Три удаления, пенальти, замены Смолова и Миранчука: «Динамо» уничтожило «Локомотив» в дерби

Невероятно событийный матч.

08 ноября. Стадион "ВТБ Арена".

Московское дерби завершало программу 14-го тура РПЛ наравне с битвой «Зенита» и «Краснодара». И если смотреть места в турнирной таблице, то именно игра на «ВТБ Арене» должна считаться центральной. Тут ещё и интересной тренерское противостояние Марко Николич и Сандро Шварц. Первый постоянно подвергается критике, но смог обескровленным «Локомотивом» остановить мадридский «Атлетико», а второй наконец должен предъявить публике свои идеи.

«Динамо» выиграло оба матча с Сандро Шварцем на бровке – повержены «Сочи» и «Тамбов», но немец официально был главном тренером и в матче, на который он не успел. Тогда «Динамо» получило от ЦСКА. «Локомотив» очень достойно проводит сложнейший отрезок сезона – ничьи с «Атлетико» и «Зальцбургом», но кроме морального удовлетворения нужны ещё и победы, а между ничьими уместилось сразу три поражения с одинаковым счётом 1:2.

«Динамо» очень мощно начало матч, попытавшись добить уставших гостей. И у них получилось. Разыгран угловой, пошла подача на правый угол вратарской, откуда головой скинул сферу Даниил Фомин, а Роман Евгеньев точно пробил – 1:0. Защитник, кстати, этот матч начал с капитанской повязкой – доверие тренера оправдал быстро.

«Локо» никак не отреагировал, атаковал очень пресно, а через полчаса пропустил снова. И вполне справедливо. Второй получили гости после атаки справа. Сергей Паршивлюк со второй попытки все-таки прострелил в центр штрафной площади, отыскав Клинтона Н’Жи. Форвард в касание пробил под дальнюю штангу - без шансов для Гилерме. 2:0.

Сразу после второго мяча «Локо» Марко Николич заменил Смолова, получившего небольшое повреждение за минуту до. Вскоре ротацию состава «Локо» провёл главный арбитр. Вторая жёлтая карточка за две минуты досталась Слободану Райковичу: сначала завалил он Паршивлюка, потом руками остановил проход Клинтона Н’Жи. Удаление лишний раз подчеркнуло плачевное положение «Локомотива». Но хозяева слишком расслабились: Антон Миранчук навесил от угла поля, а Зе Луиш чётко пробил в нижний угол – 2:1. В компенсированное к первому тайму время «Локо» в игру вернулся.

На второй тайм не вышли Антон Миранчук и Рыбчинский, а вот оставшийся состав «Локо» вышел невероятно заряженным. Численное преимущество «Динамо» вообще не чувствовалось и только сейвы Лещука не дали гостям счёт сравнять – Игорь намертво взял удар Зе Луиша со стандарта, а потом ещё из «девятки» вытащил удар Мурило после подачи от угла поля. «Динамо» отвечало атаками на встречных курсах и, когда «Локомотив» совсем раскрылся, случился третий гол. Роман Евгеньев из центра поля выдал такую шикарную передачу на ход Лесовому, что Даниилу осталось лишь выйти на Гилерме и точно пробить в правый угол – 3:1.

В матче, когда каждую минуту что-то происходит, должно было случиться и второе удаление. Психанул Гилерме, выскочивший далеко из ворот и рукой притормозивший мяч, после проброса Тюкавина. «Локомотив» остался вдевятером и уже шансов на спасение не имел, просто отбивался. Пока не вмешался Паршивлюк. Сергей скосил Камано у лицевой линии и заработал вторую жёлтую карточку. Притянуто за уши удаление, но арбитр очень хотел вернуть должок «Локомотиву».

Игра завершилась в формате 10 на 9, а Игорь Панин успел ещё придумать странный пенальти за фол на Терехове: Даниил Фомин пробил точно. Окончательный счёт установил Константин Рауш, за мгновение до гола появившийся на поле – 5:1. Третья подряд победа «Динамо» Сандро Шварца. Отличный результат.