Малафеев: "Евсеев может стать открытием года"

Вячеслав Малафеев о 300-м матче за "Зенит" в чемпионатах России: тяжесть первого тайма, приоритет команды над личностью и перспективы сине-бело-голубой молодёжи.

 



— Трудным вышел первый тайм, — делится впечатлениями голкипер. — Игра всех держала в напряжении. Соперник играл на контратаках, "Зенит" старался играть быстро и владел преимуществом. Не так много голевых моментов создали, но и комбинациями, и удержанием мяча заставляли противника нервничать. "Амкар" — команда, которая любит и умеет убегать, и поэтому держать ухо востро приходилось, конечно же, атаковать с оглядкой назад. К концу половины нам удалось ушатать оборону соперника и забить. На второй тайм вышли с уверенностью, что тут же переросло в полное преимущество во всех аспектах поединка. Было видно, насколько "Зенит" лучше готов физически — командный отбор и прессинг работали и в добавленное время. Однако говорить о том, что мы выиграли только на классе, не стоит — мы использовали свои лучшие качества так, как было необходимо для достижения результата. Переиграли соперника.

— Почему получились два разных тайма? В том числе и для вас, как голкипера.
— Возможно, всё дело в ветре (смеётся). В первой половине он был попутным для "Амкара", а во второй — для нас. Ну и физическая готовность, конечно же, — функционально гости во втором тайме подсели. Понимали, что, попытавшись атаковать большими силами, они скорее создадут опасность для контратаки и увеличения счёта в нашу пользу, чем получат шанс отыграться.

— Для первого тура матч получился симпатичным. Как-нибудь отметил это новый тренер сборной, заглянувший в раздевалку чемпионов страны после матча?
— Фабио Капелло просто зашёл в раздевалку, и Лучано познакомил всех игроков, не деля на игроков сборной России и других сборных, с ним. Ничего особенно, без разговоров. Хотя было, конечно, несколько фраз (улыбается).

— Куда больше сейчас говорят об очередном рекорде Вячеслава Малафеева — 300 игр в воротах "Зенита" на высшем уровне ещё никто не проводил.
— Статистика — барышня упрямая, никуда от неё не уйти. Давно я в футболе и в "Зените", и это здорово. Акцентировать на этом внимание не стоит — для меня куда важнее матчи, в которых наша команда будет поднимать над головой всё новые и новые трофеи. Победы важнее юбилеев, тем более что от этого круглого числа до следующего, по количеству игр за "Зенит" во всех турнирах, всего два матча.

— Но от статистики никуда не уйти: начался новый чемпионат страны, почти завершён первый тур. Каким будет новый турнир?
— Сложным. Сложнее будет психологически, на нас будут настраиваться втройне: мы защитили титул-2010 в полуторагодичном переходном сезоне и планируем сохранить его и будущей весной. Удержаться на горе всегда сложнее, чем забраться. Но в этом есть и положительный момент — всё в наших руках. Наверняка этот чемпионат порадует и неожиданными результатами, и новыми именами. Уверен, что к борьбе за высокие места подтянутся ещё 2–3 команды. И болельщикам всё это будет только в радость.

— Кстати, о новых именах. Сегодня за "Зенит" дебютировал юный Евсеев, которого на трибунах тут же окрестили вторым Аршавиным. За манеру бегать и причёску, наверное.

— Главное, чтобы он пришёл на тот же уровень игры, как Андрей. Если у него будет получаться, то он вполне может стать открытием этого года. Мне бы очень хотелось, чтобы не только статистические рекорды, но и все главные открытия чемпионата имели отношение к "Зениту" (улыбается).

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июля
24 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2012 в 12:00

С таким составом как у питерского клуба, Евсеев не пробьется. Покемарит годик-другой на лавке и в ФНЛ пойдет

23 Июля 2012 в 11:58

Евсеев на нары загремит за доги ))

23 Июля 2012 в 11:08

*уй вам, понятно *уй.

23 Июля 2012 в 12:46

эх, с языка снял.

23 Июля 2012 в 10:07

Будем надеяться.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем