Василий Березуцкий - о работе в «Витессе»: «Тяжело всегда ментально в иностранном клубе»

Тренер ЦСКА Василий Березуцкий на канале Василия Конова в YouTube вспомнил голландский этап работы с Леонидом Слуцким.

- Почему у Слуцкого после ЦСКА не получилось нигде?

- Тяжело, тяжело всегда ментально в иностранном клубе. Это язык, ментальность, много еще каких-то вещей. Я бы не сказал, что на моей памяти в моей карьере иностранные тренеры как-то отличались или были сильнее российских.

- Над переездом в Голландию долго думали?

- Нет, фактически сразу согласились, мы готовились к этому и были готовы. Подучили чуть английский.

- Английский начали учить именно из-за этого?

- Я знал его ломано, и сейчас, в принципе, ломано без грамматики, с каким-то набором слов, когда можно изъясниться. Лёха получше знает английский, все-таки он более усидчивый в этом плане. Для меня грамматика - это просто что-то невыносимое.

- Леонид Викторович говорил, что с голландцами невозможно дружить. Если с англичанами получалось, то с голландцами нет.

- Я этого не заметил, спокойно относился. К тому же я в Англии не был, в «Халле» мы не были, поэтому мне сложно сказать. Я никогда не находился в Англии очень долго больше 10 дней или недели.

- Еще Слуцкий говорил, что один из минусов - работа по часам, и если у кого-то закончился рабочий день, то найти невозможно. Никто просто не ответит на телефонный звонок.

- Это да, социалка определенная. Ты работаешь по какому-то времени, можешь по стрессу взять какой-то отпуск, это считается нормальным и для меня тоже. Я считаю, так это и должно работать.

- Сильно Леонид Викторович рефлексировал, что не получается? Или с пониманием?

- С пониманием, он главный тренер, а любой главный тренер понимает, что в определенный момент может уйти, может быть уволен, если нет какого-то результата. Каждый тренер должен к этому относиться спокойно с пониманием. Даже команда и люди тоже. У тебя получается, ты переходишь в другой клуб, у тебя не получается, потом опять получается. Мы можем это видеть по лучшим тренерам в мире.

- Что удивило больше всего в Голландии?

- Какой-то быт, ритм жизни, который очень правильный и размеренный. Ты к этому привыкаешь достаточно быстро, когда у тебя все по правилам, все четко, никто не нарушает закон даже в каких-то мелких деталях. Например, как народ относится к своей стране, не только определенными бравадами и криками, что там они патриоты. Они покупают голландские продукты, они знают, что они качественные. Все это видно в отношении, никто не будет на улице что-то кидать, все выкинут аккуратно.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
15 Декабря
14 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем