Пять футболистов, от которых «Спартак» избавится в сентябре

Все пятеро с российским паспортом

Очищение по-газизовски продолжается. Новый спортивный директор пока больше раздаёт, нежели приобретает. На скорости были подписаны Александр Кокорин и Остон Урунов, а затем пошла работа на выход. Руденко, Тимофеев, Ломовицкий, Мелкадзе – разбрелись по РПЛ, недавно уехал в Германию самый дорогой трансфер в истории «Спартака» - Гус Тиль. Но на этом работа далеко не завершена. У «Спартака» есть ещё, как минимум, пять футболистов, которых в ближайшее время определят в другие команды.

Илья Кутепов, защитник. Претенденты – «Сивасспор», «Рубин».

Работа по Илье Кутепову ведётся уже долго. Доменико Тедеско давно показал, что на «героя» чемпионата мира 2018 не рассчитывает. Проиграна конкуренция не только мастодонтам Жиго – Джикия, но и молодым Маслову с Гапоновым. В схеме с тремя центральными защитниками Кутепова не видят даже в качестве запасного игрока. Просматривал Илью «Краснодар», но затих в последнее время. Кажется, отказался от этой идеи и «Рубин». «Спартак» уже вышел на зарубежный рынок с целью продать Кутепова. Новым претендентом на Илью стал турецкий «Сивасспор».

Embed from Getty Images

Николай Рассказов, защитник. Претенденты – «Химки», «Динамо».

Рассказов не проигрывал конкуренцию на фланге, зато попал в неприятную историю с контрактом. Не подписывал Николай новое соглашение ещё при Томасе Цорне. Тогда был разговор, что русский немец хочет заманить его в своё агентство и поэтому Рассказов упрямится. Теперь дело упирается в деньги. Время идёт, а новый контракт никак не появится – это раздражает обе стороны. Николай в профилактических целях отправлен в запас и выставлен на трансфер, правый фланг вынужденно забрал себе Зобнин. Однако платить 4 миллиона евро за игрока, который следующим летом придёт бесплатно никто не хочет. «динамо» пытается сторговаться с «красно-белыми», что подписать Рассказова прямо сейчас, а «Химки» хотели бы арендовать Николая.

Аяз Гулиев, полузащитник. Претенденты – «Ахмат», «Химки».

Самые большие сложности «Спартак» испытывает по трансферу Гулиева. «Ахмат» и «Химки» заявляли, что хотят подписать Аяза, но платить за него заявленный миллион долларов никто не собирается, да и зарплата даже близко к спартаковской не подберётся. Очень низка вероятность, что Гулиева вообще куда-то удастся пристроить. Давно Аяз сидит в дубле «красно-белых», его футбольные навыки подзабылись, зато все помнят скандальную историю с пешеходом. Выгодно продать футболиста с таким бэкграундом очень сложно. Скорее всего, «Спартак» до конца контракта будет кормить очень дорогого дублёра.

Embed from Getty Images

Максим Глушенков, полузащитник. Претенденты – тульский «Арсенал», «Химки», «Урал», «Сочи».

В первых матчах нового сезона Максим Глушенков даже на основной состав претендовал. Неплохо двигался, атаковал. Однако Тедеско постепенно вернулся к схеме с проверенными бойцами, «массы» не хватило Максиму. Пока не готов к основе. Поэтому «красно-белые» решили отдать Глушенкова в аренду, о продаже нет и речи. Талант Глушенкова высоко ценится в РПЛ, сразу выстроилась длинная очередь клубов: «Сочи», «Урал», «Ахмат», «Химки». Главным претендентом является тульский «Арсенал», куб ищет креативного напарника Лесовому.

Embed from Getty Images

Резиуан Мирзов, атакующий полузащитник. Претенденты – «Урал», «Ахмат», «Химки».

Проблема уровня Аяза Гулиева. Правда, без скандального прошлого, что слегка облегчает задачу. Однако Мирзов не хочет падать в зарплате, поэтому отсеклись первые варианты с клубами РПЛ. Сейчас минимум предложений у Мирзова. Главный претендент – «Урал». «Шмели» уже согласовали со «Спартаком» сумму трансфера, однако не говорили с футболистом. Согласится ли тот переезжать на Урал с понижением зарплаты – неизвестно. То, что у Резиуана нет будущего в «Спартаке» - понятно стало после ухода Кононова, однако подобрать новый клуб оказалось очень сложно.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2020 в 08:14
Слишком много дорогостоящего шлака через Спартак проходит. Мирзов, Ломовицкий, Мелкадзе... Видимо, агентская мафия крепко держит Лёню на крючке.
07 Сентября 2020 в 19:59

Балласт-балласт... Где Ещенко? Гулиева бы отдать... Хоть бесплатно... Тиля уже отдали. Я так понимаю, на Краля сделают ставку... Ну посмотрим. Если что, продадут следующим летом)) Мирзова, думаю, можно отпустить в аренду, как и Рассказова. Последний продлится, как увидит жизнь в Химки) Кутепова на выход. Слишком долго ехал на багаже, чтобы ценить его... В Турцию, по протоптанному пути Нойштедтера, а там, может, и возродится :) А в полузащиту нужен новый человек на место Тиля.

08 Сентября 2020 в 08:08
В чемпионате Турции не возрождаются. Туда обычно едут доигрывать.
07 Сентября 2020 в 18:05

Рассказова оставить по-любому...

07 Сентября 2020 в 10:49

По Гулиеву и Мирзову однозначно соглашусь. По остальным однозначно нет. Альтернативы Джикии и Жиго нет,так что Кутепов на подмену однозначно бы пригодился с его опытом.Рассказов совсем неплох,плюс молод.А Глушенков так вообще наша надежда, ну хотя бы о его продаже речи не идёт, уже неплохо.

07 Сентября 2020 в 10:08

Верной дорогой идете, товарищ! Всех разогнать - и в пердив на перевоспитание...

10 Сентября 2020 в 11:34

Если такими темпами, то да, недалеко и до ФНЛ.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем