Без Дзюбы «Зенит» прервал серию из трёх поражений, в гостях обыграв «Химки» Глушакова

А ещё отсутствовали Азмун, Дриусси, Вендел и Малком.

Протокол игры  
    18' Мостовой Андрей (0:1)
    78' Ерохин Александр (0:2)
     
01 ноября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

 

Всего месяц назад никто бы и внимания не обратил на рядовой матч «Химки» - «Зенит», но теперь чуть ли не судьба питерской команды решается. Сначала чемпион страны захромал, выдавая игру через раз, а потом провалился в огромную яму, которая по традиции совпала с групповым этапом Лиги чемпионов. В итоге, два поражения за два тура и призрачные шансы на евровесну. Если при такой игре о ней вообще можно писать.

Сергей Семак уже не боится менять Артёма Дзюбу. Главного форварда своей команды он убрал в перерыве матча против «Боруссии» Дортмунд. Малком всё также травмирован, будто и не выходил с больничного, не восстановился Сердар Азмун. «Химки» наоборот расцветают. Червиченко, Глушаков и Мирзов придали команде такое ускорение, что она на равных сыграла против «Локомотива» и «Спартака», а потом обыграла «Ростов».

Вообще, состав «Зенита» косвенным фаворитом матча сделал «Химки», когда у тебя атакующая группа – Ерохин, Сутормин, Кузяев и Мостовой, сложно говорить о тотальном преимуществе. При этом, первый интересный подход организовали питерцы: Кузяев и Мостовой вывели на отличную позицию Сутормина, но Алексей забыл ударить. А вот первый настоящий момент создали «Химки». Резиуан Мирзов убежал на заброс из глубины, поймал ошибку на выходе Кержакова и катил мяч в пустые ворота, но сделал это слишком слабо: Ракицкий вынес сферу подальше.

В итоге быстрый гол соорудила «дешёвая и сердитая» атака «Зенита»: Магомед Оздоев забежал на правом фланге, получил своевременную передачу и прострелил на дальнюю штангу, где из-за спин защитников выскочил Андрей Мостовой и аккуратно катнул сферу в пустой угол – 0:1.

После гола игра заметно огрубела. Футбол ушёл на второй план, команды выясняли отношения в постоянных стыках. «Химки» постепенно инициативу забирали. Мирзов активно сыграл на фланге и угловой заработал, Глушаков корнер исполнил. Чем-то напоминает матч «Спартака», но это подмосковные «Химки» пытались забить «Зениту». Затем эта же пара создала опаснейший момент: Ловрен на входе в штрафную площадь ударил по ногам Мирзова, а Глушаков решился на удар со стандарта и очень классно направил мяч под штангу. Кержаков парировал.

«Зенит» сигнал принял, включился, отодвинул игру от своих ворот и наконец-то создал момент. После розыгрыша углового на дуге штрафной площади оказался Ракицкий и техничным ударом «шведой» чуть не ввинтил мяч в «девятку». Немного не попал. Нервную концовку убрал Александр Ерохин: с левого фланга Юрий Жирков сделал подачу по замысловато ныряющей траектории, а главный бомбардир «Зенита» в касание ткнул мимо Лантратова – 0:2.

В компенсированное время Дядюн чуть испортил настроение Кержакову, замкнув прострел Брайана Идову, но VAR чётко определил офсайд и оставил счёт прежним. Наконец-то победил «Зенит», прервав серию из трёх поражений. И комбинационная игра временами проскальзывала. Пока питерцы вышли на первое место в РПЛ, но следом играет ЦСКА, который может стать единоличным лидером.

Оценить новость

Новости по матчу

02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
19 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2020 в 22:12

Нормально, учитывая полурезерв и всего пять полевых в запасе. Надо побольше доверять "скамеечникам" - глядишь и из них толк выйдет.

-

Мирзов, что в Спартаке, что в Химках - передерживает мяч. Чересчур обводками увлекается. Ему бы научиться вовремя с мячом расставаться - цены бы парню не было. Скоростью обладает, открываться умеет, обводить умеет, держать мяч у себя умеет, а вовремя расставаться с мячом - нет. И вот это нивелирует все его умения.

01 Ноября 2020 в 19:32

дзюбе побольше нужно отдыхать

01 Ноября 2020 в 16:30

C победой СБГ! Наконец то Сэм выпустил молодежь, что с ним произошло? Пусть набивают свои шишки, обрастают опытом. Ато мега форвард совсем закис и команда вместе с ним.

01 Ноября 2020 в 16:38

Так под ним кресло зашаталось вот и начал мозг включать. Совсем было забронзавел после титулов. Пусть хоть с такой игрой молодежь почувствует уверенность.

С победой ПИТЕР!

01 Ноября 2020 в 17:00

В ЛЧ не можем, так пусть паспортисты отрабатывают хотя бы в ЧР... Ответственности с Семака это не снимает, но хоть глазу приятно понаблюдать за российскими игроками... Авось, кто-то и выстрелит.

01 Ноября 2020 в 16:12

А могли уволить Флегмяка уже сейчас.

01 Ноября 2020 в 16:12

Кризис Зенита - интрига в РПЛ :) Но пока что все выглядят вяло. Лига должна быть сильна за счёт сильных команд, а не слабости чемпиона... Тут же на ограниченных ресурсах удалось одолеть Химки, которые сами по себе дохлые... Мостовой - открытие этого сезона :) Хороший игрок и эффективный, ценник себе набивает быстро! Сегодня порадовали атакующим футболом, конечно, не без огрехов в обороне, как обычно, но хоть что-то... Смотрим дальше! Надеюсь, Зенит отряхнётся и пойдёт дальше. Чемпионство надо отстаивать, да и в ЛЧ ещё не всё кончено...

01 Ноября 2020 в 23:28

А кого в ЛЧ собрались побеждать 2 раза?

02 Ноября 2020 в 10:22

Аталанта прошлый групповой этап начала с трёх поражений подряд. Чисто статистически для Зенита ещё ничего не потеряно, тем более, если речь идёт не о выходе в плей-офф ЛЧ, а просто о выходе в Евровесну.

01 Ноября 2020 в 16:05

С качеством игры по-прежнему разруха, но три очка порадовали - во время... Всех зенитчиков с победой!

02 Ноября 2020 в 10:29

Там не с качеством игры, а с качеством резервистов - разруха))) Барриос, Вендел, Малком, Азмун, Дриусси, Дзюба. Шестеро, а с Лунёвым - семеро. Я матча не видел, но когда слушал комментатора на радио, призывающего "доминировать", то невольно смеялся - ну кем доминировать-то? Ерохиным? Суторминым? Три очка набрали, это сейчас главное. Команда поднаелась, матчей провели больше всех, ротации как таковой нет (вчера - ура Семаку, дотумкал наконец!), так ещё и в сборной народ по три матча играет.

01 Ноября 2020 в 15:57

Дзюба с Богданычем зарубился?

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем