Анонс 14-го тура чемпионата России


В пятницу 14-й тур открылся победой "Зенита" над "Ростовом". В три выходных дня пройдут остальные семь матчей. Центральной игрой станет поединок в "Лужниках", в котором ЦСКА сыграет с "Локомотивом".


 

СУББОТА


"Амкар" (Пермь) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 13:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Алексей Харламов (Тюмень), Дмитрий Чельцов (Москва);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Амкар" в последние недели ввязался в какую-то непонятную, несвойственную себе турнирную серию. Дома команда Рустема Хузина уступила в двух подряд матчах "Спартаку" и "Тереку", а вот в гостях неожиданно обыграла сначала "Рубин", а затем и "Локомотив". В субботу пермякам предстоит сыграть в родных стенах с ещё одним соперником из первой половины турнирной таблицы, и уральцы, конечно же, хотят прервать полосу домашних неудач. Но согласна ли на это команда Красножана, которая тихой сапой забирается всё выше и выше по турнирной таблице?

После тринадцати туров она уже пятая, хотя могла бы оказаться и того выше. В последних пяти турах чемпионата страны краснодарцы одержали три победы и потерпели два поражения, при этом что в игре с "Рубином", что с "Зенитом", в которых они уступили с минимальным счётом, "Кубань" могла рассчитывать на большее. Особенно в матче с питерцами, где "сине-бело-голубые" взяли верх благодаря спорному пенальти. У "Кубани" будет шанс на реабилитацию в четвертьфинале Кубка России, куда команда пробилась благодаря победе во вторник в дерби с "Краснодаром" (1:0). К слову, этот результат становится фирменным знаком краснодарцев: четыре последних поединка этой команды завершились именно с таким счётом. Три в её пользу, один – нет.

"Кубань" выглядит более классной и мастеровитой командой, но пермяки все-таки (несмотря на два последних поражения в Перми) играют дома, да и уральцы имели возможность целую неделю полноценно готовиться к этой встрече. Так что преимущество вряд ли можно отдать из сторон. Нет его и в статистике былых встреч: в Премьер-лиге "Амкар" побеждал 2 раза при 3 ничьих и 3 поражениях. Что касается предстоящей игры, то хозяевам не помогут травмированные Белоруков, Брезнанник, Попов, Ребко и Якубко. У гостей кадровых проблем нет.

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 15:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург);
Стадион: "Металлург" (Самара).

В субботу в Самаре сыграют два неудачника кубковых баталий, случившихся среди недели. "Крылья Советов" сражались основным составом с "Анжи" и быстро вышли вперед, однако даже резервисты махачкалинцев, даже играя в меньшинстве, смогли не только отыграться, но и вырвать победу ещё в основное время. Впрочем, вылету из Кубка волжане не должны особо расстраиваться, ведь куда важнее наладить дела в национальном чемпионате, где у самарцев отнюдь не всё гладко.

А вот для "Спартака" кубковое поражение стало, конечно же, болезненным. "Красно-белые" всегда ставят перед собой максимальные задачи, трофеев они не выигрывали уже очень давно, и Кубок мог стать хоть каким-то утешением, но такие надежды команда лелеет уже который год. Более того, спартаковцы уже третий раз подряд вылетают из Кубка России через поражение в серии пенальти. На этот раз они уступили в Ростове-на-Дону, отбегав 120 минут, а потому команде важно правильно восстановится к субботней встрече.

Впрочем, далеко не все игроки основного состава были задействованы во вторник, что, возможно, и стало причиной поражения, но зато они свежими подойдут к поединку в Самаре. На следующей неделе спартаковцев ожидает важнейший матч Лиги чемпионов с "Бенфикой" в Португалии, а потому и к нему важно подойти в хорошем настроении и полной боевой готовности. Однако и на чемпионат страны наплевать нельзя – команда по-прежнему далека от тех целей, которые она перед собой ставит. После двух поражений от ЦСКА и "Анжи" спартаковцы наконец-то одержали победу, но домашнему успеху над "Мордовией (2:0) радоваться особо не стоит. В гостях в Самаре, пусть команда Андрея Кобелева и набрала очков не так, чтобы уж очень больше "Мордовии", придется куда сложнее.

Самарцы после серии из четырёх матчей без поражений, три из которых завершились со счётом 2:2, потерпели два поражения, причем от команд нижней части турнирной таблицы. Видимо, волжанам в чём-то удобнее играть с соперниками посильнее. Однако статистика былых встреч со "Спартаком" не особо радужная. В последних четырёх встречах самарцы не могут забить москвичам, а в последний раз побеждали в ноябре 2009-го года. Всего волжане обыгрывали "красно-белых" 5 раз при 8 ничьих и 27 поражениях. Хозяевам в субботу не помогут Жозеф-Ренетт, Немов и Петров, которые в лазарете, а также дисквалифицированный Баляйкин. У гостей только травмированные футболисты, но их немало: Песьяков, Гатагов, Паршивлюк, Ромуло, Яковлев, Макгиди и Билялетдинов.

"Мордовия" (Саранск) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Антон Кобзев (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа);
Стадион: "Старт" (Саранск)

В двух последних матчах чемпионата страны с "Динамо" и "Спартаком" "Мордовия" на фоне более классных команд выглядела достойно, но всё равно проиграла – 1:2 и 0:2 соответственно. Вроде бы подопечные Щербаченко и атаковали местами неплохо, и оборонялись сносно, но всё-таки команде, состав которой по сравнению с турниром ФНЛ обновился несильно, не хватает и мастерства, и уверенности в собственных силах, и всего остального. Точно также саранская команда сыграла и в кубковом поединке с "Зенитом" во вторник – как могла строго в обороне, как умела незамысловато в атаке. И уступила с приличным счётом 0:2, расписавшись в преимуществе даже далеко не основного состава питерцев над своим.

В субботу самобытный мордовский коллектив ждет ещё одно непростое испытание - "Рубин". Казанцы не очень уверенно выглядят в нынешнем сезоне, и могут как провалить каждый конкретный матч, так и выиграть у любого соперника, но уж в поединке с главным аутсайдером турнира подопечные Бердыева наверняка закладываются на три полновесных балла. К тому же они заблаговременно вылетели из Кубка, и всю неделю имели возможность изучать "Мордовию" под микроскопом и подтягивать свои физические кондиции.

Казанцы идут в середине турнирной таблицы, и действительно играют с пятого на десятое. В последнем туре команда одолела "Анжи" (2:1), но до этого уступила "Амкару" и ЦСКА. Но хотя бы в группе Лиги Европы особых проблем у "Рубина" нет. В последних встречах разыгрался Касаев, и он наверняка вновь выйдет в основном составе. А вот не сыграют травмированные Роман Ерёменко и Рязанцев и дисквалифицированные Маркано и Навас. У хозяев вне игры Волаш и Кузнецов, который хоть и вернулся к тренировкам в общей группе, но ещё вряд ли готов играть в полную силу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ


ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Мосякин (Москва),
Стадион: "Лужники" (Москва).

К центральной игре 14-го тура – московскому дерби ЦСКА - "Локомотив" – соперники подходят в противоположном настроении. Армейцы шествуют гордой походкой с высокоподнятой головой. В среду команда без участия лидеров легко обыграла "Тюмень" в Кубке России, в последнем туре чемпионата страны благодаря победе в Грозном (2:1) и осечке "Анжи" армейцы поднялись на первую строчку турнирной таблицы. В последних десяти матчах регулярного турнира "красно-синие" одержали девять побед – результат солидный и впечатляющий. Успехом в матче с армейцами могут похвастаться только динамовцы, которые на тот момент плелись в хвосте табели о рангах, но ведь из любого правила бывают исключения.

А вот "Локомотив", разогнавшийся было в сентябре победами над "Спартаком", "Рубином" и "Тереком", сейчас не только сбился с пути, но едет уже без топлива и даже будто бы без колес. В последних четырёх встречах "железнодорожники" добились двух выездных ничьих с "Зенитом" (1:1) и "Ростовом" (0:0), а вот дома уступили сначала "Кубани" (0:1), а затем и "Амкару" (1:2). Понятно, что это не те результаты, на которые рассчитывали болельщики, руководство клуба и сами футболисты. У последних был шанс слегка реабилитироваться в Кубке России, но и здесь вышла промашка. В Грозном, где "красно-зелёные" одержали свою последнюю на данный момент победу, команда в минувшую среду выступила не так удачно, и хоть и смогла довести дело до дополнительного времени, но всё равно закономерно уступила "Тереку", который был более голоден до этой победы. Славен Билич после очередной неудачи посетовал на судейство, что нынче становится просто трендом, а вот о чем подумала Ольга Смородская, осталось неведомо.

И чтобы не узнать об этом в ближайшее время, "Локомотиву" нужно срочно исправлять ситуацию. В гостях, против лидера, на искусственном покрытии, да ещё и в не самую футбольную погоду. Однако путей для отступления у "железнодорожников" осталось уже немного. Статистика былых встреч соперников в Премьер-лиге благоволит более нуждающимся. На их счету 21 победа в Премьер-лиге при 7 ничьих и 15 поражениях. В прошлом сезоне дважды выиграл ЦСКА при одной ничьей и одной победе "Локо". В предстоящей встрече, цена которой необычайно высока, не сыграют Думбия и Нецид со стороны хозяев, и Гилерме, Григорьев, Сапатер и Торбинский со стороны гостей.

"Анжи" (Махачкала) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 15:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Илья Барышников (Москва);
Стадион: "Динамо" (Махачкала).

Кавказское дерби в рамках 14-го тура будет нынче с особым отливом. Отливом маячащих медалей. Естественно, что в чемпионате не сыграно ещё и полпути, и говорить о чём-то преждевременно, однако и "Анжи", и "Терек" забрались невиданно высоко, и наверняка уже нагуляли тот самый аппетит, который приходит во время еды. Схватка в Махачкале будет не на жизнь, а на смерть, к тому же соперники достойны друг друга.

Из-за поражения "Рубину" (1:2) в прошлые выходные махачкалинцы лишились пальмы первенства, уступив её армейцам. Можно даже не сомневаться, что быть наверху команде понравилось, и на первую строчку она жаждет вернуться. Да и начать новую победную серию будет не лишним – прошлая прервалась на отметке в семь матчей. Грозненцы неделю назад также уступили, и с тем же самым счетом, и как раз армейцам (1:2). Но и у грозненцев до этого были впечатляющие победные серии: из пяти встреч, затем были ещё два успеха. "Терек" отстаёт от "Анжи" всего-навсего на четыре балла, и идет после тринадцати туров на четвертом месте. Давно коллектив из столицы Чечни не был столь могуч и стабилен.

Обе команды удачно провели и свои кубковые встречи. Махачкалинцы резервистами одолели "Крылья Советов" (2:1), а вот грозненцы хоть и пробились в четвертьфинал, но им пришлось тяжелее. Команда играла, во-первых, основным составом, а, во-вторых, для победы над "Локомотивом" ей потребовалось 120 минут и масса эмоциональных и физических сил. Так что именно восстановление футболистов стало основной задачей тренерского штаба грозненцев на эти дни.

В той встрече повреждение получил Маурисио, но, хромая на одну ногу, он завершил встречу, поскольку замен у его команды уже не было. Скорее всего, в воскресенье ему будет предоставлен отдых. Не сыграют находящиеся в лазарете Рыбусь и Мгуни. В лазарете "Анжи" остался лишь Диарра. Любопытно, но в прошлом сезоне махачкалинцы не смогли одолеть грозненцев: в Дагестане была зафиксирована ничья 2:2, а в столице Чечни – минимальная победа хозяев. Впрочем, в 2010-м году "Анжи" выиграл два раза из двух. А вообще история встреч соперников богата. Они играли между собой и в Кубке России, и в первом дивизионе, и даже во втором в зоне почему-то "Запад".

"Краснодар" (Краснодар) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону),
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Андрей Глот (Ярославль);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Как живёт нынче "Динамо", так и побеждает – тяжело, натужно, со скрипом. Главный аутсайдер турнира ФНЛ "Химки" в среду едва не сотворили самую громкую сенсацию 1/8 финала Кубка России и чуть было не выбили динамовцев из турнира. Однако два мяча под занавес встречи спасли "бело-голубых" от позора и вывели их в следующий раунд. Теперь в четвертьфинале подопечным Петреску предстоит сыграть с "Анжи", а встречи этих соперников в последнее время получаются очень жаркими. Но это будет уже следующей весной. К слову, наставник динамовцев, известный своей несдержанностью, настолько бурно протестовал против судейских решений в поединке с химчанами, что был отправлен лицезреть за поединком с трибуны. Это не помешает ему находиться на скамейке во время матча с "Краснодаром", поскольку кубковые дисквалификации на регулярный чемпионат не распространяются.

Со своей бывшей "Кубанью" Петреску уже играл, но в Москве, и уступил тогда со счётом 1:2. Теперь же ему предстоит первый визит в Краснодар в качестве гостя, а не наставника одной из двух местных команд. У Красножана на его месте пока неплохо получается, но речь сейчас не о том. У Муслина в "Краснодаре" нынче идет не так всё гладко, как в прошлом сезоне. Команду сильно лихорадит, и в любой встрече она может сыграть как хорошо, так и провалиться. В последних двух поединках с соперниками ниже себя в турнирной таблице "горожане" набрали четыре балла, обыграв "Аланию" (2:0) и сыграв вничью с "Краснодаром" (1:1).

А вот динамовцы, несмотря на все свои успехи последних недель, пока находятся на 11-й строчке табели о рангах, и, в частности, ниже "Краснодара". Из последних пяти встреч динамовцы выиграли четыре, но нельзя сказать, что сделали это уверенно и с запасом прочности. Однако в любом случае сейчас уже динамовцы выглядят лучше, чем на старте сезона. Лучше соперника выглядели "бело-голубые" и в личных встречах с "Краснодаром" – в двух в прошлом сезоне. В обоих матчах победу праздновали москвичи. У них накануне воскресного поединка потерь нет, а вот хозяевам, скорее всего, не поможет Мовсисян.

ПОНЕДЕЛЬНИК


"Алания" (Владикавказ) - "Волга" (Нижний Новгород)

Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

После матча с "Зенитом" недельной давности чаша терпения руководства "Алании" переполнилась. Владикавказский клуб выступил с открытым письмом по поводу необъективного судейства, из-за которого команда недосчиталась уже не одного и не двух очков. Арбитр матча с питерцами Сергей Кузнецов и вовсе был назван "негодяем", ведь его спорное решение засчитать мяч в ворота "Алании" на 88-ой минуте, когда хозяева то ли разыграли, то ли нет стандарт у своих ворот, а гости перехватили игровой снаряд и без помех отправили его в сетку, предопределило исход той встречи. Встречи, в которой команда Газзаева играла неплохо, но вновь уступила.

И так действительно происходит уже не впервые в сезоне, хотя и не всегда виноваты в этом исключительно судьи. В каких-то моментах владикавказцам недостаёт мастерства, в каких-то – везения, но факт остаётся фактом: тринадцатое место после тринадцати туров и претензии на более высокие места только на словах. В последних восьми поединках коллектив из Владикавказа набрал только три балла.

Впрочем, у "Волги" дела и того хуже. В турнирной таблице она находится ещё ниже, имея на два очка меньше. Из положительных моментов можно отметить только то, что в последних двух встречах нижегородцы набрали четыре очка – ровно половину из всех своих в этом сезоне. В соперниках были команды второй половины турнирной таблицы "Крылья Советов" и "Краснодар", так что и в последней по расписанию игре тура подопечные Гаджи Гаджиева наверняка хотят набрать хоть какие-то баллы. Хотя и "Алании" они сейчас на вес золота.

Предстоящий поединок станет первой встречей команд в Премьер-лиге. До этого они дважды встречались между собой в первом дивизионе в 2009-м году, и обменялись тогда гостевыми победами. В дебютном соперничестве в высшем свете хозяевам не помогут Голубов, Григорьев, Дакоста и Хубулов, а гостям – Бондарь, Буйволов и Рыжков.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2012 в 22:41

Вообще, очень интересный тур. Начинается всё с матча в Перми, где встретятся 2, на мой взгляд, открытия чемпионата. Если "Кубань" блеснула год назад, то "Амкар" точно удивляет. Будет очень интересная игра. Дальше игра в Самаре, где "Крылья", показывающие добротный футбол, постараются реализовать хоть что-то в игре со "Спартаком".

На следующий день дерби ЦСКА - "Локо", тут говорить даже нечего, затем игра в Крансодаре, где хозяева так просто ничего динамовцам не отдадут, ну и закончится пиршество матчем в Махачкале, где лидер примет ещё одно открытие чемпа.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем