"Зенит" пробил несуществующий пенальти "Кубани", Малый принял травму Песьякова за симуляцию. Честная таблица чемпионата России. 12-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

 

ПРАВИЛА

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 12-м туре

 

"Анжи" – "Спартак" 2:1

В народе существует поверье: "Как начнёшь новый год, так его и проведёшь". В Махачкале 12-й тур отечественного чемпионата начался наиболее ужасным способом – фейерверком ошибок главного арбитра Эдуарда Малого, чья работа стала поводом для многочисленных протестов со стороны первых лиц московского "Спартака". По ходу матча мы насчитали целых пять грубых ошибок Малого, но после пересмотра некоторых моментов пришли к следующему выводу, который должен найти понимание у многих читателей нашего портала: гол "Спартака", вопреки многим крикам, был проведён из правильного положения. Веллитон ничуть не был ближе к воротам Габулова, чем последний защитник "Анжи". Это первый тезис. Вывод номер два – удаление Кирилла Комбарова нельзя считать действием судьи, который убил игру. Комбаров с жёлтой карточкой, идя на фол в центре поля, должен был осознавать и соизмерять риск последствий деяния и его необходимости. На практике, судьи жёстче обычного наказывают тех игроков, кто стремится грязно сыграть именно вдалеке от своих ворот. Такие нарушения не понимаются. По поводу второго и победного гола "Анжи" сделать однозначного вывода нельзя: телеповторами почему-то не стали нас баловать в конце трансляции из Махачкалы. С общей камеры чрезвычайно сложно разглядеть, был ли толчок в направлении Инсаурральде или нет. Теперь поговорим об ошибках, которые на самом деле имели место. Травму Лассана Диарра судья почему-то упустил и не стал карать за повреждение полузащитника спартаковцев. Диарра по самым смелым прогнозам выйдет на поле не раньше, чем через два месяца. Это маленький штрих к размышлению. Тот факт, что Малый ошибался в обе стороны, подтверждает эпизод за несколько минут до конца игры. При счёте 1:1 Траоре чисто вёл борьбу за мяч на левом фланге, состоялся перехват и в перспективе у "Анжи" наклёвывалась опасная контратака, но рефери дал свисток и штрафной в пользу "Спартака". В действительности, Траоре правила не нарушал. Разумеется, абсолютно лишней была жёлтая карточка в адрес Песьякова, который из-за травмы не мог физически подняться раньше и ввести мяч в игру. Месячный "отгул" второго кипера "Спартака" – также в минус арбитра. Вторая ошибка в пользу "Анжи" состоялась уже на последней минуте. Так и не удалось увидеть, по какому поводу в сторону ворот Песьякова был назначен роковой для "красно-белых" штрафной удар. Итого 2:1 по ошибкам в "пользу" "Анжи". Однако, так как все найденные ошибки, пусть и были грубыми, но не подходят под наш критерий дарования тем или иным командам "бонусных" очков, счёт 2:1 в пользу "Анжи" утверждён в Честной таблице.

 

"Зенит" – "Кубань" 0:0

Реклама


Игра в Санкт-Петербурге состоялась сразу после матча в Махачкале, но и Северная столица отнюдь не порадовала качественным судейством. Более того, именно в игре "Зенит" – "Кубань" состоялась ошибка арбитра, которую мы исправили задним числом. Попадание Широкова в руку Деальберта Карасёв расценил как нарушение правил в чужой штрафной. "Зенит" забил гол, но из-за того, что 11-метрового в действительности не было, "Зенит" лишился в Честной таблице этого мяча. В начале второго тайма кубанцы поспешили заявить о своих претензиях на пенальти вследствие якобы имевшей место игры рукой Анюкова. На самом деле Александр сыграл чисто грудью, что правилами игры в футбол не возбраняется.

 

"Краснодар" – "Алания" 2:0

Владикавказская команда пока продолжает оставаться самой чистой в чемпионате – против неё не ошибаются, но и в пользу со стороны судей также нет никаких поблажек. Игорь Низовцев в столь нервном и ошибочном для своих коллег туре умудрился провести всю игру без помарок. Браво, Нижний Новгород! Браво, Низовцев! Чистая победа "быков" со счётом 2:0.

 

"Амкар" – "Терек" 0:1

Столь же "неинтересный" для нашей рубрики матч состоялся в Перми, где местный "Амкар" с минимальным счётом проиграл "Тереку". Единственный острый вопрос – был ли фол в моменте, когда Сергей Волков отправлял мяч в сетку ворот "Терека". Даже форвард пермяков после свистка понимающе поднял с газона соперника и не стал выражать своих претензий.

 

ЦСКА – "Рубин" 2:0

Ещё один скандальный матч, вызвавший массу кривотолков в прессе со стороны тренерского штаба "Рубина". Давайте по порядку. На шестьдесят четвёртой минуте Понтус Вернблум грубо и абсолютно точно на карточку въехал в соперника. Судья назначил штрафной, но не показал предупреждение. Пишем одну ошибку в пользу армейской команды. Факт назначения пенальти вызвал у Бердыева безграничную злость. Курбан Бекиевич, побойтесь Аллаха, Маркано (и это видно на специальных распечатках!) пробил в колено Муса в собственной штрафной! На 72-й минуте Маркано, имея предупреждение, совершает ошибку в стиле Кирилла Комбарова – фолит в центре поля в неочевидной ситуации. У Егорова не было выхода – он выдворил с поля защитника "Рубина". В то же время, на последней минуте, когда Цауня понёсся на Арлаускиса, судья справедливо предупредил армейца. Счёт 2:0, но с одной незначительной ошибкой в пользу ЦСКА – всё логично.

 

Реклама


"Мордовия" – "Динамо" 1:2

Василий Казарцев ответственно подошёл к работе на матче в Саранске. Почти каждые две минуты над стадионом звучал его свисток, а решение перебить пенальти после того, как динамовец вбежал в штрафную до удара, не стало определяющим для выявления победителя. Москвичи одержали заслуженную викторию в Республике Мордовия.

 

"Ростов" – "Локомотив" 0:0

Огромное количество фолов было зафиксировано и в Ростове-на-Дону, но там дело не переросло в массовое выяснение отношений. Эмоции Дениса Глушакова в первом тайме быстро потухли после того, как рефери принялся наказывать хозяев за опасные прыжки в ноги соперников. Ни одна из команд не может пожаловаться на работу человека в чёрном. Это – наиболее отрадный факт.

 

"Крылья Советов" – "Волга" 1:1

Пять раз с начала чемпионата судьи принимали решение против "Волги". Но в Самаре команда Гаджиева может быть довольна всем: и победой, и тем фактом, что рефери не стал назначать чистейший 11-метровый за снос Корниленко на 62-й минуте игры. Согласно правилам нашей Честной таблицы мы добавляем самарцам отнятый судьей гол и фиксируем ничью 1:1.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 12-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Анжи"

28

8

4

0

3

1

26:14

8

4

2

"Терек"

27

9

0

3

4

3

18:16

2

3

3

ЦСКА

26

8

2

2

4

5

24:12

5

4

4

"Локомотив"

23

6

5

1

1

2

22:13

2

7

5

"Зенит"

21

6

3

3

1

2

23:11

6

3

6

"Рубин"

19

6

1

5

5

5

18:13

2

3

7

"Кубань"

18

5

3

4

4

1

18:16

3

3

8

"Спартак"

15

4

3

5

2

1

21:22

6

5

9

"Краснодар"

15

4

3

5

0

2

20:18

2

2

10

"Амкар"

14

3

5

4

2

1

16:16

2

2

11

"Крылья Советов"

14

3

5

4

2

2

17:22

1

5

12

"Алания"

10

2

4

6

2

2

16:20

0

0

13

"Волга"

10

2

4

6

1

2

14:23

2

5

14

"Динамо"

10

3

1

8

6

0

13:23

5

1

15

"Ростов"

9

2

3

7

1

1

10:21

2

3

16

"Мордовия"

8

2

2

8

1

4

14:27

2

1

 

Реклама


Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Октября
23 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2012 в 21:32

www.bestprognoses.com профессиональный капперский сайт, который предлагает надежные футбольные прогнозы на самых выгодных условиях!!! Проходимость от 70%. Гарантии!!! http://www.bestprognoses.com/blog/54360

23 Октября 2012 в 19:17

Таблица очень достойная!!!Жаль что момент со штрафным так и не показали в нормальном ракурсе, а так по существу Спартаку, действительно, на судейство грех жаловаться! В ЕВрокубках очень интересен лично мне Зенит, но когда судьи ставят в пользу чемпиона полупенальти , полуштрафные и Зенит проигрывет Малаги 0-3, задаёшься вопросом нужен ли нам такой чемпион - транжира народных денег , а теперь и налогов !!!??? Повторюсь очень нравится Зенит , но не такой ценой "собирающий" очки , - "попахивает" от сегодняшнего Зенита и не хило запах дорогих духов и санья!!! А у команд у которых нет денег - нет и ошибок судейских в пользу!!!

23 Октября 2012 в 16:24

Коробредян

23 Октября 2012 в 12:33

По поводу матча "Анжи" - "Спартак".

Валерий, начало текста порадовало. Признаться, тоже поначалу подумал, что гол бы из офсайда, но, как оказалось, это Костя Генич ввёл всех в заблуждение. Вне игры там не было и в помине. Это правда. Но писать, что судья не судил в одну сторону, считаю ошибочным. Количество зафиксированных арбитром фолов говорит о том, что спартаковцы якобы нарушали правила в 4 (невероятная цифра!) раза чаще. На деле - да, чаще, но только раза в 2. Очень много необязательных жёлтых, в том числе первая жёлтая для Кирюши Комбарова - а без неё не было бы красной за вторую жёлтую. Соглашусь с Игорем Рабинером, что формально придраться не к чему, судья "Спартак" не "убивал", но в течение 15 минут в концовке первого тайма он совершенно откровенно и целенаправленно "сплавлял" московский клуб, подсадив сразу нескольких игроков на карточки. Сразу вспоминаются нелепые жёлтые для Веллитона и Чельстрёма. Удаление стало апофеозом игры, а жёлтая Песьякова "за задержку времени" - кульминацией нелепости и предвзятости судьи, не говоря уже про сомнительный штрафной, с которого и был забит решающий гол. И уж если упомянули про фол на Диарра, то зачем забыли о фоле Жиркова, за которую тот также не получил жёлтую? В общем, очередное разочарование "честной" таблицей и очередной кол за предвзятость к красно-белым. Увы и ах, Вы не исправляетесь.

23 Октября 2012 в 18:13

предвзятость к Спартаку? ахах не смеши народ, с какого перепугу к вам относятся предвзято? может это ваш Карпин много на себя берёт, хочет вызвать к своей команде сострадания? в этом сезоне у вас была туча матчей, где судья в вам был благосклонен, так что вообще молчали бы...

23 Октября 2012 в 22:08

Примеры приведи? Автогол в матче с "Аланией" - не благосклонность судьи)) Пенальти в матче с "Волгой"? Розетти сказал, что там дело было на усмотрение судьи. Пенальти в матче с "Рубином" - единственная ошибка в пользу "Спартака". Но и там по сути был бы опаснейший штрафной практически с линии штрафной, считай, почти гол. В чём благосклонность-то? Ааа, пенка с "Зенитом", ну да, она нам ОЧЕНЬ помогла. Особенно Биляшу)) А вот незасчитанный гол в матче с ЦСКА, пенальти в наши ворота в матче с "Рубином", гол с левого штрафного в матче с "Анжи" плюс куча левых ЖК и соответственно левое же удаление в том же матча - это как вообще? Учи матчасть, GSmart120 ))

24 Октября 2012 в 01:27

Фолили "всего" в два раза больше...

О какой предвзятости может идти речь?)))

23 Октября 2012 в 09:23

При таких российских судьях скоро эта таблица станет актуальнее чем основная.

23 Октября 2012 в 08:44

Вообще, учет честной таблицы имеет свои огрехи. Так, например, в матче Зенит-Кубань согласен - того пенальти не было, но 100% пендаль был в других эпизодах,но его не ставили. Поэтому не правильно ставить ошибку в пользу Зенита!!! К другим командам ранее тоже наблюдался подобный подход к выставлению ошибок в пользу/против.

НУЖНО ДОРАБАТЫВАТЬ!!!!

23 Октября 2012 в 10:08

Согласен. Таблица, хоть и честная, но субъективизма в ней хватает. Видимо Валерий Карапетян смотрит не полные матчи, а нарезки =))

--

2 пендаля в этом матче;

Матч Зенит-Локомотив, где рассматривалось ТОЛЬКО неверное удаление Шишкина и гол Н'Дойе - причём отмечалась ТОЛЬКО игра рукой, хотя перед этим был явный фол на Халке. Помимо этого были как минимум сломанный нос Ломбертса, подкат Тарасова в ноги Кришито (этого фола судья тоже не увидел, хотя за аналогичное нарушение удалил Анюкова, а у Тарасова к моменту подката в Доменико уже была ЖК... ;

Матч Зенит-Терек - почему-то не учлись ещё 2 пендаля - в первом тайме защитник врезался в штрафной в Файзулина (откровенная игра в корпус и 100% пенальти), во втором - толчок Кержа в спину в чужой штрафной - эти моменты тут даже не рассматривалисб. Автор предпочёл рассмотреть удар мячом с метра (!!!) в руку Быстрова (этот момент как раз напомнил пендаль в матче с Кубанью - а куда ещё руку девать, и разве успеешь?), и вместо 2:2 предпочёл написать 0:3.

---

Вывод - субъективно это всё....

23 Октября 2012 в 10:09

Ха, ещё кстати позабавило, когда в матче с Локо Халк вырывался к штрафной, его взяли в "коробочку", а судья свистнул фол в атаке, и дал Халку ЖК. Такие мелочи тут тоже не рассматривают

24 Октября 2012 в 01:19

Соглашусь с обоими постами выше. Нужно тогда все спорные моменты рассматривать, а то "честная таблица" получается не слишком честной.

Зенит-Кубань - Халка постоянно фолили, а в итоге ЖК ему "за разговоры". Причем фолы на нём были прекрасно видны на повторах.

Может имеет смысл задуматься о голосовании, как это делают немцы, а не решать единолично?)

23 Октября 2012 в 06:58

аланию и в этом туре судьи проигнорировали)))

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем