Кто покинет Премьер-лигу: Расклады на конец сезона

Возобновление сезона в Премьер-лиге всё ближе, и многие клубы готовятся бороться за свои задачи. Нас ждёт отчаянная борьба за сохранение прописки в элите. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о раскладах.

Борьба за выживание будет в этом году интересной, хотя в ней, видимо, серьёзное участие примут лишь три клуба. На зиму команды ушли в следующей расстановке:

12. «Урал» — 21 очко;

13. «Ротор»  — 14;

14. «Арсенал»  — 14;

15. «Уфа»  — 13;

16. «Тамбов» — 13.

«Урал» уже на 7 очков оторвался от «Ротора» с «Арсеналом» и вряд ли упустит такое преимущество. Скорее всего, клуб из Екатеринбурга обезопасит себя даже от стыковых матчей, тем более что никаких потрясений зимой на Урале не случилось.

Оставим за скобками и «Тамбов». Непонятно, будет ли команда вообще продолжать выступление. Если даже клуб и сыграет в оставшихся турах, то едва ли стоит ждать героизма от остающихся футболистов, которых собирают с миру по нитке. «Тамбов» должен занимать последнее место.

А вот три оставшихся клуба поведут борьбу за два места в переходных встречах, желая спастись от прямого вылета.

Главным фаворитом в этом трио выглядит «Арсенал». Туляки довольно сенсационно пропылились летом и осенью, но у команды есть всё, чтобы наверстать упущенное. В конце концов Дмитрий Парфёнов выглядит более умелым тренером, чем его предшественник. У «оружейников» хороший состав, стабильное финансирование — это примерно всё, чего должно хватать для выживания. Тем более что у конкурентов «Арсенала» нет этих обоих плюсов.

У «Ротора» есть финансирование. По крайней мере на такую мысль наталкивает активность волгоградцев на трансферном рынке. «Волжане» подписали квартет из «Астаны» и ещё вратаря Обухова. При этом класс новичков оставляет вопросы, так что будущее команды не выглядит столь оптимистичным. На самом деле, кажется, что «Ротору» даже в переходных матчах придётся непросто, если их соперником станет команда, которая будет бороться за повышение в классе.

Будущее «Уфы» выглядит ещё более туманным. Башкирский клуб в первой части сезона имел явные кадровые проблемы. Откровенно говоря, усиление с лице Олега Иванова и Моритца Бауэра выглядит едва ли не более сомнительным, чем селекция «Ротора». При этом в «Уфе» есть финансовые проблемы, что также бьёт по перспективам команды. Наверное, башкирцы пока выглядят главным претендентом на 15-ю строчку.

Тем не менее прогнозы — всегда дело неблагодарное. Особенно в ситуации, когда три клуба разместились на дистанции всего одного очка. Любая ничья может кардинально изменить всю диспозицию, не говоря уж о победе. Борьба за выживание будет очень серьёзной, ведь не секрет, что место в РПЛ и ФНЛ — большая разница с точки зрения выделяемого регионом бюджета.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

27 Февраля
24 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
15 Февраля
02 Февраля
28 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем