторевшую безвыигрышную серию? Смог ли одержать первую домашнюю победу после карантина? Смог ли избежать традиционных для себя скользких судейских нюансов?

«Спартак» либо по-хозяйски, либо на правах более статусной команды заиграл первым номером. Но с созданием моментов у «красно-белых», естественно, были проблемы. За первую половину тайма таковым можно назвать разве что средней опасности удар Бакаева мимо ближнего угла. А вот судейская тема, конечно же, никуда от «Спартака» не делась. Сразу три любопытных события развернулись для «красно-белых» на этом фронте в середине первого тайма.

Сначала главный арбитр Сухой поставил в ворота «Ахмата» пенальти. Вроде бы заработал одиннадцатиметровый для хозяев Айртон, красиво упавший на левом полуфланге в чужой штрафной после касания Ненахова. Но видеоассистенты подсказали Сухому, что нарушение было до штрафной. Кажется, правильно. За пределами этого прямоугольника Ненахов прямо-таки хватал Айртона за майку. Хитрый бразилец тогда устоял на ногах, но когда уже в штрафной Ненахов легко коснулся его рукой, картинно упал. Сухой переназначил пенальти «Спартака» на штрафной, с которого хозяева заработали угловой с интересными последствиями.

Подача «красно-белых» от левого флажка, Гапонов скидывает на дальнюю штангу, Жиго пригибается и пропускает мяч на Понсе, который головой в падении вколачивает сферу в сетку. Спартаковцы радуются, на табло высвечивается счёт 1:0. Но у Сухого закрались смутные сомнения насчёт правомерности гола, плюс лайнсмен Назаров подозревал офсайд у Жиго. Проверка ВАР подтвердила положение вне игры, Сухой отменил гол, а Назаров сжал кулак - этот жест может расцениваться как проявляение радости. Очередной кирпич в стену многочисленных мифических теориий заговора против «Спартака».

И вскоре был ещё один. Джикия в чужой штрафной делал передачу слева на небольшой высоте, Городов прервал полёт мяча, а Ларссон пытался добить, и мяч основательно так попал в руку лежавшего на газоне Семёнова. Сухой находился рядом и сразу показал жест «играем дальше».

Чуть раньше, на 36-й минуте, возник неприятный для хозяев эпизод в их штрафной. Ильин выбегал один на один по правому полуфлангу и пробил в ближний угол. Максименко отразил удар, и вскоре у Ильина был зафиксирован офсайд.

Настрадавшиеся морально спартаковцы всё-таки смогли по делу порадоваться в начале второго тайма. На 51-й минуте Маслов отпасовал с правого фланга Зобнину, и тот с приличной дистанции из-за пределов штрафной жахнул под перекладину чуть левее правой девятки (1:0). Получился эффектный гол «красно-белых», который уже никто не отменил. Спартаковцам повезло, что арбитры не нашли у них в том эпизоде мифической игры рукой и не усмотрели гипотетических игроков хозяев, которые закрывали бы Городову обзор, находясь в офсайде.

«Ахмат» не хотел проигрывать и стал больше ходить в атаку. Можно сказать, что игра выровнялась. Голевой маятник мог качнуться в любую сторону. Попади с солидной дистанции в створ Глушаков – счёт стал бы 1:1, а попади Зобнин – 2:0. И не отрази Максименко выстрел Роши головой после углового, пришлось бы «Спартаку» добывать победу с нуля.А так – результативно пофеерили Жиго и Соболев на 81-й минуте. Глушаков не смог на своей половине в подкате отобрать мяч у Жиго, который прошёл ещё одного оппонента и отпасовал Соболеву. Войдя в штрафную с левого полуфланга, тот красиво накрутил Семёнова и подсёк мяч в ближний угол (2:0). Вот это было классно, именно для такого исполнения «Спартак» и брал Соболева в команду.

Хозяева не получили в свои ворота пенальти на первой добавленной минуте, когда мяч, возможно, срикошетил Джикии в руку. А Тиль на третьей компенсированной здорово закрутил мяч низом в правый угол и сделал счёт 3:0. Нидерландский полузащитник «красно-белых» наконец напомнил о себе.

Получается, что Зобнин, Соболев и Тиль отвели спартаковский гнев от судей Сухого и Назарова, которые в первом тайме лишили «красно-белых» пенальти и забитого гола. В кои-то веки «Спартак» выиграл крупно и теперь готовится к суперважному выездному полуфиналу Кубка против «Зенита».

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

17 Июля
16 Июля
15 Июля
13 Июля
11 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2020 в 10:36

Спартак вчера знатно засуживали, конечно. Наконец-то его болельщики могут по делу поныть

16 Июля 2020 в 09:55

Красивые голы!

С Победой!

15 Июля 2020 в 23:21

Приличная игра. А Ахмата на поле не было... Как обычно... Что судьи опять всем нагадили - понять не могу... Ошибались в обе стороны, опять же, как всегда. Результат позорный, но Тедеско надо дать время. Пусть на слабых соперниках, но временами проскакивает игра.

15 Июля 2020 в 23:15

ай красавчеги,аж на восьмое место вскарабкались,в следующем году можно и на седьмое замахнуцся!

15 Июля 2020 в 20:55

Может мне кто-нибудь объяснит, кому и для чего нужно топить утопленного?

15 Июля 2020 в 20:58

Топят утопленника для того, чтоб не всплыл. Понимаешь?!

15 Июля 2020 в 21:26

То есть, по твоей логике, утопленник всплывёт, а утопленный утопленник - нет?))

15 Июля 2020 в 21:53

нет тела-нет дела

15 Июля 2020 в 22:14

Ну ты и тугодум. Если утопленник всплывёт, то быстро могут раскрыть преступление.(Спартак очухается и начнёт побеждать). А если тело утопить с грузом, то и раскрыть преступление будет тяжело (Спартак будет долго барахтаться и никому особо не будет угрожать.)

15 Июля 2020 в 21:11

Заговор внутри)..

15 Июля 2020 в 21:14
Федуна на место поставить например
15 Июля 2020 в 22:09

Уже объясняли. Команда молодая, опыта еще набирать и набирать, а судьи, или кто там в судейской системе сидит за ВАРом, своими мягко говоря странными решениями деморализуют молодую команду. Мы еще с газом будем в кубке играть и настроение перед этой игрой должно быть на нуле.

15 Июля 2020 в 20:54

Отличная игра от Спартака. Все три гола просто на загляденье, ни один крот не докопается. Зобнин из далека положил красавца! Жиго прошёл всё поле, уйдя от троих, и Соболев черпачком завершил - супер! Гус Тиль сыграл в бильярд! Так бы всегда. Кроме того... Считаю что первый гол был чистым, и отменили его не справедливо.

Правда этот матч абсолютно ничего не решал, только эмоции. А вот следующая игра в кубке, более важнее. Будем надеяться что полит-проект мы пройдём, но будет тяжело, много проблем у нас.

15 Июля 2020 в 21:38

При желании можно было докопаться к тому как Жиго шёл

15 Июля 2020 в 20:36

И всё бы хорошо, но почему Тедеско в упор не видит, что от Понсе больше вреда чем пользы?

15 Июля 2020 в 20:39

а замена есть? у нас вот тоже от Эдера только вред, но замены нет, никакой, даже неадекватной

15 Июля 2020 в 21:37

Уж лучше Ларсона на поле оставлять или Тиля напом ставить.

15 Июля 2020 в 20:35
А судьи у Спартака что то спрашивали?)
15 Июля 2020 в 20:34

Вот это да... спартак возвращается? Питер уже трепещет..

15 Июля 2020 в 22:11

ай это подготовочка к засуживанию зенита в кубке.. усем известный принцип держи вора был рожден в маска-аве.. )))

15 Июля 2020 в 20:12

Понравился сегодня настрой команды, лезли в атаку с желанием. Оборона лишь пару раз ошиблась за матч, по разу в каждом из таймов. Единственный минус в сегодняшнем составе две деревяшки: Понсе и Мирзов. Лучше Понсе убрали с поля чем Ларсона. Как только главный тренер пропускает матч, то у игроков все получается.

Всех с победой!

15 Июля 2020 в 20:09

Хм. Видимо, Федун платит судьям за эти решения, чтобы отвлечь от себя внимание)..

15 Июля 2020 в 20:08

Всё-таки не получилось Спартаку провести одинаково оба тайма. После гола отдали инициативу, прижались к воротам и просто отбивались. Хорошо, что Максименко выручал, а то неизвестно как бы всё было при счёте 1-1. Из положительного - 1) первый тайм вселяет надежду и оптимизм - играть - оказывается - умеют! 2) Жиго в защите делать нечего - срочно его переквалифицировать в плэймейкеры! 3) Зобнин сегодня был настоящим лидером на поле! Из отрицательного - 1) у Бакаева плохая физическая форма - еле на один тайм хватило, 2) Мирзов - копия Винисиуса из Реала - скорость и техника есть, а эффективность в нападении нулевая! Хорошо, хоть в защите отработал нормально, 3) Маслову надо внушить, что на сыром газоне с линии чужой штрафной нужно бить по воротам, а не делать поперечную передачу! Но - в целом - я доволен - утёрли носы Глушакову и компании!

779
15 Июля 2020 в 20:03

Судейский корпус просчитался. Характер игроков Спартака сделал невозможным очередную судейскую потерю очков. Здоровая злость из-за свистунов сделала игру зрелищной, впечатляющей, эффектной и эффективной. Все выкладывались.

Давно так не гордился Спартаком. Спасибо ребятам.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем