Анонс 44-го тура чемпионата России

В воскресенье завершится переходный чемпионат России. Станет известен второй участник Лиги чемпионов, второй участник стыковых матчей, определится судьба нескольких тренеров. День ожидается жарким.

"Томь" (Томск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)


Начало матча: 15:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Онлайн.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Олег Поглазов (Йошкар-Ола), Игорь Писанко (Новосибирск);
Стадион: "Труд" (Томск).

Для "Ростова" наступил час Х. Команда валяла дурака бОльшую часть третьего этапа сезона, дважды победив на старте, затем выдав шестиматчевую серию без побед, и лишь в последнем туре, когда уже действительно прижало, одолев "Волгу" (1:0). За свою беспечность ростовчанам приходится платить высокую цену: над ними нависла угроза стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге с соперниками из ФНЛ. Перед завершающими матчами кругового сезона отставание дружины Балахнина от "Крыльев Советов" составляет два балла, а от "Терека" – три, так что даже в случае виктории не всё будет зависеть от южан. Сами виноваты, что называется. Наверняка они могли выступить удачнее и в домашних встречах, и, например, в недавнем гостевом матче с нальчикским "Спартаком" (2:2).

"Томь" уже не спасётся даже через стыки. Пару недель назад стало окончательно понятно, что сибиряки покидают Премьер-лигу, несмотря на их героические попытки выкарабкаться. После этого серьёзная мотивация у команды предсказуемо пропала. В марте у неё была серия из четырёх матчей без поражений, но после этого вот уже в четырёх последних встречах сибиряками не могут выиграть. Неделю назад они разошлись миром со своим товарищем по несчастью нальчикским "Спартаком". А, может, и не всё так плохо? Очистившись в ФНЛ от всех своих проблем, "Томь" сможет вернуться в Премьер-лигу в обновлённом виде?

В текущем сезоне томичи ни разу ещё не обыгрывали "Ростов". Матч первого круга в Томске завершился вничью 1:1, а затем южане дважды победили дома. Всего на их счету в соперничестве с томичами 5 побед при 4 ничьих и 4 поражениях. В составах обеих команд перед последней встречей есть довольно существенные потери. Хозяевам не помогут травмированные Нахушев, Сосновский, Махмудов, Ропотан и Портнягин, а также дисквалифицированные Андрей Иванов, Климов и Маляка. У ростовчан вне игры Радич, Элсон, Чеснаускис, Пападопулос и дисквалифицированный Гацкан.

"Крылья Советов" (Самара) - "Терек" (Грозный)


Начало матча: 15:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Виктор Кулагин (Москва);
Стадион: "Металлург" (Самара).

Турнирный смысл поединка "Крыльев Советов" и "Терека" прост и очевиден: самарцы в случае победы гарантируют себе место в Премьер-лиге вне зависимости от результата игры "Ростова". Грозненцы же свои задачи уже решили, ведь накануне тура команда Станислава Черчесова опережает ростовчан на три балла и даже в случае собственного поражения не опустится ниже них, ведь превосходит ростовчан по количеству побед. А вот самарцев ничейный итог в случае победы "Ростова" не устроит. Если волжане и грозненцы поделят турнирные баллы, а "Ростов" в параллельном матче обыграет "Томь", то дружина Сергея Балахнина обойдет команду Андрея Кобелева по дополнительным показателям. Так что самарцы будут играть только на победу.

Букмекеры, например, очень уверены в успехе волжан, предлагая на этот исход минимальный коэффициент. На то есть и другие причины, помимо общеизвестных подозрений и разнице в уровне мотивации двух команд. Самарцы весной не проигрывают уже девять матчей кряду, выиграв в четырёх из пяти последних встреч. Причём волжане за это время одолели всех лидеров - "Амкар", "Ростов" (пока он таковым являлся), "Краснодар" в последнем туре. "Терек" же до поры до времени выступал ни шатко ни валко, и, лишь когда запахло жареным, встрепенулся. В последних двух турах команда с одинаковым счётом 3:1 обыграла "Волгу" и "Амкар", поправив свои турнирные дела.

В ноябрьском поединке этих соперников они мячей не забили, а вот в первом и втором кругах обменялись домашними победами. В общем случае "Терек" имеет небольшое преимущество в статистике былых встреч: на его счету 6 побед при 1 ничьей и 4 поражениях. В воскресной игре хозяева могут выставить близкий к оптимальному состав, ведь травмирован лишь Верховцов. Гостям не помогут Кацаев, Коморовски, Лежар и Мгуни.

"Амкар" (Пермь) - "Волга" (Нижний Новгород)


Начало матча: 15:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Владислав Назаров (Невинномысск);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

Матч "Амкара" и "Волги" в последнем туре превратился, по сути, в товарищеский. Ни одна из сторон не имеет мотивации на эту игру, разве что пермяки страстно желают не упустить второе место во второй восьмерке, во что верится с трудом. Хотят, конечно, но без фанатизма. В целом же команда Миодрага Божовича давно уже обеспечила себе место в Премьер-лиге на будущий сезон, а нижегородцы ещё несколько недель назад смирились с тем, что им предстоит сыграть в стыковых матчах. Будет, кстати, забавно, если сыграть "Волге" придётся с "Нижним Новгородом". Вот это будет дерби и битва!

Уральцы за тур до финиша отстают от краснодарцев на восемь баллов, так что догнать их, конечно, невозможно. А вот настичь пермяков могут что "Терек", что "Крылья Советов". Правда, только одна из этих команд, ведь они играют как раз друг с другом. Пермяки блестяще проводили весеннюю часть турнира, пока надежда обойти "Краснодар" не развеялась, после чего результаты "Амкара" пошли по наклонной. Команда сыграла вничью с "Томью" и "Краснодаром" и уступила "Тереку" в последнем туре. "Волга" тоже не особо напрягается, потеряв мотивацию биться за очки. Готовиться же к стыкам можно и в щадящем режиме. Это обстоятельство вполне объясняет тот факт, что из последних пяти встреч нижегородцы проиграли четыре.

Может быть, заставит их встрепенуться хотя бы желание впервые в сезоне и в истории обыграть в официальных матчах пермяков? В предыдущих трёх поединках этого сезона уральцы дважды победили и раз соперники сыграли вничью. В последней ноябрьской встрече пермяки оказались сильнее волжан, причём на их поле. Что до потерь двух команд, то у хозяев в лазарете традиционные для весны Попов, Смирнов и Черенчиков, а у гостей список отсутствующих велик. Сказывается, вероятно, опять же подготовка к "стыкам", ведь желтые карточки перед ними не "сгорают", и в этой связи логично пропустить игру заранее, обнулив свои показатели. Итак, у "Волги" дисквалифицированы Бендзь, Белозёров, Гетигежев, Максимов и Шуленин. Плюс к тому травмированы Бондарв и Буйволов.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Краснодар" (Краснодар)


Начало матча: 15:30.
Телетрансляция: НТВ+ Теннис.
Судейская бригада:
Главный судья: Альмир Каюмов (Москва);
Помощники судьи: Игорь Лапидус (Элиста), Андрей Глот (Ярославль);
Стадион: "Спартак" (Нальчик).

Нальчикский "Спартак" прощается с Премьер-лигой поединком с лидером своей группы - "Краснодаром". Между собой встречаются первая и последняя команды второй половины турнирной таблицы, так что итог поединка вроде бы предсказуем. Да и в предыдущих матчах этого сезона краснодарцы не давали повода усомниться в собственном превосходстве, дважды победив и ещё однажды сыграв вничью. Однако и мотивация краснодарцев в тех поединках была иной, да и спартаковцы сейчас наверняка чувствуют себя раскрепощено. Когда, если не в воскресенье, им показать себя и громко хлопнуть дверью напоследок?

Нальчане в середине апреля разгромили "Волгу" (3:0), и та игра дала спартаковцам надежду на спасение, но она быстро улетучилась – так же, как и появилась. В последние недели у команды Тимура Шипшева новый тренд – ничьи. Таким итогом она завершила уже три последние встречи. Краснодарцы неделю назад уступили сверхмотивированным "Крыльям Советов" (0:2), но до этого шестиматчевая беспроигрышная серия гарантировала им итоговую победу во второй восьмерке. Сезон краснодарцев уже признан руководством удачным, так что в последнем туре можно сыграть в своё удовольствие. Среди потерь двух команд: Шаницин и Шериев у хозяев и Шипицин у гостей.

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс, Россия 2 (запись).
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Перед стартом весенней части сезона многие прочили динамовцам борьбу за чемпионство, однако в силу ряда причин "бело-голубые" так и не смогли конкурировать с "Зенитом". В среду они уступили в финальном матче Кубка России "Рубину" (0:1), так что третий отрезок турнира оказался для них не очень удачным. Впрочем, закончить шанс футбольный год на мажорной ноте ещё есть. Динамовцы борются за вторую путевку в Лигу чемпионов, и всё решится для них в последнем туре. Правда, для получения динамовцами оной должно сойтись слишком много факторов. Сами они должны победить, а "Спартак" и ЦСКА – не должны. Однако такой расклад не исключен, а потому "бело-голубые" наверняка отправляются в Краснодар за тремя баллами. Пока шанс есть, за него нужно цепляться.

Динамовцы не могут победить вот уже в трёх турах, в которых набрали два балла благодаря ничьим со "Спартаком" и "Локомотивом". Никто не говорит, что и с "Кубанью" будет просто. Краснодарцы по весне выиграли лишь однажды, но очки отбирают у всех подряд. Пять ничьих в последних пяти встречах - лучшее тому подтверждение. Да и в игре второго круга "Кубань" обыграла дома динамовцев со счётом 3:1. В Химках "бело-голубые" дважды выиграли, но ведь предстоящий поединок пройдет на территории южан. Так что вариант, что динамовцам придется довольствоваться путевкой в Лигу Европы, также совсем не исключен. Её у них уже никто не отберет. Как и краснодарцы не поднимутся с восьмого места, но они с этим давно уже смирились.

У "Кубани" возвращается в состав Траоре, отбывший дтисквалификацию. В лазарете остаются и встречу пропустят Козлов и Ионов. У москвичей два футболиста не сыграют из-за дисциплинарных наказаний. Это Рыков и Сапета. Неясна ситуация и с Семшовым с Ворониным, которые играли в финале Кубка России, но в игре регулярного турнира вновь запросто могут не попасть в заявку.

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Москва)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол-2, Россия 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Анатолий Цветнов (Москва);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

Матч "Локомотив" - "Спартак" интересен по многим причинам. Хотя бы тем, что может стать последним у руля этих команд для обоих наставников. Назначение в "красно-белый" коллектив Уная Эмери, по мнению прессы, - дело практически решенное, да и Жозе Коусейру может лишиться своего поста после заседания Совета директоров "железнодорожников". Руководство клуба недовольно теми результатами, которые в итоге показала команда, хотя мартовские результаты "железнодорожников" моно смело назвать "медовым месяцем". Команда стартовала с десяти набранных очков в четырёх первых весенних турах, однако затем не одержала ни одной победы в семи матчах и откатилась на шестое место в турнирной таблице. Шансов попасть в еврокубки, заняв место в пятерке, "Локо" лишился ещё пару туров назад, а после победы "Рубина" в Кубке России улетучились и последние надежды "красно-зелёных" на Европу.

Говорят, что в "Локо" придёт Славен Билич, однако, как и в случае со "Спартаком", ясности пока нет. В первую очередь командам нужно завершить сезон. Хозяевам – просто сделать это достойно, ведь выше своего нынешнего места команда уже не поднимется, а опуститься может лишь на строчку ниже. А вот спартаковцам нужна только победа. Команда сражается за Лигу чемпионов, и должна постараться сделать всё от неё зависящее, чтобы потом не кусать локти. Победа над "Локо" позволит спартаковцам обойти армейцев, однако только если сами армейцы очки потеряют. Впрочем, даже если ЦСКА и не отдаст вторую строчку, третью ещё тоже нужно отстоять, ведь на неё претендуют и "Динамо", и "Анжи".

Статистика последних встреч соперников – в пользу "Спартака". Во всех трёх матчах этого сезона "красно-белые" праздновали победу с общим счётом 7:0. Да и до этого спартаковцы победили ещё в трёх поединках. "Локо" в последний раз обыгрывал "красно-белых" в мае 2009-го года. Всего спартаковцы одержали 20 побед при 8 ничьих и 13 поражениях.

Отдельно стоит сказать про потери двух команд. У хозяев травмированы Гилерме, Тигорев, Кайседо, Майкон и Павлюченко, а также дисквалифицирован Оздоев. Гостям не помогут Дикань, Паршивлюк, Макеев, Каюмов, Ананидзе, Веллитон, которые в лазарете, а также дисквалифицированные Дмитрий Комбаров и Эменике.

"Рубин" (Казань) - ЦСКА (Москва)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Онлайн.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Михаил Еровенко (Краснодар);
Стадион: "Центральный" (Казань).


"Рубин" на минувшей неделе выиграл Кубок России, завоевал путевку в Европу, так что матч с ЦСКА проведет на позитиве. В чемпионате для казанцев целей уже не осталось. Команда Курбана Бердыева неудачно провела весенний отрезок турнира, победив лишь в одной-единственной встрече, но кубковый триумф скрасил впечатление от итогового шестого или седьмого места в регулярном турнире.

А вот судьба армейцев решится именно в воскресенье. Причём решиться может как в Казани, так и не только. "Красно-синие" бьются за Лигу чемпионов, и в случае победы гарантируют себе второе место. А вот если подопечные Слуцкого потеряют очки, то им нужно будет оглядываться на результаты матчей спартаковцев и динамовцев. Любая из этих команд превосходит армейцев по числу побед и в случае собственного успеха обойдёт их в турнирной таблице.

Задача москвичей предельно ясна – победа! Последние недели подарили болельщикам надежду на то, что команда жива, однако унылая ничья с "Кубанью" (0:0) в последнем туре вновь заставила их задуматься о судьбе коллектива. В прессе упорно муссируются слухи о том, что дни Леонида Слуцкого у руля армейцев сочтены. Как бы то ни было, но в случае выхода армейцев в Лигу чемпионов главная задача на сезон будет решена. Впрочем, этого ещё необходимо добиться. Казанцы, несмотря на усталость и отсутствие мотивации, наверняка дадут бой. Да и в последней встрече этих соперников в Химках в ноябре казанцы были сильнее (2:1). Общая статистика говорит о 10 победах москвичей при 3 ничьих и 6 поражениях. Среди потерь команд значатся травмированные Алексей Ерёменко, Орехов, Касаев и Карлос Эдуардо, а также дисквалифицированный Кисляк у хозяев и Василий Березуцкий с Мамаевым и Гонсалесом у гостей.

"Анжи" (Махачкала) - "Зенит" (Санкт-Петербург)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Антон Кобзев (Москва), Сергей Суховерхов (Воронеж);
Стадион: "Динамо" (Махачкала).

Шансы "Анжи" на попадание в Лигу чемпионов перед последним туром скорее из разряда теоретических, однако, даже если не брать во внимание возможный бонус в виде попадания в главный евротурнир, подопечные Гуса Хиддинка наверняка постараются удачно выступить в последнем туре. Перед своими болельщиками, да обыграть "Зенит" – только что подтвердившего свой статус чемпиона страны! Это дорогого стоит. Понятно, что уровень мотивации двух команд в этой встрече различается. Махачкалинцы настроены на три очка, тогда как питерцы едут в гости полурезервным составом.

Наставник "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти заранее объявил о том, что в Дагестане не сыграют несколько футболистов. Быстров травмирован, Широков дисквалифицирован, а Малафеев, Анюков и Кержаков не полетели вместе с командой по решению тренера. В основе наверняка выйдут Бруну Алвеш, Семак, Файзулин, Бухаров. У хозяев же все основные силы, кроме травмированного Самба, в строю. Так что махачкалинцы наверняка жаждут продлить свою удачную серию, которая наметилась в последних матчах. "Кубань" в начале мая махачкалинцы одолеть не смогли (2:2), а вот "Спартаку", "Локомотиву" и "Рубину" команда стабильно "отгружала" по три мяча, который хватало для победы.

Питерцы после того, как оформили чемпионство, начали забавляться с результатами. Сначала ничья с "Рубином" (2:2), затем – поражение от "Спартака" (2:3). Что-то будет на этот раз? Правда, есть одно "но": "Анжи" в этом сезоне питерцам даже ещё не забивал. В ноябрьском поединке соперники сыграли вничью без голов, а до этого питерцы победили со счетами 2:0 и 1:0. Любопытно, что чаще всего в Премьер-лиге эти соперники завершают матчи миром. Таким образом завершились 5 встреч при 4 победах питерцев и 2 викториях махачкалинцев.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2012 в 18:22

Информацию о договорных матчах в футболе можно найти на isbet . ru Часто матчи дают бесплатно !

13 Мая 2012 в 16:26

Казьменко не судит - уже слава богу! Надеюсь, тур удастся!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем