Заболотный возвращается: Почему нападающего вызвали в сборную России

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов анонсировал возвращение в главную команду страны Антона Заболотного. Форвард это явно заслужил. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, почему не стоит удивляться решению Черчесова.

Для вызова форварда «Сочи» в сборную России есть как объективные, так и субъективные причины. Проще начать со второго. Станислав Черчесов уже чётко для себя определил игровую модель национальной команды – с центральным большим форвардом. Любопытно, что это произошло случайно на чемпионате мира-2018. Тогда основной форвард Фёдор Смолов ничего не показал и впал в игровой кризис, а Артём Дзюба блеснул и наоборот набрал хорошую форму.

Сборная привыкла играть с «большим» форвардом, но кроме Дзюбы подобных игроков в России толком не было. Именно после чемпионата мира Черчесов активнее вызывал и выпускал Заболотного. Форвард «Зенита» в ту пору не блистал, и при первой возможности Черчесов от него отказался. Так в сборной сначала появился Николай Комличенко и Александр Соболев – ещё два больших нападающих.

Заболотный в «Сочи» угасал, и, казалось, что в сборную уже не вернётся. Хотя он и подходил стилистически Черчесову, но у того просто появились другие варианты.

Однако осенью 2020-го года ситуация изменилась. Отчасти на руку Заболотному играют обстоятельства. Александр Соболев в последнее время был травмирован и не играл. Николай Комличенко в свою очередь уже не всегда даже попадает в стартовый состав «Динамо», поскольку не может набрать форму. Кстати, сам Дзюба тоже в кризисе, но его Черчесов точно вызовет, однако с подменой для откровенно уставшего капитана у него сложности.

И в этой связи стоило вспомнить об Антоне Заболотном, который как раз набрал форму. В последнем матче с «Локомотивом» он забил и ассистировал партнеру. На недавнем матче с «Ростовом» на счету Заболотного дубль и голевой пас.

Однако это только верхушка айсберга. Заболотный стал лидером атак «Сочи» - он берет на себя инициативу и много бьет по воротам. Кроме того, форвард помогает команде в прессинге – часто вступает и хорошо отбирает мячи. В этом смысле Заболотный становится одной из ключевых фигур в «Сочи».

Возможно, это прозвучит немного удивительно, но прямо сейчас, пожалуй, именно Заболотный –  лучший форвард России. Черчесову не отнять того факта, что он смотрит много футбола, так что не заметить хорошую форму нападающего «Сочи» просто не мог.

Учитывая, что в ноябре сборную вновь ждут три поединка, есть уверенность, что Заболотный получит свой шанс и игровое время. В целом, конкуренция за попадание в заявку на Евро-2021 усиливается. На фоне спада Дзюбы и Смолова все ярче выглядят другие отечественные форварды. Очевидно, что это должно лишь мотивировать обоих играть лучше, а то могут остаться без континентального первенства.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Ноября
21 Ноября
19 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2020 в 11:55

посмотрите его гол Ска Хабаровск, а потом уже говорите нужен ли он сборной.. не просто нужен, он обязан там быть!!!!

02 Ноября 2020 в 11:54

Зе болотти гений, вчера за Милан какой красивый гол через себя забил! Этот парень заслужил играть в цветах триколора!!!

02 Ноября 2020 в 11:30

В нашем футболе есть уйма талантливых нападающих, а есть бестолковые трудяги. Как Дзюба, например. Можно сколько угодно смеяться над техникой Заболотного, а своим трудом парень заслужил вызова в сборную. А талантливые у нас весьма ленивые, и думают, раз им дано свыше, значит всё само получится, пахать незачем. Типа падучего Соболева или хандрящего Смолова.

Про Дзюбу и Чалова пока не будем. Первый просто измотан, второй занят в молодежке и не сильно жалован Черчесовым. Чалов до следующего тренера.

01 Ноября 2020 в 22:18

А я слышал, что в сборную поступили новые манекены, как у Зенита, вот Черчесов и позвал Заболотного продемонстрировать дриблинг.

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/zabolotnyy-snes-maneken-na-trenirovke-zenita-ochen-smeshnoe-video-1513784/

01 Ноября 2020 в 20:45

Докатились...))) Скудна РАССЕЮШКА на таланты...))) Может все таки начать работать в спорт. интернатах и академиях. Просеивать как через сито и сохранять...)))

01 Ноября 2020 в 20:32

"прямо сейчас, пожалуй, именно Заболотный – лучший форвард России. " Это в общем-то все, что нужно знать о нашем футболе)

01 Ноября 2020 в 19:40

Ну наконец-то. Трепещите наши соперники!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем