В чём «Спартак» Тедеско лучше команды Карреры

«Спартак» одержал очередную победу, сумев в гостях побороть «Тамбов». «Красно-белые» благодаря этому остались на первом месте. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи.

«Спартак» вновь выиграл, на этот раз в гостях был обыгран «Тамбов» 2:0. В целом итог встречи мог быть совсем другим. В первом тайме москвичей спасла перекладина, во втором Жиго вынес мяч с ленточки. На самом деле «красно-белые» вновь не показали какой-то сногсшибательной игры, причём соперник был далеко не самый сильный.

Однако дело в том, что для достижения результата вовсе не обязательно показывать искромётный футбол. Чтобы выиграть чемпионат, надо стабильно брать очки, делать это уверенно и без осечек. На примере чемпионата России мы, например, знаем «Краснодар», чьим футболом порой многие восхищаются и не без оснований, однако выше третьего места команда пока не поднималась. А вот ЦСКА часто не отличался красивым футболом, зато лучше всех умел брать своё.

«Спартак» в текущем сезоне пока очень уверенно берёт свои очки. Осечка была одна – в гостях с «Уфой» (поединок против «Сочи» таковой не был), в остальном «Спартак» уверенно собирает свои баллы. Ведь именно это часто бывало главной проблемой «красно-белых» – потери там, где этого делать нельзя. При Станиславе Черчесове глупая осечка в Раменском лишила «Спартак» чемпионства.

В последние годы «красно-белые» лишь однажды отличились умением брать своё – в чемпионский сезон Массимо Карреры. Тогда «Спартак» побеждал зачастую вопреки. Можно вспомнить голы на последних минутах в ворота «Амкара», «Оренбурга». «Красно-белые» просто додавливали своей уверенностью. Всё это привело к чемпионству.

Нынешний «Спартак» Тедеско в этом смысле выглядит даже круче, чем та чемпионская команда. «Красно-белые» тоже додавливают своих оппонентов, при этом делают это увереннее. Это не голы на последних секундах, когда на стороне команды была в том числе удача. Сейчас «Спартак» решает свои проблемы заблаговременно и более уверенно.

При этом атмосфера в «Спартаке» сейчас точно не хуже той, что была в чемпионский сезон. Все бьются, много улыбок, игроки верят в тренера. Всё это видно невооруженным глазом, и это очень важно.

Конечно, пока рано ставить Тедеско на уровень Карреры. Итальянец и чемпионство принёс «Спартаку», и достойное выступление в еврокубках. Во втором сезоне Каррера, кстати, и привил «красно-белым» отличный футбол, который, правда, не дал результата (вспоминаем тезис выше). Тедеско в этом смысле пока может записать себе в актив лишь треть чемпионата – то есть толком ещё ничего, за это медали не дают. Главный вопрос – сможет ли «Спартак» удержать стабильность.

Глядя на нынешнюю команду, можно сказать, что предпосылок для провала нет. Он, конечно, может случиться, но лишь из-за внешних факторов – продажа или травма кого-то из лидеров вроде Жиго, Джикии, Зобнина или Айртона. В остальном «Спартак» выглядит крепко сбитой командой с понятной игровой идеей. Наличие четырёх разноплановых нападающих при пяти разрешённых заменах – это просто сумасшедший козырь «красно-белых», который позволяет в каждом матче все 90 минут оказывать мощнейшее давление на оборону соперников.

«Спартак» в следующем туре ждёт сложнейший матч против «Зенита». Пока в этом сезоне «красно-белые» из 2 суперматчей выиграли и проиграли по разу. Сам по себе матч против питерцев ничего не решит, и по его результату далеко идущие выводы делать не стоит. Тем не менее «красно-белым» точно надо сейчас выдохнуть и серьёзно подготовиться, ведь вопрос стабильности набора очков стоит и в подобных поединках.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2020 в 17:46

Всё равно лучше играет чем в прошлом году. Уже и это плюс.

27 Сентября 2020 в 16:25
3 октября увидим, сможет ли ФК "Спартак" играть вдолгую, не поддаваясь привходящим негатвным факторам : травмы, чёртов коронавирус, неудачные покупки - продажи, да много чего! Од
26 Сентября 2020 в 23:09

Каррера работал с уже готовыми футболистами и слепил из них боеспособную команду.

Тут же речь о построении игры с 0.

779
26 Сентября 2020 в 22:51

Мне кажетя, Спартак Карреры был дитём веры команды в тренера, был заражён итальянцем энтузиазмом и верой в себя. В организации игры было заметно повышенное внимание обороне и способности гасить игру. Поступательного движения, как у Тедеско, тогда не было. Было чистое воодушевление и кураж. Наш новый именно шаг за шагом движется, а не заскочил в игре за месяц на вершину, как итальянец.

Посмотрим. А пока, действительно, атмосфера в команде только радует.

26 Сентября 2020 в 21:23

«Красно-белые» просто додавливали своей уверенностью - тут, Андрей, я с тобой не совсем согласен. Уверенность была, несомненно, но еще была хорошая физподготовка, которая и позволяла играть на 90+ минутах с позиции силы. В целом, трио Каррера-Малфатти-Д"Урбано идеально подходило команде + Каррера добирал себе игроков для глубины состава, у нынешнего Спартака явные проблемы с кадрами на флангах и в полузащите. Полноценного состава у Тедеско еще не было!

26 Сентября 2020 в 20:14

Спартак Карреры был хладнокровен и надёжен, да и исполнители были класснее.Этому Спартаку до такого далековато.

27 Сентября 2020 в 00:18

Этот "Спартак" НИКОГДА не обыграет "Севилью" со счётом 5-1! Автор видит красно-белых "крепко сбитой командой с понятной игровой идеей". Я же вижу постоянные провалы в обороне в каждом матче и невнятное катание мяча около штрафной соперника при позиционных атаках. А уж таких мастеров по уровню как Промес, Фернандо и Зе в нынешнем составе днём с огнём не сыщешь. Так что АБСОЛЮТНО не согласен с автором...

26 Сентября 2020 в 19:27

Пока не в чем! Спартак Карреы драл коней и бомжей, и выиграл два титула.

26 Сентября 2020 в 19:53

подкорытный дух в своём репертуаре))кого может драть Бардак?а што за титулы,кубок дель соль штоли?))

27 Сентября 2020 в 10:51

Опять немытая вонь с болота пошла) сдал бутылки и заплатил за интернет чмо болотное)

26 Сентября 2020 в 18:39

лучше))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем