"Локомотиву" не дали пробить в матче с ЦСКА чистый пенальти! Честная таблица чемпионата России. 14-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

ПРАВИЛА

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

Обзор работы судей в 14-м туре

"Зенит" – "Ростов" 2:1

В последних матчах у соперников "Зенита" накопились претензии в адрес судей, но во встрече "Зенит" – "Ростов" Максим Лаюшкин, один из самых нелюбимых арбитров Сергея Галицкого, отработал на качественном уровне. Главное внимание после финального свистка было обращено на Данни и Халка: первый восстановился после длительного отсутствия, а второй получил травму при выполнении углового удара, и выбыл из строя.

"Амкар" – "Кубань" 0:3

Условия игры в футбол в Перми были не самые привлекательные. Синтетическое поле не самого высокого качества (сколько уже игроков травмировались на Урале?) и холодная погода со снегом накладывали свой отпечаток. Некоторые моменты оставались без внимания судьи. На семнадцатой минуте пермяк со стажем Черенчиков завалил Озбилиза, и армянский форвард был вправе рассчитывать на штрафной удар, но фола в данной ситуации, по мнению рефери, не было. Наиболее неоднозначная ситуация разродилась на поле за 15-ть минут до конца, когда Нарубин задел Ионова в своей штрафной. Чётких телеповторов из Перми мы так и не получили, а пермяки ее стали подавать официальный протест на решение Казарцева. Под конец игры Сергей Волков заработал удаление за излишнюю грубость во время приёма мяча.

"Крылья Советов" – "Спартак" 0:5

"Спартак" перед своим путешествием в Португалию довольствовался крупной победой над "Крыльями Советов". "Красно-белые" провели в Самаре отличную игру, забили в ворота хозяев пять мячей, не вызывающих никаких сомнений относительно соотношения гол/правила игры в футбол. Судейская бригада, в особенности, линейные помощники в первом тайме злоупотребляли своим правом фиксировать положение вне игры. На двадцатой минуте Цаллагов из абсолютно правильного положения врывался в штрафную "Спартака", но лайнсмены приняли неверную сторону. Москвичи всю игру старательно били по ногам Себальоса. Всегда – без умысла нанести травму, но с целью перехватить мяч. По совокупности нарушений арбитр отказался наказывать одного из фоливших футболистов. Мы фиксируем крупный успех "Спартака", но обращаем внимание на две мелкие ошибки судьи в пользу "красно-белых". Впрочем, кредо нашей рубрики – не упускать ничего!

"Мордовия" – "Рубин" 1:3

В Мордовии Сергей Лапочкин слишком держался от спорных решений: преимущество "Рубина" не вызывало вопросов даже при счёте 1:1 по ходу второго тайма. Но за семь минут до конца Роман Шаронов откровенно сбил Кирилла Панченко, и судья не стал даже предупреждать центрального защитника гостей. Хотя, следовало бы это сделать!

ЦСКА – "Локомотив" 2:2

Центральный матч тура, по традиции, вызвал большую полемику в обществе. Работу Тимура Арсланбекова нельзя было назвать идеальной, и Славен Билич, опечаленный многими решениями рефери, после его финального свиста какое-то время искал истину на скамейке запасных "Лужников". Мы отобрали два наиболее вопиющих случая, когда судья вместе с помощниками не видел очевидного. Стартовый отрезок матча, "Локомотив" идёт вперёд, и Андрей Ещенко, оказываясь в правильном положении при приёме мяча, обыгрывает Акинфеева, прокинув мяч мимо кипера и падает! Претензии "железнодорожников" на тему 11-метрового удара сразу отметаются рефери, хотя Акинфеев делал движение ногой в корпус Ещенко, о чём после матча поведал и известный комментатор НТВ Плюс Алексей Андронов, кстати, симпатизирующий вовсе не "Локомотиву" в этой игре. Однако, вместо удаления Игоря за фол последней надежды и назначения пенальти в его ворота, судья продолжил матч. Получается, что в падении Андрея не было даже симуляции, но зачем же тогда он падал перед пустыми воротами?! По версии крайнего защитника "Локомотива", в перерыве и после игры армейцы признались в факте нарушения правил Акинфеевым. Двойная ошибка судьи у нас суммируется, и "Локомотив" получает в честную таблицу бонусный гол за отнятое у него право на честное исполнение пенальти. Другой спорный момент состоялся за пять минут до перерыва, когда Фелипе Кайседо на своей половине поля оказался в положение вне игры! Советую лайнсменам перечитать правила игры в футбол. На поле 11 против 9 победили, но в Честной таблице свои правила и свои критерии объективности того или иного результата – 2:2.

"Анжи" – "Терек" 3:1

В октябре Валерий Карпин назвал судейство матчей с "Анжи" дословно так: "Полный беспредел". Кавказское дерби прошло спокойно, без громких судейских ошибок. Махачкалинцы записали на свой счёт очередные три очка в текущем чемпионате.

"Краснодар" – "Динамо" 2:0

Ростовчанин Владимир Казьменко уверенно справился с возложенными на него обязанностями по обслуживанию матча в Краснодаре. Южный судья установил высокий уровень контактной борьбы, из-за чего определённые виды единоборств и нарушений не карались предупреждениями.

"Алания" – "Волга" 0:2

Странный во всех отношениях поединок во Владикавказе окончился победой для нижегородцев, которые после финального свистка не знали, куда деть себя от нахлынувшего счастья. Впрочем, мы уже привыкли к тому, что судья стараются игнорировать "Аланию", несмотря на все высказывания Валерия Газзаева.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 14-го тура, выходят следующие данные:

16 "Мордовия" 8 2 2 10 1 4 15:32 2 2

Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.