«Краснодар» и «Ростов» забивали красиво, но победителя не выявили (+видео)

Боевая ничья в главном южном дерби.

30 августа. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Главное южное дерби «Ростов» и «Краснодар» встречают не в лучшем состоянии. За первые пять туров каждый из сегодняшних соперников потерпел по два поражения. «Краснодар» в прошлом туре был максимально близок к третьему, но ЦСКА вторые таймы стабильно проваливает. «Армейцы» и пропустили шальной удар Вандерсона, и супермомент на 90-й минуте не реализовали. Но это не оправдывает «Краснодар». Статус русской «Барселоны» всё дальше и дальше уплывает от команды Сергея Галицкого.

«Ростов» Валерия Карпина тоже далёк от лучше формы. После пяти туров у дончан вообще отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Все три победы были со счётом 1:0, натужные, да и соперники повержены не звучные – «Урал», «Уфа» и «Тамбов». А вот оба серьёзных матча проиграны – «Зенит» и «Динамо» переиграли «Ростов» более уверенно – по 2:0. На первые десять минут матча подопечные Карпина были прижаты и «Краснодаром».

Берг, Классон и Вандерсон много комбинировали, били с дальней дистанции, но ничего толкового за стартовый отрезок создать не сумели. «Ростов» постепенно привык к давлению и стал использовать вертикальные передачи, обнажающие свободные зоны в обороне «быков». Хозяева вперёд шли большими силами, оголяя тылы. И едва не поплатились за это в середине первого тайма. Байрамян технично забросил мяч через Газинского на правый край штрафной, где Элдор Шомуродов оторвался от Мартыновича и пробил в дальний угол. Чуть-чуть не попал.

Потом по той же схеме «Ростов» создал момент ещё опаснее. Теперь Байрамян передачей нашёл Романа Ерёменко, а тот с угла вратарской площади пробил в штангу, после чего сфера прокатилась практически по «ленточке». «Краснодар» же только нервничал, проводя вялые позиционные атаки. Только под конец первого тайма во многом случайно удалось ответить: Классон дальним ударом попал в Осипенко, с отскока попытался пробить ножницами Вильена, но вместо удара получился пас на Олссона, который тут же пальнул под перекладину – Песьяков потащил.

От обмена опасными моментами команды в середине второго тайма перешли к обмену голами. Мартынович в трёх метрах от дуги штрафной площади повалил Шомуродова, заработав жёлтую карточку и опаснейший стандарт для гостей. А Матиас Норманн мягким ударом перекинул «стенку», направив сферу в «девятку» - 0:1.

Но даже десять минут не прошло, как хозяева отыгрались. Вандерсон вскрыл оборону «Ростова» пасом на Петрова, Сергей прострелил с правого края, а Маркус Берг расстрелял Сергея Песьякова – 1:1.

«Краснодар» продолжил давить, но победу вырвать не сумел. Хозяева не использовали отличные моменты. Сначала Олссон отличной передачей нашёл Берга, а Маркус отправил мяч на правый край штрафной площади на Вандерсона – бразилец мощно пальнул рядом со штангой. Затем Реми Кабелла ушёл от трёх соперников, ворвался в штрафную площадь и пробил в угол, но Сергей Песьяков парировал мяч, вовремя «отклячив» ногу».

Ничья в главном южном дерби расстроила обе команды. «Ростов» с отрицательной разницей мячей расположился на шестом месте, а «Краснодар» остался девятым.