Кокорин и «Спартак»: Есть ли совместное будущее

Александр Кокорин летом перебрался в «Спартак», но пока не впечатляет. При этом Шамиль Газизов говорит, что спрос на нападающего есть. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, есть ли у Кокорина будущее в стане «красно-белых».

Подписание контракта с Александром Кокориным для «Спартака» было самым главным с имиджевой точки зрения ходом во время летней трансферной кампании. У форварда было несколько вариантов, к примеру, наставник «Зенита» Сергей Семак публично говорил, что ему нужен нападающий. Тем не менее Кокорин примерил футболку «Спартака». Казалось, что он должен был быть предельно мотивирован, чтобы помочь «красно-белым» в борьбе с «Зенитом» за самые высокие места. Однако к концу первого круга Премьер-лиги на счету Кокорина один гол, да и тот с пенальти, и одна результативная передача.

Справедливости ради отметим, что не стоит ругать Кокорина на основании голой статистики. Он в общей сложности провёл на поле 296 минут в 7 матчах — в среднем меньше тайма за игру. При этом лишь трижды Кокорин появился в стартовом составе. Футболистам важно чувствовать доверие, игровой тонус, но у форварда этого нет.

Другой проблемой Кокорина является тот факт, что у него нет чёткой позиции на поле. Он проигрывает конкуренцию Понсе, Ларссону и Соболеву на позиции нападающего. В качестве «десятки» Кокорин никогда не выглядел сильно, хоть и говорит, что ему комфортно на этой позиции. Всё же умение отдать последний пас никогда не было главным в арсенале форварда.

Кокорина поддерживают и Шамиль Газизов, и Доменико Тедеско. Оба верят, что Кокорину просто надо набрать форму, отмечают эпизодически случающиеся хорошие действия. Тем не менее, всё больше кажется, что Кокорин уже совсем не тот. Он не вступает в борьбу, не тащит мяч самостоятельно, не обыгрывает. Кажется, что Кокорин либо не хочет, либо не понимает, чего от него требуется.

По словам Газизова, на Кокорина есть спрос, и форварда можно продать. Игра нападающего в текущем сезоне заставляет усомниться в этом. Однако если у нападающего есть предложения, возможно, трансфер будет не самым плохим решением для «Спартака». Если получится отбить затраты на него (подписной бонус, о котором говорят), сделку можно будет назвать удачной.

Но проблема «Спартака» в том, что у команды нет обоймы. Тедеско некем усиливать игру со скамейки. Кокорина можно критиковать, но в случае его продажи резерва у тренера не будет совсем. Конечно, можно говорить о молодежи, вот наставник «Динамо» Сандро Шварц не боится же бросать в бой юношей. Однако это точно не будет сочетаться с декларируемыми «Спартаком» целями. Оганесян, Маркитесов и другие ребята, конечно, талантливые, но сложно говорить о борьбе за титулы или даже месте в Лиге чемпионов с ними.

Во всей этой ситуации вряд ли стоит ждать ухода Кокорина зимой. У «Спартака» и без того обойма слишком невелика, чтобы ещё и отдавать кого-то. К тому же будет полноценное время для подготовки игрока. Кто знает, возможно, Кокорин действительно сможет набрать кондиции, и мы все увидим его лучшие качества.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
25 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
24 Ноября 2020 в 21:15

Спартак, наверняка, ждёт результата работы агента Кокорина. Куда-нибудь пристроят и наварятся.

24 Ноября 2020 в 10:59

Хотите увидеть на что он способен? Кафешка, бутылка водки и стулья - вот что необходимо для перформанса Коко...

23 Ноября 2020 в 16:54

Я не перестаю удивляться, каким же место думали в Спартаке, когда его брали)) Кого и в чем хотел убедить Спартак?) Ладно, их проблемы.

Кокорину путь только туда, где другие нападающие просто не составят ему конкуренцию - то есть в клуб поскромнее. Там он будет играть, даже забьет 5-6 мячей за сезон, но это потолок перспектив Сашки Кокорина, вечно молодого, вечно подающего надежды, вечно светлого будущего отечественного ногомяча.

23 Ноября 2020 в 15:27

Даже НЕ ДУМАЙТЕ! Сашку надо держать руками и зубами...Где он еще такие деньги поднимет???

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем