Кто, если не они: Азмун и Дзюба спасли «Зенит» в Ростове-на-Дону

«Ростов» в последнем туре чемпионата России принимал «Зенит» с надеждой обыграть того и застолбить за собой четвёртое место.

Протокол игры

 
22 июля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

Путь в четвёрку ростовчанам открывал бы их собственный выигрыш у «Зенита» вкупе с непобедой ЦСКА дома над «Тамбовом». На первый взгляд, своя задача у команды Валерия Карпина была очень непростой – а ну-ка победи безоговорочного чемпиона! Но жизнь дончанам облегчило решение Сергея Семака выставить в Ростове-на-Дону второй состав с капитаном Олегом Шатовым. В том числе питерский тренер изначально дал отдохнуть и Дзюбе с Азмуном, оставив тех в запасе. Видимо, в «Зените» ставили главной целью не личные рекорды игроков, а подготовку команды к субботнему финала Кубка, который «сине-бело-голубые» не завоёвывали уже четыре года.

В дебюте лучше смотрелся «Зенит», однако реализовывать некоторое своё преимущество в атаке ему мешали офсайды. А вот второй или третий вратарь питерцев Васютин не помешал хозяевам отличиться на 18-й минуте. Молодой Шамкин сбил Норманна метрах в двадцать пяти от своих ворот, был назначен штрафной. Исполнять стандарт взялся Зайнутдинов, мяч срикошетил от Дриусси и полетел по центру, а дальше от руки Васютина отскочил в угол (1:0). Да, был рикошет, но всё же Васютин мог парировать дальний удар получше.

В придачу к первому голу «Ростов» едва не провёл второй – гостей спасла перекладина, в которую Шомуродов попал головой с навеса Чернова. Впоследствии до перерыва «Зенит» владел территорией, но сделать впереди чего-то особенного не мог. Сказывалось отсутствие у питерцев культовых форвардов Дзюбы и Азмуна, а Дриусси с Ригони не могли блеснуть, хотя это был для них шанс заявить о себе.

В перерыве Семак выпустил-таки Дзюбу с Азмуном, и это решение оправдало себя. В районе 50-й минуты они поучаствовали в потенциально голевой комбинации, которую завершал ударом в ближний угол Шатов – Песьяков среагировал и отвёл угрозу. Но это был не самый главный момент второго тайма, те ещё оставались впереди. Ростовчане, видимо, стали, как обычно, уставать и всё-таки не выдержали напора «Зенита», усиленного супернападающими. На 71-й минуте Шатов навесил, и после удара Азмуна хозяев выручил Песьяков. Однако Ригони удачно сыграл на подборе и сравнял счёт низовым обводящим ударом в дальний угол (1:1).

Практически сразу же Азмун мог забивать второй мяч, но там ростовчан выручил Песьяков. Однако недолго держался ничейный счёт. Вскоре Азмун ринулся на ближнюю штангу и замкнул прострел от Шатова (1:2). Сердар догнал в гонке бомбардиров Дзюбу, которого туром ранее сам же великодушно вывел в ней на первое место.

Вскоре питерцы сделали бы счёт 1:3, если бы Ригони пробил пониже после перевода Шатова. В концовке «Ростов» сжал волю в кулак, пошёл вперёд и попытался отыграться. Команда Валерия Карпина имела для этого кое-какие шансы, но не использовала их. Получается, что «сине-бело-голубых» спасли от поражения и привели к победе Азмун и Дзюба. Да, Артём не забивал и не делал голевых передач, но помог питерцам достичь победы своим присутствием на поле. «Зенит» завершает чемпионат с громадным 15-очковым отрывом от ближайшего конкурента и готовится к субботнему финалу Кубка с «Химками», а «Ростов» остаётся на пятом месте. Впрочем, и в случае победы над питерцами он финишировал бы на нижней границе топ-5, поскольку ЦСКА в параллельном матче спокойно обыграл «Тамбов».

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

22 Июля
21 Июля
20 Июля
19 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2020 в 15:21

А отпраздновали потом?)

23 Июля 2020 в 08:16

Валерка чуть было не "разгромил пионеров" "Зенита", но тут пришли два опытных, и надежда Валерки рухнула...

22 Июля 2020 в 21:45

Ростов в еврокубки, а Зенит с победой. Хороший, конкурентный матч. Гол Зайнутдинова сделал матч таким... Там уже Зениту расслабиться не пришлось... Дриусси и Ригони всё же слабы... Хоть последний и забил после отскока... Но сегодня увидели нужность Азмуна! Кто бы что не говорил. Шатов как распассовщик сегодня порадовал... Вот насчёт кого не хочется ухода... Лучше пусть Сутормина забирают вместе с Кузяевым, тем более, последнему нужно попробовать себя в Европе. А такая корова нужна самому! В принципе, без интриги, что разочаровывает, но матч хоть не позволил заснуть, а это уже победа в каком-то смысле. Зенит - чемпион и доказывает это в каждом матче! Даже против Карпина, мотивированного на успех... И это команда на спущенных тормозах, учитесь! Что-то ваши команды даже основным составом так не играют, как Зенит с экспериментами...

22 Июля 2020 в 22:09

А я бы всех этих Шатовых,Ригони,Ерохиных,Суторминых поменял бы на Халка.Да и Кокорин не хуже Азмуна по мне,да еще и с паспортом.

23 Июля 2020 в 08:47

Шатов и Ригони неплохи, особенно для ротации. И Халк свою историю в Зените уже сделал... Он не нужен, как и Витсель... Но плеймейкера стоило бы подыскать, задача руководству на этот сезон. И вратаря забугорного, Лунёв не тащит... А в нападении всё нормально, фееричный Дзюба, эффективный Азмун, Кокорин вернётся вот, если не свалит, и Дриусси может забить! Любой из этих персонажей - уже основной... Халк - отнюдь не решение проблем Зенита на данном этапе...

22 Июля 2020 в 21:07

Жалко с чебуреками в пол ноги играли,так бы побили рекорд тухлятины по набранным очкам за сезон,а так только повторили.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем