Бирюков: "Леонову ещё рано замахиваться на роль ведущего голкипера "Зенита"

"Вариант с молодежным составом не рассматриваю. Надеюсь проявить себя в "основе", — этими словами, сказанными накануне отъезда "Зенита" на первый предсезонный сбор, 17-летний Артем Леонов привлек внимание к вратарской теме. Дальнейшие события делали ее все более актуальной — травма Вячеслава Малафеева, его отсутствие в воротах во всех товарищеских матчах, ошибки Юрия Жевнова в матче с "Бенфикой", неопределенная ситуация с последним рубежом накануне выезда в гости к ЦСКА. Относительно всего этого своим мнением поделился тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков.

— Какое впечатление оставил юный голкипер?
— Да что сейчас говорить... Ведь вопрос по нему пока не решился, он был на просмотре и уехал.

 

— Приедет еще?
— Пока не знаю. Это решит Спаллетти.

 

— И все-таки что можете сказать про Леонова? Это особенно интересно потому, что он говорил, что не рассматривает возможности выступать за "молодёжку".
— Парень способный и интересный. Но составить конкуренцию нашим вратарям ему не под силу. На сегодня я вижу ситуацию именно так.

 

— Говоря прошлым летом еще об одном молодом голкипере, Андрее Зайцеве, вы сетовали, что ждете от него большего. Он с тех пор прогрессировал?
— Андрею пока тоже сложно спорить за место в воротах со старшими коллегами. Но для него наступил момент, когда надо начинать постоянно играть. И не в "молодёжке", а на уровне посерьезнее. Поэтому будем искать для него варианты с арендой.

 

— Именно с арендой, а не с продажей?
— Конечно, это принципиально! Андрей наш, питерский воспитанник, в перспективе мы на него рассчитываем. Но ему надо расти. И сейчас для этого уже надо регулярно выходить на поле. Тренировок с "основой" и игр за "молодёжку" недостаточно.

 

— Как дела у Вячеслава Малафеева?
— Налаживаются. Сегодня второй день подряд занимался в общей группе.

 

— Реально его увидеть в воротах уже в субботу?
— Будем смотреть, обсуждать. На мой взгляд, это возможно. Но утверждать не могу, так как окончательное решение за Спаллетти.

 

— Разве не является серьезной проблемой то, что перед встречей с главным конкурентом Малафеев не провел ни одной, даже товарищеской, игры?
— Для вратаря такого уровня и обладающего богатым опытом — это не проблема. Слава же, получив травму, не сидел, не отдыхал. Он постоянно тренировался, хоть по индивидуальной программе, готовил себя к сезону. Так что хорошо подготовиться к ближайшим играм ему вполне по силам.

 

Реклама


— Каковы причины грубых ошибок Жевнова в матче с "Бенфикой"? Неужели настолько сильно влияет погода?
— Конечно, погода оказывает заметное влияние. Мышцы на морозе застывают, из-за чего руки и ноги не работают как следует и, как следствие, в какие-то моменты просто не слушаются. Но в данном случае надо говорить о комплексе факторов. К тяжелым погодным условиям добавился и длительный перерыв. Ведь в официальных матчах за клуб Жевнов не играл очень давно.

 

— Вообще у вратарей есть рецепт против холодной погоды?
— Они и так стараются сделать все, чтобы ее влияние не мешало игре. Тщательно растираются, подбирают специальную одежду, двигаются во время игры больше обычного. И тем не менее какого-то особенного рецепта нет. Потому что, как бы ты ни старался, полевые игроки имеют преимущество — в движении они проводят гораздо больше времени. А у вратаря все равно иногда наступают моменты, когда он "застывает". Что и приводит, бывает, к ошибкам.

 

— Зенитовские голкиперы строго поделены по иерархии: Малафеев — первый, Жевнов — второй, Бородин — третий?
— Так не стоит говорить. Мы следим за работой ребят и все решаем по ситуации. Перед каждой игрой.

 

— Вы уже два года работаете с Жевновым, Бородина же и вовсе знаете полтора десятка лет. В чем первый превосходит второго?
— Большой плюс Юрия — хорошая игра ногами. Кроме того, он давно выступает за свою сборную и постоянно приобретает опыт игры с сильными и разными по стилю соперниками. Но повторюсь: в каждой отдельной ситуации мы обсуждаем форму и готовность вратарей, обмениваемся мнениями, но именно Лучано решает, кто какое место занимает в иерархии на конкретном этапе.

 

— Поговорим о вратарях сборной. Акинфееву реально после такого простоя восстановить оптимальные кондиции к началу Евро?
— Это невозможно предсказать заранее. Когда окончательно завершится процесс восстановления, как он будет себя чувствовать после возвращения в строй? Быстро ли почувствует себя в своей тарелке? Все это настолько непредсказуемо… Так же как, впрочем, и сама травма. Ну кто мог предположить, что у нас на обычной тренировке такую же травму получит Данни?! Так что не знаю. В любом случае я желаю Игорю скорейшего восстановления.

 

— Малафеев готов быть первым номером сборной на самом чемпионате?
— А почему нет? Он — опытнейший голкипер, давно выступает в национальной команде. И в конце отборочного цикла делом подтвердил, что на него можно рассчитывать на самом высоком уровне.

Реклама


 

— Очень популярен тезис, что сыгранность Акинфеева и уверенность в нем защитников — определяющие факторы. Они могут перевесить недостаточную готовность Игоря?
— Мы слишком далеко заходим. Зачем? Ведь Слава играл, и неоднократно, именно с этими защитниками, вместе с ними добивался побед, причем в сложных и решающих матчах. Не вижу оснований для этих опасений.

 

— У сборной могут возникнуть проблемы в отсутствии Акинфеева и Малафеева одновременно?
— Думаю, проблема вратарей для сборной не актуальна. В среду вот не было Славы с Игорем, но вышел Габулов и сыграл очень уверенно и надежно. Я всем российским голкиперам желаю скорейшего восстановления, чтобы они возвращались на свой уровень и могли постоянно конкурировать друг с другом. Футбол от этого только выиграет.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем