Агент Барбоза оценил вероятность прихода в «Спартак» Витории

Футбольный агент Паулу Барбоза в эфире канала «Матч Премьер» поделился мнением о потенциальном появлении в «Спартаке» Руя Витории.

- В России практически все уверены, что следующим тренером «Спартака» будет Руй Витория. Так ли это на самом деле?

- Мне трудно сказать. Наверное, вы располагаете большей информацией, чем мы здесь в Португалии. В Португалии тоже много пишут об этом, но всегда ссылаются на русские источники. Поэтому трудно судить о том, будет ли Руй Витория главным тренером «Спартака».

- Что это за тренер, чему готовиться болельщикам «Спартака»? На какой футбол он будет ориентирован?

- Это очень одаренный тренер, который начал с низов в Португалии, работал во втором, третьем дивизионах и постепенно поднимался. Он очень уверенно работал в разных клубах. В «Бенфике» у него был потрясающий год, где он завоевал все, что было возможно. Он тренирует по современным методам, он в основном любит атакующий зрелищный футбол. Так что если у него будет возможность работать в России, конечно, в первую очередь в «Спартаке», то не сомневаюсь, что он может проделать очень интересную работу.

- С учетом всего перечисленного, как ему удастся адаптироваться в новых условиях? Переезд в Россию, другую страну, другую культуру часто бывает очень серьезным испытанием. Например, Унаи Эмери здесь не ассимилировался. Руй Витория в этом смысле как может встроиться в такой своеобразный клуб, как «Спартак»?

- Я бы сказал, что он может без особых проблем приспосабливаться к российскому футболу. Тем более, у него есть международный опыт. Он всегда работал со многими иностранными игроками, это для него не проблема, и общение в том числе. Думаю, что главное для него и любого тренера, который работает в России, это, естественно, стабильность, которая всегда должна быть и присутствовать в клубе. Потому что когда есть стабильность и преемственность, намного легче работать. Я не сомневаюсь, что все остальные тренеры, которые работают в «Спартаке», талантливые, но всегда нужно, чтобы была определенная стабильность. Это очень важно и играет большую роль.

- Пока нет официального  объявления, есть и другие кандидаты на пост главного тренера «Спартака». Что можете сказать о других фамилиях, которые звучат сейчас? Насколько они реальны?

- Я думаю, что они все реальны. Тем более, что «Спартак» - это топ-клуб, который в принципе может претендовать на лучших европейских тренеров, поэтому я не сомневаюсь, что в «Спартаке» будет работать хороший тренер.

- Расскажите, какая репутация у нашего футбола в Португалии? Потому что некоторое время назад на клубном уровне мы соперничали, играли в плей-офф еврокубков и так далее. За два сезона у нас серьезный провал.

- Россия всегда была конкурентом. Мы все понимаем, что у вас и у нас переходный период после пандемии. Как раз стараемся приспосабливаться к новы условиям. У вас уже болельщики на стадионах, это играет большую роль. У нас пока этого еще нет. Поэтому все клубы в Европе страдают от отсутствия болельщиков на стадионах. С того момента, когда все стабилизируется, клубам будет намного легче восстановиться. Имею в виду в финансовом плане, который играет решающую роль.

Оценить новость

Новости по матчу

16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем