«Спартак» - лидер, но без класса команды

«Спартак» воспользовался осечками конкурентов и догнал в таблице «Зенит» и ЦСКА. Однако победа над «Ротором» оставила вопросы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает матч «красно-белых» против «Ротора».

ЦСКА и «Зенит» сделали «Спартаку» в прошедшем туре отличный подарок. В случае победы «красно-белые» догоняли бы в таблице двух конкурентов. Календарь тоже благоволил подопечным Доменико Тедеско – к ним в гости приехал «Ротор», занимавший последнее место после первого круга. Казалось, никаких проблем у «Спартака» быть не должно: спокойная победа – и вот оно первое место вместе с двумя конкурентами.

Матч тоже начался для «Спартака» отлично. Судья зафиксировал фол на Кокорине, который уже успел отдать пас, а ВАР ещё и помог арбитру назначить не штрафной, а пенальти. Быстрый гол против команды, которая должна была играть от обороны, – лучшее развитие событий, которое могло быть. «Спартаку» надо было просто на классе спокойно развить преимущество и без нервов забрать три очка. Однако тут-то и начались проблемы…

Воскресный матч слишком наглядно показал, что у «Спартака» нет никакого класса. За первый тайм «красно-белые» так и не создали ни одного момента у ворот «Ротора» в принципе. После перерыва же волгоградцы провели несколько контратак и позиционных атак, в которых могли бы сравнять счёт. «Красно-белые» не могли ни поймать соперника, ни обезопасить свои ворота. «Спартак» просто не понимал, как играть по счёту. В итоге, матч, который ещё к 60-й минуте должен был потерять интригу, оставался конкурентным до последних минут, когда Жиго всё же снял вопросы.

«Спартак» вторую игру очень плохо создаёт моменты с игры. Это можно было бы объяснить усталостью, но не хочется. «Красно-белые» всё же не играют в еврокубках и должны по идее сохранить свежесть. Тем не менее, второй матч «Спартак» проводит, почти ничего не создавая в комбинационном стиле. Второй тайм с «Ротором» дал немного оптимизма в это смысле – два удара Мозеса, попытка «бисиклеты» Понсе и непонятное падение Ларссона. Однако до перерыва ничего путного в атаке у москвичей не было.

«Спартаку» явно не хватает ни свежести, ни класса. Первое можно улучшить зимой, увеличив обойму состава. Второе – это наживное, приходит со временем. Пока, наверное, странно требовать, чтобы «Спартак» побеждал на классе. Команда продолжает строиться, да и после трёх неудачных матчей подряд найти уверенность было неоткуда. И всё-таки, «красно-белым» надо как-то решать этот момент. Для борьбы за чемпионство нужно уметь выигрывать матчи не только за счёт умения действовать на пределе сил, но и за счёт иных ресурсов. Судя по всему, для «Зенита» и ЦСКА еврокубки закончатся, и весной «Спартак» лишится этого преимущества, а никакого задела у «красно-белых» на вторую часть сезона не будет, это уже понятно.

В 2020-м «Спартак» ждут ещё три матча. Если против «Тамбова» дома «красно-белые» должны закладываться на победу, то в Сочи и Санкт-Петербурге легко не будет, но для борьбы за чемпионство на одном из выездов точно надо будет победить. В отсутствие свежести и класса «Спартаку» остается показать характер. Проверка будет отличная…

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2020 в 07:58

Какое первое место ? Таблицу смотрите !

30 Ноября 2020 в 10:05

О каком классе команды идет в РПЛ?

У коней и бомжей он есть?

Какой чемпионат, такой и уровень команд, играют все дыр быр...

Только кому - то судьи помогают, а кому - то нет вот и весь класс наших команд!

30 Ноября 2020 в 05:32

Текущий сезон какой-то ряхлый получается 16игр 32 очка у лидеров (!) в среднем 2,0 очка за игру. Гонка замученных инвалидов или импотентов ....

30 Ноября 2020 в 05:42

Я и говорю что этот сезон все команды очень слабые. Да и вообще наш отечественный футбол значительно сдал.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем