Нога Акинфеева снова в деле: ЦСКА обыграл «Ростов» и закрепился на первой строчке

Сергей Песьяков тоже часто спасал.

Вот умеют же еврокубки настроение испортить. ЦСКА так статно смотрелся в РПЛ – в кои-то веки вырвался на первое место, просто давил своих соперников, нанося по 20 ударов за матч. Досталось «Уралу», «Арсеналу», «Динамо», «Ротору». А посреди недели лидер нашего чемпионата поехал в гости к «Фейеноорду» и безвольно там проиграл. Беда. При этом, команда Дика Адвоката находится в ужасной форме, с трудом держится за лидерами в своём чемпионате.

«Ростов» тоже не понять. Команда весь октябрь играет в недельном цикле (спасибо «Маккаби» за вылет из Лиги Европы), но чередует хорошие результаты с откровенно провальными. Поражения сменяют победой, словно по графику. Влетели «Сочи», потом разгромили «Ахмат». Уступили «Химкам», зато на выезде переиграли «Спартак» в скучном матче. Стабильности новому «Ростову» не достаёт, но с такими изменениями состава – оно и понятно.

Даже в заявке на матч против ЦСКА не оказалось Павла Мамаева. А Ганчаренко неожиданно составил атаку из Гайча, Сигурдссона и Влашича, фланги обороны уже привычно занимали Зайнутдинов и Марадишвили. Но только первые 8 минут. В стыке Терентьева и Заунйтдинова Денис коленом попал в висок Бактиеру, буквально вырубив того. Виктор Васин вышел в центр обороны, а Магнуссон ушёл направо. И тут же хозяева могли забить. Влашич отобрал мяч у чужой штрафной площади, ушёл в лицевую и покатил на Облякова. Иван пробил под штангу – ростовчан выручил Песьяков.

Через минуту случился следующий сейв Песьякова. Голкипер «Ростова» потащил сложный удар Магнуссона – из-под защитников, под перекладину. Чудом спас Сергей. Далее таким же «чудом» промахнулся Алмквист. Роман Ерёменко на линии вратарской нашёл Понтуса, но тот умудрился пробить мимо ворот. В этой обоюдоострой игре удача первой улыбнулась ЦСКА. Кучаев «стеночку» с Гайчем организовал, пробил с дуги штрафной площади и мяч после рикошета от защитника оказался в сетке – 1:0.

После такого резвого старта игра немного успокоилась. Только дальние удары Сигурдссона и Облякова изредка накаляли ситуацию. И в компенсированное к первому тайму время во вратарской «Ростова» была настоящая рубка после углового. Осипенко получил шипами по животу от своего же голкипера. На исходе часа игры взбудоражил всех VAR. Васин выиграл воздух у Хасимото, но резко двинул локтем в борьбе с японцем и через паузу Матюнин назначил пенальти. Но Роман Ерёменко не смог переиграть Акинфеева ударом с «точки». Игорь в своём стиле – в угол завалился, а ногой отразил.

Николе Влашичу катастрофически не везло в этот вечер. Два раза подряд хорват мог снимать все вопросы о победителе, однако его удар после сольного прохода Песьяков отразил плечом. А когда Влашич поймал отскок и просто лупил с трёх метров – Сергей парировал удар ногой. Героические спасения Песьякова, однако «Ростову» очков не принесли. Фёдор Чалов всё-таки добил гостей, за 15 минут до конца матча технично обработал передачу Дзагоева, ушёл левее и с линии штрафной площади пробил в «шестёрку» - 2:0.

Много вратарских спасений, обоюдоострая игра и победа ЦСКА в итоге. Футболисты Ганчаренко останутся на первой строчке, как бы не завершился матч «Зенита» и «Краснодара». «Спартак» отстал на три балла.