«Спартак»: Игра пока не чемпионская, но солидная

«Спартак» обыграл в Казани «Рубин» и вернулся на первую строчку, которую делит с «Зенитом». И вот уже снова пошли разговоры о возможной борьбе за чемпионство. Однако сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отмечает иное в действиях «красно-белых».

После блестящего летнего отрезка «Спартак» был на первой строчке, но осенью команду ждали более серьёзные соперники. До следующего перерыва были запланированы встречи с ЦСКА, выезд в Казань, вояж к «Тамбову» и встреча с «Зенитом». Стартовая встреча этой серии получилась для «Спартака» неудачной, и поездка к «Рубину» была важна и с точки зрения уверенности. Неудача в Казани переместила бы «Спартак» в середину таблицы, а победа отправила бы на первое место.

По итогам поединка против «Рубина» многие упирают на тот факт, что «Спартак» при одном ударе в створ выиграл 2:0. Место-то теперь первое, но игра, мол, не чемпионская. А я предлагаю взглянуть на это с другой стороны. «Красно-белые» в дебюте отличились дважды, после чего задачей было не растерять преимущество. Такое уже было в матче с «Сочи» в этом сезоне, на этот раз осечки не случилось.

Нет смысла после 8 туров говорить про чемпионскую игру, зато хочется отметить солидность, с которой уже не в первый раз действует «Спартак». «Красно-белые» учатся действовать по счёту, не расплёскивая эмоции и силы. В Казани до удаления Маслова подопечные Тедеско уверенно реализовывали план, засушив игру. В меньшинстве спартаковцам стало сложнее, и тут на первый план вышел Максименко, который доказал, что критика после дерби его не сломала.

В последние годы «Спартаку» отчаянно не хватало уверенности в своих силах. На любой матч «красно-белые» выходили в статусе команды, которая может потерять очки, и было неважно, кто соперник. И даже счёт 2:0 часто не гарантировал «Спартаку» успех. Сейчас подопечные Тедеско активно ломают эту ситуацию. В текущем сезоне «красно-белые» уверенно собирают «свои» очки, не считая единичной осечки в Уфе (матч против «Сочи» осечкой назвать никак нельзя).

С этой точки зрения «Рубин» может рассказывать про то, что играл лучше, упустил много моментов и так далее. Правда в том, что казанцам «красно-белые» отдали инициативу, получив комфортное преимущество, когда дело было сделано процентов на 50. Рассказывать о невезении, когда включаешься в игру с 0:2, как минимум забавно.

Перехваливать «Спартак» сейчас тоже смысла нет. Великой игры «красно-белые» не показывают. Её нельзя назвать красивой, но она выглядит солидной и достаточной. «Спартак» старается раз за разом делать ровно то, что нужно для победы. В этом смысле остаётся просто поаплодировать Тедеско. Немец умудряется играть в схему с тремя центральными защитниками, когда в команде только двое футболистов соответствующего уровня. Добавим к этому отсутствие номинального правого защитника.

Через неделю у «Спартака» матч против «Тамбова», в котором просто необходимо побеждать, и в этом случае к поединку против «Зенита» «красно-белые» подойдут в комфортном положении. Однако смотреть в таблицу пока рановато, да и бессмысленно. «Спартак» растёт и прогрессирует, становясь командой Тедеско в полном смысле. «Красно-белые» солидны и уверены, именно это сейчас самые главные характеристики команды.

Андрей Центров


Оценить новость

Новости по матчу

21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2020 в 20:44

Вот интересно! Будет Кокорин поставлен на игру против Зенита? Или очередной раз обойдёмся? Я бы за его зарплату мог бы тоже посидеть в запасе хотя бы денёк!!

А его отсидка в запасе на какой срок терпения руководства команды рассчитана?

Не пора ли дублем против Зенита отметиться, а Александр?

22 Сентября 2020 в 08:42

Какая там чемпионская игра..Вот в 2017,да,это была мощная команда,которая показывала качественный футбол.Ныне исполнители явно не те.Сейчас команда в лидерах во многом благодаря везению и относительно не сложному календарю.Из фаворитов обыграли разобранный Локо,потом безвольно слили тоже разобранным коням.

21 Сентября 2020 в 23:25

Андрей Трунов, после вашей статьи уже все боятся Спартак. Самая грозная сила с искрометной игрой и лучшим нападением в лиге.

21 Сентября 2020 в 23:42

Спасибо за комментарий :) Но причём тут я? Я не автор.

21 Сентября 2020 в 20:07

Абсолютно не согласен с автором - никакой солидности в игре "Спартака" нет - ни в позиционном нападении и быстрых контратаках соперников в особенности. Если бы на месте нападающих казанцев вчера были более мастеровитые форварды - те же Дзюба и Азмун или Чалов со Влашичем - то сидело бы штук пять - как минимум - в воротах Максименко(( Без Жиго вчера оборона трещала по швам и просто чудо, что "Спартак" не попустил. С "Зенитом" такого фарта точно не будет. А потому "гению" тактики Тедеско есть над чем ломать голову. Матч с "Зенитом" ответит на многие вопросы о солидности в игре красно-белых. В матче с ЦСКА её не было вовсе. Не хотелось бы повторять одни и те же ошибки в игре с ещё одним конкурентом...

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем