Махачкалинцы дожали "Амкар" за счет преимущества в классе.

“Анжи“: Габулов, Гаджибеков, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Смолов (Мухаммад, 90), Георгий Габулов, Буссуфа, Алексей Иванов (Карсела-Гонсалес, 46), Шатов (Лахиялов, 64), Это'о.

В запасе остались: Помазан, Гусейнов, Логашов, Сердеров.

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Белоруков, Попов (Черенчиков, 67), Гришин (Блажич, 52), Пеев, Гаглоев, Мияйлович, Васильев, Бурмистров (Пикущак,74), Якубко.

В запасе остались: Герус, Гаращенков, Рябокобыленко, Игнатович.

Предупреждения: Г. Габулов, 38 – Бурмистров, 49, Якубко, 87.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
5 августа. Стадион "Динамо" (Махачкала).

С самого начала сезона махачкалинцы попали в жесточайший ритм матчей. Если все команды Премьер-лиги, кроме "Динамо", также стартовавшего в Лиге Европы, провели по две встречи, то "Анжи" к 3-му туру сыграл уже пять поединков. Три из них – в еврокубке, где дела у команды Хиддинка пока складываются очень успешно. Венгерский "Гонвед" был разбит с общим счётом 5:0, голландский "Витесс" в первой встрече в минувший четверг получил два безответных мяча. Хотя встреча против подопечных Фреда Рюттена складывалась для махачкалинцев нелегко. Забить оба мяча удалось лишь во второй половине, плюс ко всему травмы получили два основных игрока Жоао Карлос и Ахмедов.

И они не смогли сыграть в воскресном матче. Кроме того, Жирков и Траоре были травмированы, а Жусилей дисквалифицрован. Впрочем, так или иначе Хиддинку всё равно необходимо было прибегнуть к ротации, иначе в скором времени можно просто загнать футболистов, как лошадей. В результате на поле в матче с "Амкаром" появились Георгий Габулов и Алексей Иванов.

Пермяки наверняка намеревались дать бой махачкалинцам хотя бы за счет массы положительных эмоций, накопившихся у них после громкой победы над ЦСКА. Да и в стартовом матче сезона с "Зенитом", пусть и проигранном, уральцы в целом смотрелись неплохо. Не стали тушеваться уральцы и в Махачкале. На 7-ой минуте Гришин и Якубко блистательно разыграли лишнего, но Бурмистров не успел к мячу на левом краю штрафной площади "Анжи", затем Мияйлович в результате контратаки вырвался на ворота "Анжи" и пробил выше цели. Махачкалинцы чаще подходили к штрафной соперника с флангов, однако доставить мяч на ударную позицию не удавалось.

Подопечные Хузина действительно не скромничали и вели себя даже в чем-то по-хорошему нагло. На 16-ой минуте Гришин не дотянулся до прострела справа, а ведь его оставили одного у ворот Габулова. Через шесть минут уже Гаглоеву рывка для навеса слева. Хозяева позволяли своему сопернику слишком многое, а те с удовольствием пользовались этими возможностями. У хозяев активен был Смолов, а вот Это'о не мог найти себе место на поле. Именно Федор был в центре внимания в те моменты, когда у ворот Нарубина был жарко. На 29-ой минуте Смолову не хватило всего-ничего, чтобы головой замкнуть подачу Иванова с правого фланга, затем он же вырвался на ударную позицию, обыграв Белорукова, но Попов и Нарубин удачно бросились под мяч. Концовка первой половины встречи прошла без особой остроты, и на перерыв команды, изрядно "набодавшись", отправились с нулями на табло.

В начале второго тайма вновь Смолов на первые роли. После паса Это'О и удара Фёдора игровой снаряд стукнулся о правую штангу, прокатился по "ленточке", но в сетку не заскочил. В перерыве вместо Иванова на поле появился Карсела-Гонсалес, плюс махачкалинцы добавили в движении, и у ворот Нарубина сразу стало жарко. Карсела-Гонсалес справа едва не вырвал прострел, Самба бил с дальней дистанции, Это'о мягко набрасывал на партнёра. Чем ближе была концовка поединка, тем больше уральцы задумывались о том, чтобы сохранить нули на табло и одно очко в турнирной таблице.

Однако слишком рано пермяки сели к своим воротам. На 70-ой минуте хозяевам удалось открыть счет: отличился Георгий Габулов. Карсеела-Гонсалес с правого фланга прострелил в штрафную, защитники "Амкара" не успели накрыть хавбека, который в касание переправил мяч в угол ворот. В похожей ситуации махачкалинцы едва не забили второй мяч через восемь минут, однако удар Лахиялова головой в упор Нарубин перевел на угловой. Впрочем, и одного мяча "Анжи" хватило для победы. Победы трудовой, но в плотном графике и такие сгодятся.