Самые дорогие приобретения российских клубов зимой 2021-го

В России закрылось трансферное окно, так что пришло время подвести итоги. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» традиционно называет самые дорогие приобретения отечественных клубов.

Лео Гогличидзе

Откуда: «Чайка»

Куда: «Краснодар»

Стоимость: 290 тыс. евро

Открывает наш рейтинг продажа из ФНЛ. Прошлый сезон Лео Гогличидзе провёл на правах аренды в «Чайке из «Краснодара». Летом защитник перебрался в стан коллектива из ФНЛ уже на постоянной основе, а сумма трансфера составила 100 тысяч евро. Уже через полгода «Краснодар» решил вернуть своего воспитанника, заплатив почти в три раз больше.

Интересно, что Гогличидзе при этом не остался в стане «быков». «Краснодар» вновь отдал защитника в аренду, причём в другой клуб ФНЛ — «Нижний Новгород».

Денис Адамов

Откуда: «Краснодар»

Куда: «Сочи»

Стоимость: 350 тыс. евро

Довольно неожиданный трансфер случился на юге страны, где «Краснодар» расстался со своим перспективным воспитанником. «Быки» приняли решение отпустить Дениса Адамова, продав его в «Сочи». Любопытно, что минувшим летом краснодарцы в последний момент отказались от трансфера голкипера в «Зенит».

Переход неожиданный по ряду причин. Матч против загребского «Динамо» продемонстрировал, что «Краснодару» нужен был вратарь. Однако «быки» вместо своего Адамова предпочли арендовать Бабурина, что странно в свете разговоров о своей академии.

Леон Мусаев

Откуда: «Зенит»

Куда: «Рубин»

Стоимость: 500 тыс. евро

О Леоне Мусаеве давно говорили, но в «Зените» свой шанс он так и не получил. Сидеть и ждать 22-летнему хавбеку надоело, тем более что им давно интересовались разные клубы. Выбор пал на «Рубин», где Леонид Слуцкий активно работает с молодыми футболистами.

«Зенит» сохранил за собой возможность первоочерёдного выкупа Мусаева, так что полузащитник вполне может вернуться в Санкт-Петербург, если хорошо себя проявит в Казани. При этом у Слуцкого полузащитник точно сможет добиться прогресса.

Реклама


Габриэл Янку

Откуда: «Вииторул» (Румыния)

Куда: «Ахмат»

Стоимость: 500 тыс. евро

В «Ахмат»  перебрался очередной румынский футболист. Янку в молодости подавал большие надежды, но реализовать их пока не смог. Нападающий ездил в Турцию, Польшу, но большую часть карьеры провёл на родине.

Янку в апреле исполнится 27 лет, так что он ещё вполне может блеснуть уж как минимум на уровне России. Учитывая, что грозненцам нужен был форвард, сделка выглядит интересно.

Али Соу

Откуда: ЦСКА-София (Болгария)

Куда: «Ростов»

Стоимость: 500 тыс. евро (аренда)

«Ростов» продолжает покупать нераскрученных футболистов, чтобы потом их раскрутить. Про Али Соу этой зимой говорили многие эксперты, которые следят за чемпионатами второго порядка. 26-летний гамбиец получил много лестных отзывов, так что следить за ним будет интересно.

У Соу, кстати, есть опыт выступления в Италии и даже паспорт этой страны. Это важно на случай, если «Ростов» вновь захочет продать форварда в Европу. Правда, пока говорить об этом рано, ведь нападающий приехал на берега Дона лишь на правах аренды, и ему ещё предстоит доказать свою необходимость.

Саломон Рондон

Откуда: «Далянь Про» (Китай)

Реклама


Куда: ЦСКА

Стоимость: 500 тыс. евро (аренда)

ЦСКА летом купил задорого Адольфо Гайча, но не угадал. Аргентинец провалился в России, его отправили в аренду в «Беневенто», а на его место в Китае нашли Саломона Рондона. Венесуэльцу знакома Россия, ведь раньше он уже выступал за «Рубин» и «Зенит».

«Армейцы» не стали рисковать и взяли Рондона в аренду. Всё же последнее время форвард провёл в Китае, откуда лишь некоторые футболисты возвращаются на хороший уровень. До лета ЦСКА будет думать, а потом уже и определится с будущим Рондона. К тому же важно понимать, пробьётся команда в Лигу чемпионов или нет.

Йоррит Хендрикс

Откуда: ПСВ (Голландия)

Куда: «Спартак»

Стоимость: 700 тыс. евро

«Спартак» зимой планировал усилить среднюю ось и сделал это довольно быстро. Йоррит Хендрикс приехал в январе и прошёл с командой все сборы. До этого хавбек всю карьеру провёл в родном ПСВ, но летом его контракт истекал, и в Эйндховене не собирались его продлевать.

Хендрикс вряд ли станет звездой, но должен стать крепким усилением «красно-белых». Тем более летом, видимо, Москву покинет Алекс Крал, так что средняя линия «Спартака» в любом случае требовала усиления.

Эмил Бохинен

Откуда: «Стабек» (Норвегия)

Куда: ЦСКА

Стоимость: 1,5 млн евро

Реклама


ЦСКА после активной летней трансферной кампании зимой действовал чуть спокойнее. «Армейцы» искали усиление центральной оси, и основным претендентом считался Данило из «Ниццы». Однако по разным причинам этот переход не состоялся.

В итоге ЦСКА переключился на Эмила Бохинена. Норвежцу в марте исполнится 22 года, и он считается перспективным футболистом на родине. Бохинен хочет расти и развиваться, получить вызов в национальную сборную. В общем, игрок на вырост, и перспективы у него есть.

Пабло

Откуда: «Бордо» (Франция)

Куда: «Локомотив»

Стоимость: 2,5 млн евро

«Локомотив» решил зимой усилить оборону. Со Слободаном Райковичем контракт был расторгнут, а на его место приобрели Пабло. У бразильца завершался контракт с «Бордо», чем и воспользовались «железнодорожники».

Пабло уже в дебютном матче за новую команду отметился голом в ворота «Тамбова», сразу набрав себе вистов. Хотя все понимают, что Пабло — не самый топовый защитник, но для России его уровня точно хватит. К тому же он на одном языке говорит с Мурилло, что тоже важно. В общем, приобретение довольно интересное.

Куинси Промес

Откуда: «Аякс» (Голландия)

Куда: «Спартак»

Стоимость: 8,5 млн евро

Самый дорогой трансфер этой зимой совершил московский «Спартак». Эпопея с переходом Куинси Промеса длилась долго, обсуждались разные варианты, но в итоге сделка состоялась. 29-летний голландец спустя 2,5 года вернулся в Москву, где провёл лучшую часть своей карьеры. В 2014-м «Спартак» покупал Промеса за 11,5 миллиона евро, теперь выложил 8,5, а в «Севилью» продал за 21. В общем, «красно-белые» даже остались в небольшом плюсе.

О перспективах Промеса много споров. Одни утверждают, что голландец уже не обладает должной мотивацией и от него не стоит ждать свершений. Другие считают, что Промес за счёт своего высокого уровня усилит «Спартак». «Красно-белые» хотели именно голландца и не рассматривали других кандидатов, что подчеркивает веру руководство в футболиста. Теперь всем лишь остаётся ждать, что покажет Промес.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

05 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
15 Февраля
09 Февраля
02 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем