Чудо-гол Миранчука принёс «Локомотиву» победу над «Краснодаром» (+видео)

«Быки» опять перенервничали по ходу важного матча.

15 августа. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Завершался второй тур РПЛ сразу двумя центральными матчами. И тут хочется немного поругать создателей календаря: ну как можно было не развести по времени главные матчи тура, а поставить их с разницей в час? В 19:00 по Москве начинают «Локомотив» и «Краснодар», только вы погружаетесь в матч, как (в 20:00) стартует «Ростов» - «Зенит». Выбрать из двух игр самую центральную вряд ли получится, уж очень хороши афиши.

В Москву пожаловал лидер РПЛ после первого тура. Только «Краснодару» удалось победить крупно. Да ещё и в гостях, да ещё и «Уфу». Команда Вадима Евсеева пропустила трижды, а могла бы получить ещё пару мячей, да Вандерсон с Бергом как обычно прощали. «Локомотив» забил всего на один гол меньше, но победил куда скандальнее. Чистый пенальти не поставил Сергей Иванов при счёте 0:1, чем спровоцировал Леонида Слуцкого на долгие разборы судейской работы.

«Быки» Мусаева начали веселее и первыми создали голевой момент. Петров прострелил на Уткина, а тот в касание пробил практически по центру ворот. Гилерме отбил перед собой, однако касание у форвардов выиграл Чорлука, вынесший сферу на первый угловой в матче. Потом Кирилл Левников задумался на тему пенальти и даже сам посмотрел эпизод борьбы Берга и Чорлуки в штрафной площади, но повтор убедил рефери, что не стоит назначать 11-метровый удар.

Постепенно мяч «устаканился» под контролем футболистов Мусаева, а «Локомотив» не чурался оказываться всей командой на своей половине поля. Видимо, репетировали контратакующую модель. Так Рифат Жемалетдинов сверкнул индивидуальным мастерством, на правом краю штрафной площади сбросив оппонента и опасно пробив в дальний угол – потащил Матвей Сафонов. «Краснодар» ответил крутой трёхходовкой Кабелла – Рамирес – Олссон. С пасом пяткой Реми, прострелом Кристиана и неточным ударом Кристоффера.

Катился к завершению первый тайм, как вдруг в позиционной атаке забил «Локомотив». Кто конкретно? Думаю, вы догадались. Живоглядов на уровне колена подал в штрафную площадь, но Алексей Миранчук умудрился одним касанием обработать мяч после неудобного кросса и развернуться вокруг своей оси, а вторым – аккуратно пробить мимо Сафонова. Мастер.

Со старта второго тайма ожидался натиск «Краснодара», но ситуация была обратная – «Локомотив» больше и лучше контролировал мяч, атаковал (опасно бил Рыбчинский), а «быки» ничего поделать не могли. Просто обязан был второй гол забивать Смолов, пробивший с 11-метровой отметки после обостряющей передачи Рыбчинского, но умудрился Фёдор из убойной позиции пробить точно в Сафонова.

«Краснодар» спасала только индивидуальная игра Кабелла. Реми освободился на дуге штрафной площади, бильярдно пробил в угол, но совсем чуть-чуть не попал. А больше у «быков» и моментов-то не было. Даже комбинаций хороших. Не помогли и замены (Шапи, Смольников, Мацукатов). «Локомотив» без проблем довёл матч до победы и догнал ЦСКА на вершине турнирной таблицы. Но «железнодорожники» уступают «армейцам» по разнице забитых мячей.